Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
22:16, 23 марта 2016

Как поступить на журналистику в Казахстане

Я сняла для вас видео о поступлении на журфак по новой системе ЕНТ, подписывайтесь на канал :)

Всем привет, друзья! Вы - выпускник школы или колледжа, который хочет поступить на факультет журналистики? Вы не знаете, что за каша творится с этим ЕНТ и творческим экзаменом?

Окей, ребят) Успокойтесь! Я, студент факультета журналистики в СДУ, сейчас вам все объясню человеческим языком. А то все по разному говорят.

В общем, если ты точно решил поступить на журналиста в Казахстане, то на ЕНТ ты по казахскому языку(в русских школах русский язык) и истории Казахстана должен набрать максимальное количество баллов - 50 баллов(25+25). Чем больше, тем лучше! На остальные предметы рукой махни: главное-проходной набрать! Не знаю, сколько у вас там. Где-то 7 баллов. И даже 5-предмет не важен! Не обязательно выбирать литературу, как все думают.

Вы сдали ЕНТ. Хорошо набрали по казахскому языку(в русских школах русский язык) и истории Казахстана. Теперь вы должны выбрать ВУЗ. Советую выбирать ВУЗ в Алматы или Астане. Журналистам в маленьких городах делать нечего.

Выбрали ВУЗ. Позвонили туда, узнали, когда будет творческий экзамен.

Творческий экзамен.

На первом туре творческого экзамена вы пишете сочинение. Темы сочинения могут дать заранее за 2-3 дня. Но там целых 20-30 тем. Вы готовитесь. И на экзамене приходит одно из них. Где-то два часа дается на сочинение. Написали. Вышли. Узнали балл.

Едем  дальше. Второй тур. Собеседование. Абитуриентам раздают билеты. А там вопросы относительно журналистики. Типа, каких современных журналистов знаете, как оцениваете ситуацию там-то, сям-то, и т.д. Не парьтесь!!! Жюри, в основном, адекватное! Потом вы там же свои грамоты показываете, хвастаетесь во всю. А они вам вопросы задают.

Каждый творческий тур оценивается в 25 баллов. В общем, 50 баллов! И тут простая математика: баллы по ЕНТ(из 50 баллов) + баллы по творческому экзамену(из 50 баллов). Итого: максимально 100 баллов. Чем больше, тем лучше: не профукайте ЕНТ, главное.   А творческий не так уж и сложный. В основном, жюри относится с пониманием, не занижают баллы.

Удачи! Напишите в комментах, куда хотели бы поступить или же свои вопросы напишите. Отвечу) Помогу!

9