Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
11:57, 10 марта 2016

Какой реальный курс тенге на сегодня.....или каким хотите видеть?(мнение среднестатистического обывателя) (часть 1)

Предпосылки анализа

С учетом крутых ралли изменения курса национальной валюты наблюдавшими всеми нами с момента официального отпуска в свободное плавание тенге (20 августа 2015г.), мы наблюдаем сперва резкое падение нацвалюты достигшего своего пика 22 января текущего года, затем планомерное укрепление нацвалюты. За эти 6 месяцев международные СМИ наш тенге удостаивали номинации как самой худшей валюты, многие говорили, что курс может дойти до 400, 500, а теперь с момента планомерного укрепления можем даже рассчитывать на получение звания лучшей валюты за какой-то короткий промежуток времени.

Многие начали говорить, что все связано с изменением стоимости нефти в сторону увеличения наблюдаемое в течение последнего 1,5 месяца. В идеале это так, но немногие из нас задумываются, насколько установленный курс соответствует рыночным реалиям, доверяя уполномоченному органу в лице всесильного Национального банка РК. Чтобы понять в действительности насколько соответствует сложившейся на сегодня курс тенге возможному рыночному курсу, я попытался сделать небольшой анализ.

В целях основы для анализа взял динамику изменения валюты нашего партнера по Евразийскому союзу Россию. Наши страны по существу однородны в части структуры продукции, приносящей валютную выручку от экспорта (нефть, газ, полезные ископаемые, зерно) и также немаловажно отсутствие таможенных барьеров внутри Евразийского союза. С учетом этих факторов любое валютное колебание при необоснованной диспропорции негативно влияет на одно из сторон участников торговли, что соответственно на развитие экономики страны.


Простой расчет для чайников

Я не стал полагаться на данные от профессиональных аналитиков и других источников, провел простой расчет, который любой для себя может сделать, и по наблюдению он оказался более достоверным. За основу взял максимальный пик падения курса валют рубля и тенге, которое совпало с датой минимальной цены нефти 22.01.2016г. и с этого момента прошел процесс роста стоимости нефти с одновременным укреплением рубля и тенге в одинаковом режиме, что подтвердило правильность этого подхода.

 

Виды валют

Сравнительные периоды

Коэф укрепл, %

Курс тенге должен быть, если укрепился бы как рубль

22.01.2016г

10.03.2016г.

рубль

 

тенге

82,4

 

383,9

70,9

 

344,2

17%

 

11%

 

329

До момента укрепления тенге до курса 355 тенге за 1 доллар все шло пропорционально, но с этого момента укрепление тенге замедлилось, тогда как процесс укрепления рубля происходил быстрее в соответствии изменению тренда стоимости нефти (думается, что российский центробанк проводил интервенции в целях снижения панических ожиданий).

Я начал сомневаться, неужели ошибся, может тенге уже неподвластен основным индикаторам (нефть, сырьевые ресурсы), хотя торговые обороты на КАСЕ были выше обычного (что подтверждало распродажу доллара). Эти сомнения развеялись после выступления 03.03.2016г. руководителя Нацбанка РК Акишева Данияра в Сенате Парламента РК, где было ясно озвучено о проводимой скрытой интервенции в течение февраля месяца в целях поддержания иностранной валюты путем осуществления скупки доллара США по не рыночному курсу.

Учитывая вышеуказанные допущения, реальный рыночный курс тенге, согласно проведенному расчету на 10.03.2016г. должен составлять в пределах 329 тенге за 1 доллар США (на тот момент нефть марки Brent стоил 40,6 долларов США). Мое наблюдение показало, что в идеале при изменении стоимости 1 барреля нефти марки Brent на 1 доллар, курс национальной валюты должен изменяться на 4 тенге.


