6
21:39, 13 марта 2016

Премьер Лига Казахстана, 1-й тур. Продолжение.

Еще 3 поединка первенства Казахстана по футболу прошли сегодня, 13 марта.

Стоит отметить, что особых неожиданностей не произошло. Хотя Акжайык, который вернулся в Премьер Лигу, сделал все, чтобы громко начать сезон и заявить о себе, сняв клеймо аутсайдера. По игре - почти получилось, по счету - нет. Гости из Уральска резво начали матч с Тоболом, безо всякого страха. Они больше атаковали и шли вперед в первом тайме, помогал и попутный ветер в прямом смысле. Погода сегодня была не в пользу футбола в целом, позже пошел еще и снег. Но таков чемпионат по весне. Собственно, и по Тоболу было видно, при всем уважении к мастеровитым исполнителям костанайцев, команда еще не сыграна, есть над чем работать главному тренеру. Благо, соперником сегодня был Акжайык, который горел желанием, но не мог завершить свои атаки точными ударами. Тобол же изобиловал погрешностями в передачах, очень много было вязкой борьбы, особенно в 1 тайме. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм запомнился в первую очередь голом новичка костанайцев украинского нападающего и бывшего игрока павлодарцев Константина Дудченко на 69 минуте. Буквально первым касанием вывел он свою команду вперед, после выхода на поле вместо здоровенного Ндиайе (который просто не успевал за многими подачами, либо его накрывали защитники уральцев), с подачи Мирошниченко из глубины поля. Так же весь матч был очень полезен Тимур Досмагамбетов, понравилась мне игра этого игрока сборной Казахстана. В целом, во второй половине матча Тобол нащупал немного свою игру, созидал и добился важной стартовой победы, пусть и с минимальным преимуществом. 1-0, победа хозяев поля, к которым осталось много вопросов!

В Павлодаре Иртыш принимал Окжетпес. В этой паре победный гол был забит еще до экватора игры защитником павлодарцев Сергеем Малым на 41 минуте, "малый" вклад которого сегодня принес команде 3 очка. Не было в этом противостоянии явного лидера или аутсайдера, но больше повезло хозяевам поля, помогли "родные стены". 1-0 - с перевесом в один мяч. Окжетпес же теперь будет в роли догоняющего, причем, в домашнем матче с Кайратом, которому тоже есть, что доказывать своим болельщикам.

Ну и, наконец, игра Ордабасы и Актобе дома у первых "порадовала" сразу 4 мячами на двоих, правда, три из них попали в ворота гостей, пропускавших сегодня больше, чем любая другая команда чемпионата. Актюбинская дружина с 1 тура начала оправдывать статус аутсайдера в этом году, и на голы Азата Нургалиева с пенальти на 34 минуте и Эдина Юнузовича на 45-й в первом тайме не смогла ничем ответить. Во втором тайме ситуация немного выровнялась и команды обменялись взятием ворот: сначала все тот же Нургалиев на 53 минуте оформил дубль, став после 1 тура лучшим бомбардиром, а затем и его оппонент актюбинец Бобир Давлатов на 67 минуте забил гол престижа. На большее Актобе не хватило. В итоге, 3-1, безоговорочная победа шымкентцев.

По результатам всего тура сразу 5 команд набрали по 3 очка -

Ордабасы, Тараз, Астана, Иртыш и Тобол;

еще 2 команды довольствуются 1 очком в середине таблицы - Атырау и Жетысу;

остальные пока баллов не набрали: среди них, напомню, и Кайрат, а кроме него еще Шахтер, Окжетпес, Актобе и Акжайык.

Таким был 1 тур КПЛ 2016. Начинать всегда сложно. Уже в следующем туре расстановка в таблице может совершенно поменяться. Посмотрим 19-20 марта.