6
22:19, 12 марта 2016

Премьер Лига Казахстана, 1-й тур. Первые победы и поражения.

Быстро промчалось время зимней разлуки с казахстанским футболом. После 8-мартовского матча за Суперкубок был дан старт и поединкам национального первенства Премьер Лиги. Три из них прошли вчера, 12 марта, о них и речь.

Талдыкорганский Жетысу в 1 туре дома тепло принял футболистов Атырау. Так тепло, что чуть было не проиграл, но успел свести матч к дружеской ничьей. Счет в первом тайме открыл полузащитник гостей Улан Конысбаев, став автором первого гола КПЛ в сезоне 2016! Во втором тайме хозяева вспомнили, что нужно забивать, и сделали это усилиями Турысбека Бауыржана, который восстановил равновесие на табло. Дружественный счет так и остался гореть, причем в этот день только в Талдыкоргане, 1-1. Приличия ради отмечу, что Атырау смотрелся интереснее и потенциала в команде пока чувствуется больше. Думаю, несладко придется многим.

Однако, и Тараз показал себя сегодня с лучшей стороны в матче с недавним победителем Суперкубка. Мало кто верил в успех против Кайрата, но дружина из Алматы, похоже, еще не отошла от блокбастера в столице, а Тараз, сдержав натиск соперника в первом тайме и забив первый гол во втором, поймал настоящий кураж. Отличился новобранец Игорь Зенькович, который не зевал, и вовремя воспользовался погрешностями Кайрата. Здорово забил и так же здорово радовался своему первому голу за свою новую команду, 1-0! Кайрат заиграл живее, владел инициативой, но слишком заигрался и пропустил второй мяч - 2-0, фурор хозяев поля! В оставшиеся несколько минут гости из южной столицы давили и все-таки смогли забить гол престижа, минута славы молодого Виталия Ли - 89-я в этом матче :) на том и закончили, Тараз ликует и, видимо, многим еще попортит нервы!

Конечно, еще только 1 тур и выводы делать рано. Но 3 очка против казахстанского гранда добыты успешно, а Бородюк с задачей на первую игру в чемпионате, к сожалению для него, не справился. Возможно, эта неудача только разозлит Кайрат. В прошлом году тоже начинали с поражения от того же Тараза, что не помешало в итоговой таблице оказаться на второй сточке.

Наконец, матч в Астане, куда приехал карагандинский Шахтер, вообще попахивал сенсацией после 1 тайма. Уббинк распечатал столичные ворота уже на 8-й минуте матча! Игра началась на час позже двух описанных выше, поэтому гол Улана считается первым в начальном туре, а у Деслея самым быстрым в этих трех поединках. А вот Астана приходила в себя долго. Второй тайм все перевернул для карагандинцев с ног на голову. Сначала вратаря гостей Ткачука огорчил Деспотович, который, уверен, раскроет в сезоне свой потенциал и будет в этом году одним из лучших бомбордиров клуба. Победную точку астанчан поставил Танат Нусербаев. 2-1, "вкусная" волевая победа лидера прошлогоднего чемпионата.

Уже сегодня мы увидим еще 3 матча первого тура: Тобол-Акжайык, Ордабасы-Актобе, Иртыш-Окжетпес. Продолжение обзора 1 тура читайте здесь - http://yvision.kz/post/683263