Прогноз по дальнейшему формированию курса тенге

Учитывая сложившиеся диспропорции между тенге и рублем в результате нерыночного регулирования со стороны уполномоченного органа, можно гадать, как говорится на бобах, как все-таки будет развиваться дальнейшая судьба нашей многострадальной валюты. По моему сугубо обывательскому мнению предполагаю две сценарии развития в части регулирования курса национальной валюты:

 
  • В настоящее время в Казахстане действует учетная ставка 17 %, что является сравнительно высокой, но вынужденной мерой для обуздания дальнейшего падения тенге, тогда как в России в настоящее время учетная ставка составляет 11% (хотя в пике роста было 17%). Обычно рост учетной ставки повышает курс национальной валюты по отношению к другим либо предотвращает дальнейшее обесценения за счет сужения предложения дешевых средств на рынке капитала. Разница в размере 15 тенге может частично нивелироваться за счет уменьшения учетной ставки в марте месяце с 17 % до 14-15% и в дальнем постепенное их снижение до приемлемого уровня, хотя бы до уровня России (но это будет зависеть от макроэкономических ситуаций в Казахстане);
 
  • Более проверенный прием, которая ранее не раз применялась на практике (но только в части обесценения тенге) и является наиболее эффективной, это одномоментное укрепление тенге по отношению к другим валютам на 10%. Предполагал, что после праздника 8 марта национальный банк проведет одномоментное укрепление на разницу образовавшегося разрыва в течение предыдущих 3-х недель хотя бы до 335 тенге, однако этого не произошло. Курс тенге согласно проведенным торгам на КАСЕ 9 марта 2016г. остался почти без изменений 344,86 тенге, хотя все обменные пункты, даже после оглашения биржевого курса осуществляли продажу зелени (доллара) ниже курса КАСЕ, что является нонсенсом в рыночной экономике (как говорится, рынок не обманешь, и чувствует все…). В данном случае выгоду получают сырьевые компании, у которых основной доход является выручка от экспорта своей продукции, чем дороже доллар, тем больше у них прибыли и соответственно налоговых поступлений.Видимо уполномоченный орган решил дальше поддержать экспортеров и при достижении существенного разрыва до 10 %, будет проводить одномоментное укрепление тенге, не дав спекулянтам подзаработать. В мире происходит подобные вещи, но обычно редко, к примеру, в 2015 году подобный случай был со Швейцарским франком, когда франк в один день укрепился на 15% по отношению к ЕВРО, тогда СМИ писали, что многие трейдеры в один день обанкротились и пострадали ипотечники других государств у которых была привязка полученных займов к курсу франка;
 
  • С учетом ожидаемого заседания 20 марта текущего года заседание стран участников ОПЕК и России в Санкт-Петербурге предполагается в случае достижения положительного соглашения стоимость нефти может за короткий срок достичь 45 долларов, при такой стоимости курс тенге согласно вышеприведенной методике должен составить 310-315 тенге за 1 доллар США. Некоторые аналитики говорят, когда на рынке много негативной информации в отношении определенного актива, но при этом он не сильно реагирует и дальше идет в рост, то это говорит о бычьем тренде. Аналогичная ситуация в отношении нефти на сегодня сложилась, были отрицательная информация о снижении экспорта на 25% в феврале месяце в Китае, увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США, но тем не менее после незначительных спадов дальше идет в рост восстанавливая быстро утерянные позиции. Надеюсь, на рост стоимости нефти, которая улучшит экономическую ситуацию нашей страны.
 

Вывод

Мое мнение зиждется на том, что курс национальной валюты должен складываться путем реального спроса и предложений формируемого рыночным путем на специализированной торговой площадке (т.е. биржа). Излишнее вмешательство в отношении формирования курса валюты в сторону необоснованного ослабления тенге несут краткосрочный эффект, но в долгосрочном плане нивелируется (за счет снижения покупательной способности населения, повышения уровня инфляции и других факторов).


Но надо учесть в период нестабильности экономики и кризисных явлений, любое резкое колебание валюты влечет необоснованные спекулятивные проявления, в этот период рынком правит не реальные экономические индикаторы, а панические настроения, что на руку различного рода спекулянтам. Как говорится – «паника правит рынком». В этом направлении в мире проводились достаточно серьезные исследования, по результатам которого присуждались нобелевские премии по экономике. Возможно, наши функционеры из национального банка, изучив психологию людей и труды нобелевских лауреатов, решили взять ситуацию в свои руки, как бы далеко не зашли в части регулирования…..

 
8
629
4