Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
07:10, 16 марта 2016

За кого голосовать, если никого не знаешь?

20 марта состоятся парламентские выборы и самое грустное, что не все об этом слышали. Под "не все" я имею в виду молодежь. Вам чуть больше 20, а вы не ходите на выборы, потому что "зачем ходить? за меня все решено". Глупое совковое мышление.

Процентов 80 даже не знает, сколько и какие партии будут принимать участие. Большинство слышали только про Нур Отан и КНПК (Коммунистическая Народная партия Казахстана).

Данный факт заставляет меня грустить еще больше. Молодое поколение абсолютно аполитично, а ведь через 10-20 лет кто-то из них будет стоять у руля нашей страны.

Для тех, кто не в курсе, я попытаюсь внятно и коротко рассказать о выдвигающихся партиях и что они из себя представляют. Возможно, кому-то это поможет определиться, за кого отдать свой голос.

Сегодня я стал свидетелем теледебатов, все это было в записи. Вы сможете увидеть запись сегодня вечером в 22:30 на телеканале Хабар.

Blog post image

Начну с партий. Их у нас 6: Нур Отан, КНПК, Бiрлiк, Ауыл, ОСДП ( Общенациональная социал-демократическая партия), Ак Жол.

В дебатах приняли участие все представители партий:

Нур Отан - первый заместитель председателя партии Аскар Мырзахметов;

Blog post image

КНПК - почетный секретарь партии Владислав Косарев;

Blog post image

Ақ жол - лидер партии Азат Перуашев;

Blog post image

Бірлік - Роза Куанышбаева;

ОСДП - Зауреш Батталова;

Blog post image

Ауыл - Али Бектаев.

Теперь о них подробнее.

Партия "Нур Отан" - крупнейшая партия в Казахстане, в особом представлении не нуждается. Лидер партии - Нурсултан Назарбаев. В представлении также не нуждается. Всем она хорошо известна, предвыборную программу вы можете найти в интернете.

Партия "Ауыл". Партия представляет интересы в большей степени деревенского населения. Поддерживают развитие сельского хозяйства. Складывается впечатление, что цель партии - превратить страну в большой аул. Лидер - Али Бектаев.

ОСДП - Общенациональная социал-демократическая партия. Лидер - Жармахан Туякбай. Отстаивают ценности социал-демократического движения. Против проведения ЭКСПО и Универсиады. Хотят установить бесплатное образование и медицину. Что, в принципе, в ближайшем будущем невозможно. Предлагают много реформ всего, что только можно.

Ак Жол. Лидер - Азат Перуашев. Позиционируют себя "конструктивной оппозицией". Предлагают бороться с коррупцией, увеличить прозрачность работы чиновников. Также предлагают быструю таможню, чтобы увеличить транзит.

Бiрлiк. Лидер партии - Серик Султангали. "Зеленая" партия. Поднимают вопросы экологии, переход к "зеленой экономике". Модернизация ЖКХ, "экологизация" промышленности - их тема. Предлагают поощрать граждан к использованию газа.

КНПК. Коммунистическая партия. Лидеров сразу трое: Тургун Сыздыков, Жамбыл Ахметбеков, Дмитрий Легкий. Их идея - Мир. Труд. Май. В общем, коммунисты. Хотят вернуть СССР в наши умы и страну. Против всего западного, молятся на Маркса и Энгельса.

Предвыборные программы всех партий есть в интернете на официальных сайтах партий. Можете найти и почитать. Сделать выводи и отдать свой голос.

6
417
3