Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:07, 11 марта 2016

«Amal talks» — время пожать друг другу руки

Blog post image

Впервые в жизни побывала на событии, название которому я, журналист со стажем, не могу дать. Оно называется «Amal talks». Название произошло от известного на Западе Казахстана праздника Амал. Это день окончания зимы, когда кочевники встречались перед началом летнего сезона, обменивались рукопожатиями, прощали друг друга и начинали новую жизнь.

Blog post image

Что-то подобное проходило и на краю Казахстана в Актауском конференц-зале. Журналисты, блогеры, политики, экономисты, аксакалы, студенты, путешественники, ученые жали друг другу руки, делились историями своего успеха и пытались ответить на глобальные вопросы человечества.

Blog post image

Общественный и государственный деятель Зейнолла Алшымбаев рассказывал, как в безденежье, разрухе строилась глобальная нефтяная отрасль Казахстана, президент и ведущий «Союза КВН Казахстана» Есен Елеукен говорил о пользе смеха, певица Тамара Асар о том, как после предательства и горя сумела стать успешной, психолог Вахтанг Джапаридзе призывал побольше мечтать, блоггер Асхат Еркимбай делился, как обучал американских пенсионеров общению в соцсетях.

Blog post image

Лично меня поразил «talk» американского ученого-биолога, журналиста и писателя, дважды лауреата Пулитцеровской премии Пола Салопека. В Мангистау он оказался по пути своего беспрецедентного пешего путешествия. Пол пытается повторить путь миграции первых людей планеты. Несколько месяцев назад он стартовал из Эфиопии, где появился первый человек на планете в каменном веке. На встрече в Актау путешественник свой долгий путь, который продлится семь лет, назвал  «Побегом из Эдема». За все время пути он сделает 30 миллионов шагов и посетит десятки стран и городов.

Blog post image

- Три года назад в 2013 году я решил совершить путь из рая и пройти, как и первые древние люди всю планету. Мое путешествие не является спортом или какой-то акцией, это скорее мыслительная деятельность об эволюции человечества. Мне интересно, как маленькая группа охотников-собирателей смогла заселить всю планету 50 тысяч лет назад.

Blog post image

Я прошел уже Ближний Восток, где все-таки пришлось сделать вынужденный крюк и обогнуть Сирию. Был на Кавказе, сейчас я в Казахстане, далее двинусь в Китай и завершу путь на Огненной земле в Перу. Общаясь с сотнями самых разных людей мира, которые живут у рек, морей, в горах, в степи, в пустыне, я понял, что все мы одно глобальное сообщество. Мы хотим одного и того же – жить в мире, стабильности, любви, ищем работу, думаем о будущем детей и всех нас объединяет надежда. Кому-то моя идея покажется наивной, но я убежден, что это и есть счастье. Только надежда спасет нашу планету. Мои позитивные мысли еще ни разу не подвели меня, в разных странах меня передают, как эстафетную палочку.

Blog post image- Вы не боитесь, что мир жесток, идут войны и где-то вас не поймут? - спрашивали слушатели в Актау.

- Конечно боюсь, я в прошлом военный журналист, знаю, что такое война, но кто-то ведь должен восстановить эту общую генетику людей, мы все едины. В путешествии я понял, если ты открыт, готов слушать, понимать, то любая дверь перед тобой откроется, и я живое тому подтверждение.

Мангистау запомнится великому путешественнику людьми, уникальным ландшафтом, археологией. Ему уже пришлось сменить четыре пары обуви, говорит в Африке шел в сандалиях, на Кавказе в толстых ботинках, в Казахстане выручают кроссовки.

Я не удержалась и спросила, каково это дважды получать Пулитцеровскую премию, мечту каждого журналиста на планете.

Blog post image

- Это счастье, большая удача, но я не шел к премии намеренно. Просто я работал корреспондентом в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Балканском Полуострове и в странах Латинской Америки, писал о самобытности разных культур, влиянии технологий на человечество, процессах массовой миграции, проблемах изменения климата. Я ученый, биолог, а не журналист, рос в семье фермера, ухаживал за скотом, кстати местность в Мексике, где прошло мое детство, очень похожа на Казахстан, поэтому я здесь себя чувствую, как дома. Тут люди радушные, я постоянно хожу в гости из-за этого даже пришлось приостановить свой путь. Здесь я встретил весну и понял, что, например, ДНК народов Средней Азии схожа с народами Северной и Южной Америки, вот это и есть глобальная связь.

Blog post image

На той же встрече «Amal talкs» известный мангистауский археолог Андрей Астафьев подтвердил теорию Пола о всеобщем родстве человечества и рассказал об уникальных раскопках на территории Мангистау:

Blog post image- Десять лет назад мы нашли здесь захоронение древней женщины в виде яйца, сама она находилась в позе эмбриона. Внутри могилы было место для костра. Когда стали анализировать суть этого захоронения, то поняли, что это такой посыл из далекого прошлого, очень схожий с легендой о происхождении нашей цивилизации. Она гласит, что на земле сначала был хаос, потом прилетела птица, бросила яйцо, зародилась новая жизнь, таким образом небо оплодотворило землю.

Могила в виде яйца и есть это повествование. Выходит, что древние люди знали, как произошла жизнь, и мы сейчас постепенно возвращаем эти знания. Это не укладывается в голове, но между прошлым, настоящим и будущим есть связь, наше настоящее тоже станет прошлым для будущего.

Blog post image

Выступления спикеров проходили на разных языках, но для всех сказанное было понятным и не только благодаря отличным синхронным переводчикам. Просто это были открытые, увлекательные посылы мира, добра, понимания, единения, знаний, которые нужны абсолютно всем людям.

Организаторы «Amal talкs» тоже так и не смогли дать определение происходящему. Может оно и не нужно? А мы все уже стали свидетелями появления нового вида общения «Amal», заимствованного у мудрых предков.

Blog post image

4
641
3