Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
02:18, 09 марта 2016

Весны пост

Я никогда не понимала схему, как простые вполне себе урбанистические граждане, а в особенности гражданки, превращаются в психанутых садоводов-огородников. Ну, вот это безудержное стремление купить дачу "для отдыха и шашлыков на природе", а потом вдруг неожиданно обнаружить себя в позе льва апрельским утром на грядке в момент высадки рассады. И ты так удивленно разгибаешься, недоумено оглядываешься и, приложив к воспаленным от недосыпа векам испачканную в черноземе руку, вдруг вспоминаешь, что сегодня, черт возьми, суббота и восемь утра, а ты уже по локоти в удобрениях и успела когда-то, видимо еще в ночном кошмаре, нацепить на себя панамку а-ля кукукнтутая соседка по даче. И вдруг ты с ужасающей ясностью осознаешь, что стала Дачником. Когда?! За что?! Когда это происходит? В какой момент это началось?

Вроде сначала, когда покупался дом, ты была полна решимости, что руки твои не коснутся и не осквернятся копанием земли и закапыванием туда заживо клубней и семян. Ты думаешь, что легкая зеленая "небритость" очень к лицу твоему участку и как удачно, что половина его залита бетоном и значит, что все это буйство не сможет захватить подход к воротам и калитке. А потом вдруг с удивлением разглядываешь пакетики цветочных семян, купленных на распродаже в "Магнуме". И я вообще не помню, что я выбирала что-то подобное!! Но даже, если и было такое, то почему этих пакетов 50 штук и среди них еще обнаружились семяна броколли и рукколы?! Я что отлучалась из собственного тела, когда руки, дрожа и судорожно сжимаясь, ссыпали эти разноцветные пакетики в корзинку?

И не то, чтобы я прям так любила все это. Я даже комнатные растения не переношу! У моей бабушки остались комнатные цветы, выпествованные и с любовью выращенные, которые теперь жмутся от меня по всем углам и тщетно прикрываются чахлыми листочками, чтобы не привлекать моего недовольного внимания. Первый вопрос, с которым я, как с ножом к горлу, подступаю к гостям на пороге дома: "Вам цветы не нужны? Пожалуйста, заберите, иначе они сдохнут, а их призраки будут приходить ко мне по ночам и жрать мой кислород". Гости вымученно улыбаются, и с фальшивым энтузиазмом воскликают "Боже! Какая чудесная у вас собачка!"

Но Земля... Не в смысле планета, а в смысле незабетонированные сотки участка, что манят меня, влекут своей неровностью и неокультуренностью... Как будто миазмы какие источает эта земля! Дурманящие миазмы, влекущие на улицу, щепчущие: "Возьми лопату... Всего разочек... Потрать всего полчасика и я зацвету, зашелестю, зазеленею... Я создам тень для гамака и цветочный аромат для умиротворяющего отдыха в саду...". Зомбирует, блять!

А меж тем гамак лежит уже три года как купленный и даже не расчехленный, потому что некогда нам отдыхать! У нас работы полно.

Пысы: это я к чему? Закопанные прошлой весной полусгнившие клубни тюльпанов, чьим последним напутствием от меня было: "Да пребудет с вами сила или покойтесь с миром, заразы" проклюнулись из земли и несмело топорщат упругие листочки. Черт. Придется теперь все рыхлить для этих упрямых засранцев.

17