Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:03, 28 августа 2010

Почему так много вокруг космонавтов?

Когда-то в детстве я читал книги о космосе и живо интересовался о нем. Во многих этих книгах, и не только в книгах, рассказывалось, как мы уже в начале 21 века осилим ближайшее космическое пространство, построим орбитальные станции, колонизируем Марс и Луну, отправим первые экспедиции к звездам. Представлял, как уже при моей жизни все это развернется, и я стану свидетелем того, как оживают книги. Давние мечты.

Время шло, и я взрослел, а космос и не думал осваиваться. Лишь в сводках новостей, с десяток раз в год, рассказывалось, как запустили очередной "Протон", с Канаверела стартовал очередной шаттл, на экваторе строят очередной космодром, выходят в открытый космос очередные космонавты, стыкуются с МКС очередные блоки, и в этих очередных блоках проводятся очередные эксперименты…

И начал задаваться вопросом: почему? Почему столь реалистичные цели так и остались на бумаге и в умах мечтателей? Почему дети перестали мечтать стать космонавтами?

Мир изменился. Да он всегда менялся, но настолько быстро и глобально еще ни разу. И по исторической прихоти в авангард научно-технической революции вышли так называемые «информационные технологии». Чипы и микросхемы заменили в умах поколений двигатели и ракеты, перетянув очень значительную долю талантливых умов. Пока СССР существовал это было не так заметно, но вот «гигант умер», и диктовать моду в науке начали развитые капиталистические страны, где процесс вышеперечисленной замены осуществлялся куда быстрее. И теперь имеем то, что имеем.

За 50 лет «информационные технологии» совершили скачок от дубины до водородной бомбы, в то время как космическая отрасль сделала шаг, сравнимый с переходом от дубины к луку. Таланты в математике, физике и физкультуре охотнее идут в сферу информационных технологий потому, что там тепло и сытно. А кто будет создавать космические технологии и летать в космос, осваивать его? А никто, ибо здесь тепло и сытно. Кто-то возразит, что-де для того, чтобы в космос полететь нужно обеспечить информационную базу. Согласен. Но она уже обеспечена, а где же результаты?

Перед мечтой стоит огромная стена. Финансовая. Стран, которые могут освоить космос – единицы. И результаты этой деятельности принесут прибыль лишь в отдаленной перспективе. И риск очень высок. В сумме создает печальное зрелище.

Но, возможно, это и к лучшему. Человечеству нужно почувствовать себя единым организмом, чтобы делать крупномасштабные шаги в будущем, а без информационных технологий ну никак нельзя этого сделать! :)

0