Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
05:41, 14 марта 2016

О Токал замолвите слово...

ТОКАЛКА
Когда тебе за сорок лет,
Бабло замучилось в карманах.
Жена, как высохший омлет
И ты давно не в её планах.
Сидишь в жарищу на работе,
От солнца дохнут комары.
И смотришь фото, что в заботе,
Прислала девушка мечты.
Ровесница твоих детишек,
На все готовое пришла.
Которая, с десяток книжек
За жизнь короткую прочла.
Перечить, впрочем, не перечит,
Живет за счет бастыка средств.
Но, все болезни она лечит,
На теле знает много мест.
Что делать, когда ты в фаворе?
И путешествия манят.
Со старой женушкой, ты в ссоре,
А для детей теперь сорняк.
Ты быстро скидываешь крошке,
Что будешь к ужину, встречай!
И вместо беша и окрошки,
Пусть приготовит вкусный чай.
Когда тебе за сорок лет,
Ты смотришь на других с причудой.
Кто каждый год, один омлет,
Съедает вместе со своей супругой…
©(Максим Бартенев)

Я решил написать о токал… не знаю почему, наверное, что сейчас много о них пишут. И такое ощущение идет повальное токализация. О них пишут статьи, передачи снимают, думаю, что снимут фильм. Когда пишу эти строки, я буквально чувствую, женскую иронию читающих это статью. Замужние дамы, сразу же подумают, ну конечно мужчина пишет, ему на руку, что бы при нем кроме супруги законной была еще токалка. Поэтому автор будет обеими руками «ЗА» токализацию страны. Но я не «ЗА» и не против токал. Я просто пишу видение мужчины на эту проблему.

Blog post image

В старину токалка являлась второй супругой. Ее брали в жены, по нескольким причинам, первая - то, что наши предки постоянно жили в окружении врагов, и нужно большое количество воинов, для обороны земли. Ведь женщина - не машина, и не может постоянно рожать. Вот и для этого нужна вторая жена. Еще одна из причин, наверное, из основных, что женщины в те времена много физически занимались тяжелым домашним трудом. В те времена не было миксера, кухонных комбайнов, магазинов и других удобств в повседневной жизни, что сейчас есть в наше время. После рождения ребенка, и тяжелого физического труда в хозяйстве, женщина быстро старела и не могла выполнять уже супружеский долг. Вот одна из причин, почему нужна вторая жена. Токалка была договором о вечной дружбе с соседними родами, это одна из причин, почему брали вторую жену. Мой род происходит от второй супруги моего предка. Поэтому если бы не токал, моего рода не было. Одним словом от нее одни плюсы были в старину.

Blog post image

Ну это все было раньше, а сейчас в современном Казахстане, среди состоятельных земляков иметь токал становится престижным. Они - как дорогое роскошное авто или дорогой сувенир. И практически у каждого преуспевающего казаха, идея-фикс, иметь токалку.

Но давайте согласимся, что токал в нынешнее время – эта закамуфлированная дорогостоящая любовница.

Ведь кто сейчас становится токалками? Большинство токал происходят из неблагополучных семей и прагматичны в личных отношениях, экономя деньги для выхода на пенсию или поддерживая родственников дома. Они идут на такие жертвы, чтобы было больше нормальных возможностей для продвижения в карьере или оплаты их учебы. Будущие токалки хотят улучшить свое положение в обществе, но для многих из них единственная возможность для этого, по их домыслу, стать любовницей - можно получить доступ к денежным средствам мужчины. Молодые девушки выбирают легкий способ, оправдывая во всем свои действия, начиная от тяжелого детства, и заканчивая нехваткой состоятельных и щедрых мужчин, которые могут удовлетворить все их потребности. Каковы бы ни были мотивы, из-за которых молодые или одинокие женщины становятся токал, почти все они стремятся сохранить свои отношения в тайне и избежать финансового давления со стороны своего покровителя, но в  жизни не все так гладко происходит.

Blog post image

Несколько раз наши «многоуважаемые» депутаты пытались легализовать многоженство, с двумя или более женами, по крайней мере, два раза, начиная с 2001 года, последний раз  - в 2008 году, когда попытка провалилась после того, как женщина-парламентарий стала настаивать на легализации вместе с тем и многомужества. Но попытки многоженства легализации не закрыты до конца, наши «большие», ждут подходящего момента.

В основном шумиху о токал поднимают законные супруги. Они с пеной у рта возмущаются новому тренду токализации страны. Они пишут в разные СМИ об этой, как они считают, «глобальной» проблеме. Дают интервью в газетах, в женских журналах и на каналах с ток-шоу программой. Под знаками: «НЕТ ТОКАЛ!» и «СТОП ТОКАЛИЗАЦИИ!». Замужние женщины бьют в набаты, просят разные республиканские и международные женские организации поднять эту действительно для них насущную проблему на общественный суд. Тем самым давая понять, что токал - это вирус, уничтожающий институт брака и семьи. А в это время, когда происходит женская истерия по поводу токал, мужчина ведет себя как законспирированный разведчик в стане врага - молча. Мужчина старается держать себя стойко, когда супруга смотрит ему в глаза, ища в них отражение токал. Он старается мужественно все перенести, не выдавая себя, как китайский диссидент под пыткой «хунвейбинов». И молится, если у него в действительности есть токалка, выдерживая все вопросы врага в образе законной супруги.

Blog post image

Но если серьезно, то много причин, почему мужчина выбирает токал. Одна из них - полюбил другую, но не забыл, что когда-то, так же беззаветно любил свою первую жену. И по этой причине он не расстаётся с законной женой. Вторая причина - бездетность супругов, и мужчина не хочет брать с приюта ребенка, а хочет своего родного, и первая супруга соглашается на это. Одним словом много причин, почему мужчина берет токал. Я не могу обвинять мужчину, что у него вторая жена, или ту девушку, которая согласился быть его токал. Это дело каждого. Но меня огорчает одно, читая статьи о токал, их жалеют, да и они сами дают жалостливые интервью, или пишут об этом, что они невинны в этом. Во всем виноват он, совратив их и вынудив быть токал. Но давайте посмотрим на это с другой стороны, вы женщины взрослые люди, которые соглашаются быть токал. И вы осознанно идете на этот шаг. Не важно, что вы думаете, что вы подумали по-другому. Вы сами на это согласились. Одним словом, один в такой ситуации не виноват. Виноваты двое….или трое.

 

28