Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:25, 09 марта 2016

Я, конечно, ни на что не намекаю... но пора готовиться к Алматы Марафону!

Памятка для тех, кто вроде как зарегистрировался на Алматы Марафон, но, почему-то, решил зависнуть на Ювижн, вместо того, чтобы отправиться на тренировку! Ай-яй-яй. Хотите немного мотивации? Ловите! Делюсь!

Первая внештатная мотивашка — до марафона-то полтора месяца осталось! Это ничтожное количество времени, если вы решили подготовиться. А без подготовки, хотя бы элементарной, чтобы знать, как ноги передвигать (если вы совсем новичок), ну совсем никак...

Blog post image

Делюсь советами и мотивацией только с любителями, которые готовятся на дистанции в 10 и 21 км. Мазохисты, бегущие 42 км ( к коим и я отношусь), не почерпают ничего полезного из этого поста, ибо, полагаю, что на такую дистанцию регистрируются только те, кто действительно готов и все это знает. Тем более, то, что сейчас буду писать я, писалось и переписывалось мильоны раз. Но услышать подобные «нравоучения» из уст в уста, наверное, убедительнее...

Меня всегда поражали люди, которые говорят «У меня и деньги есть и время, а вот мотивации пойти в спортзал (или на пробежку) нет!». Извините меня, но бывает и такое, когда все наоборот. Мотивации — хоть отбавляй! А вот ни денег ( на спортзал), ни времени (на пробежку) совсем нет... Хотя, все решаемо, если захотеть!

Поехали.

Blog post image

Пять поводов выйти на пробежку:

Первый и самый главный повод: вы МОЖЕТЕ на нее выйти. У вас, черт подери, есть ноги! Серьезно! Посмотрите, вот они, целые две ноги, которыми вы можете бегать. Есть такая фраза: «Мы не замечаем, что у нас есть здоровые, крепкие ноги, покуда в ботинок не попадает камешек». Давайте не будем ждать никаких камешков и использовать свои части тела по назначению, а не только мягкие места, чтобы рассиживать перед экраном монитора.... Во время пробежки, я очень часто об этом думаю, а что если бы, не дай природа, я была бы инвалидом или еще по ряду обстоятельств не могла бы бегать? Чтобы было со мной тогда? Становится и страшно и радостно одновременно, и хочется бежать еще быстрее, наслаждаясь силой своих ног...

Второй повод. Хорошее настроение - чем не повод? Уже тысячи раз везде писали о выработке гормона счастья во время пробежки. Так как бег, это стресс, стресс, в некоторой степени — боль, боль надо заглушать. Чем? Эндорфинами! И если во время пробежки вам чрезвычайно тяжело, то после нее улыбка на лице обеспечена и вы поймете, что это стоило того.

Blog post image

Третий повод. Как мантру буду повторять себе всю свою жизнь — чхать я хотела на все диеты! Худеть можно только, и только от физических нагрузок! Диеты убивают здоровье и, зачастую, не убавляют жирка на боках. Бег, наоборот, и здоровье укрепит и мышцы вытащит из под липидного слоя, особенно если будете совмещать его с силовыми нагрузками.

Четвертый повод. Вам это нужно. В конце концов, зачем вы тогда изволили зарегистрироваться на марафон? Да даже просто хотя бы, зачем говорили другим и самому себе, что выйдете на пробежку вот прямо-таки завтра! Вы же прекрасно знаете, завтра — не существует. Существует только умопомрачительное сегодня, день когда можно изменить то, что давно хотел изменить.

Пятый повод. Это совсем не страшно! Открою секрет, у самой дико трясутся поджилки каждый раз, когда собираюсь на пробежку, ищу, что надеть, зашнуровываю кроссовки. И меня бы за разом раз останавливал этот дикий страх, если бы я точно не знала, что он абсолютно пустой. Ведь я даже не могу объяснить его, боюсь, и все. Но выхожу, и вы выходИте. Это не страшно!

С поводами разобрались. Допустим, я убедила вас выйти на пробежку. Этого уже достаточно для меня, честно говоря. Но хотелось бы поделиться некими советами по поводу того, как разнообразить тренировки...

Blog post image

1. Не забывайте получать удовольствие от вашей пробежки. Особенно это касается тех, кто хочет пробежать ту или иную дистанцию для себя.

По себе знаю, когда тренировалась в прошлом году на полумарафон... Бегала с огромными мучениями. В процессе чуть ли не футболки на себе рвала, так мне было тяжело. Выжимала из себя последние соки, лишь бы улучшить время хотя бы на пару минут. В итоге ноги, которые болели вплоть до того, что по университету я передвигалась исключительно на спине подруги, и отсутствие уже какого-либо желания бежать вообще.

Найдите СВОЙ темп и двигайтесь в нем, пусть если медленно, зато уверенно.

2. Меньше занудного асфальта. Как поклонник трейлраннинга, я то и дело стараюсь бежать не по тротуару, а по земле, рядом. Это разнообразит ваш бег. Мозг будет занят тем, куда бы поставить ногу в следующий момент. Заснуть во время такой тренировки (тем более если она длительная) не получится.

3. Лево-право, право-лево. Если кругом один асфальт, ничего страшного. Бегайте по лестнице, змейкой, взад-вперед, лавируйте между идущими впереди людьми, сигайте через невысокие заборы, забегайте на горки и т. д. Меня это очень развлекает. Еще один плюс: когда от монотонности затекают ноги, подобные «шалости» немного их расслабят и бежать дальше будет гораздо легче.

4. Меняйте темп. Примеряйте на себя забеги и на скорость и на выносливость. Прошу заметить, что это дастся не с первого раза. Игры с темпом очень сильно выматывают. Поэтому под такое желательно выделить отдельную тренировку и не ждать от себя определенного результата.

5. Не заставляйте себя/ не жалейте себя. Очень важно найти эту грань. Если переборщить с первым вариантом, то со временем можно себя загонять, как физически так и морально. Если быть склонным ко второму, то... ничего у вас не выйдет и с мертвой точки вы не сдвинетесь никогда. Если вы действительно себя неважно чувствуете (устали после работы, недоели/недоспали и т. д.) лучше остаться дома. Доесть/доспать и на следующий день немного накинуть сверху. Но дома надо позволять себе остаться только и только тогда, когда вы действительно логически можете себе это обосновать. Если поводов нет, то это просто лень, которую нужно прогонять жаркой тренировкой.

Blog post image

Ну вот, собственно, и все. Ничего сложного и страшного, не правда ли?

Если чего не дописала и есть вопросы, обращайтесь. Рада буду помочь!

Пишите в комментариях, если участвуете в марафоне: какая дистанция? Какое время хотите показать? Почему решили принять в нем участие?

Мне будет очень интересно почитать ваши цели и задачи на Алматы Марафон 2016.

Встретимся на старте!

 
5
572
1