Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
05:16, 10 апреля 2016

«Кто как содержится...» – условия школы бокса в городе Рудный

В марте мы с Оркеном Кенжебеком побывали в городе Рудном - небольшой рабочий городок, известный в первую очередь благодаря железорудному месторождению и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом. Ярких достопримечательностей в городе, который в следующем году отметит только 60-летие, нет, но один объект было интересно посетить - школа бокса, в которой тренируется боксёр-тяжеловес Иван Дычко, который будет представлять Казахстан на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

День был выходной (7 марта) и мы не надеялись увидеть, как занимаются молодые боксёры, но мы решили всё-таки заглянуть в школу, которая, как оказалось, находится в здании бывшей котельной.

Blog post image

Вход в школу. Как сказали местные ребята, занятия проводятся бесплатно.

Blog post image

Увидев двух людей с фотоаппаратами, присутствующий в школе тренер сказал прямо, что территория частная и снимать здесь мягко говоря нечего - залы в плохом состоянии. Но после небольшой беседы ("Может что-то и правда изменится") смягчился и дал добро на фотосъёмку, чтобы показать, в каких условиях приходится заниматься молодым атлетам в регионах. Сначала я опубликовал небольшой пост в Фейсбуке, но всё-таки решил, что состояние школы заслуживает отдельного фоторепортажа, потому что оно характерно для многих регионов страны.

Blog post image

Боксёрский ринг. Фотографии плохого качества, потому что потолки протекают, влажность в помещении очень высокая и объектив постоянно запотевал. Зимой в таких условиях немудрено заработать пневмонию.

Blog post image

Протекающие потолки.

Blog post image

Зеркала.

Blog post image

Тренажёры собирали своими силами из подручных материалов. В тренажёрке влажность такая же высокая, что и в предыдущей комнате с рингом.

Blog post image

Окна.

Blog post image

Морально устаревший спортзал.

Blog post image

К счастью, фраза "Кто как содержится, тот так и работает" действует не всегда и в некоторых сферах успехи достигаются не благодаря хорошим условиям, а вопреки проблемам.

Blog post image

Портреты спортсменов, которые были в разное время гордостью рудненской школы бокса, представляя её на международных соревнованиях. Костанайская область, кстати, уже вырастила призёра Олимпийских игр - обладателя бронзы в супертяжёлой весовой категории Сеула-88 Александра Мирошниченко. Сейчас надежды возлагаются и на Ивана Дычко.

Blog post image

Прогнившие трубы. Местами наиболее аварийные части заменили на пластиковые.

Blog post image

Тренерская.

Blog post image

Blog post image

Потолки.

Blog post image

Blog post image

Есть и приятные вещи - в условиях отсутствия финансирования тренеры самостоятельно разработали и соорудили комплекс для упражнений.

Blog post image

Социальная реклама в городе Рудном "Я выбираю спорт".

Blog post image

На днях пресс-служба акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова сообщила, что аким посетил школу и по его поручению будут рассмотрены варианты поиска нового помещения для школы. К слову, это большой сдвиг, потому что, как говорят рудничане, предыдущего акима старались в школу не водить - то ли стеснялись, то ли не хотели, чтобы он видел проблемы своего региона. Надеюсь, что обещания будут сдержаны - поэтому выложу этот скриншот, как напоминание о данном слове.
Blog post image

Спасибо за внимание!


Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров


21