Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
04:18, 09 марта 2016

McDonald's в Астане

После дневного ажиотажа в честь открытия первого McDonald's в Казахстане решил выехать вечером и посетить данное заведение, которое наделало много шума в социальных сетях. Очередь ранее я видел только онлайн. Видел и негативные комментарии, люди осуждали других людей за то, что они стоят в очереди. Не понимаю эту истерику, так как возможно какая-то часть в очереди не была в McDonald's (да. они существуют, не все могут путешествовать в другие страны), либо просто им приятно стоять в очереди, прийти на какое-то мероприятие, так как выходной на улице, праздник. Встречал и более злые комментарии. Люди в социальных сетях указывали, что есть и где кушать другим людям. Все вдруг стали проповедниками правильного питания, встречал я и демонизацию бренда. Думаю это интересный материал для тех, кто изучает массовые настроения и конфликтологию. Тут было много чего сказано, видел очень серьезные ссоры и споры. Страсти кипели и сейчас кипят. Это можно обсуждать долго. Нужно ли?) Вернемся к моему вечеру. По дороге в это заведение заметил, что возле Burger King у моста на левом берегу было много машин у парковки. Доехав до McDonald's, я решил оставить свою машину чуть дальше в Чубарах и пройтись пешком. Фасад здания лично мне нравится, чувствуется что это точка флагман компании. Несколько сотен метров и рядом центральный офис КМГ.

Blog post image

McDrive (авто-экспресс) оценить не могу, не заезжал туда на машине. Он работает тут круглосуточно. Машины обслуживаются не сзади здания, а на фронтальной стороне. Есть два пути, которые затем сводятся к одному. Заказываем в одном окошке, оплачиваем в другом, в третьем окошке выдают заказ.

Blog post image

Заходим внутрь здания. Интерьер хорош и комфортен. На фото вид с лестницы второго этажа на первый. Столы, стульчики, можно найти и мягкие диванчики.

Blog post image

Меня больше интересовали терминалы самообслуживания. Это 3 столба с 6 мультитач экранами.

Blog post image

У терминалов стоят сотрудники, которые помогают сформировать заказ и оплатить это все банковской картой.

Blog post image

Нажимаю экран, терминал просыпается и предлагает получить заказ на вынос, либо посидеть в зале. На выбор так же предлагаются 3 языка - казахский, русский и английский.

Blog post image

Заходим в меню сэндвичи и видим стоимость:

Биг Мак - 800 тенге
Роял чизбургер - 800 тенге
Макчикен- 800 тенге
Филе-о-фиш - 800 тенге
Чикенбургер - 800 тенге
Двойной роял чизбургер - 1250 тенге

Blog post image

Чизбургер - 400 тенге
Гамбургер - 350 тенге

Blog post image

Картофель фри от 250 до 450 тенге. Все зависит от размера.

Blog post image

Мороженное Макфлурри по 600 тенге. Тут два вида. Шоколадно-карамельный и шоколадно-клубничный.

Blog post image

Мороженное от 200 до 400 тенге.

Blog post image

Коктейли по 450 тенге. Жаль не пишут какой выход.

Blog post image

Ну и платный пакет за 50 тенге. Правильно ли продавать пакеты? напишите в комментариях, интересно узнать ваше мнение.

Blog post image

Я сделав заказ, вытаскиваю банковскую карту.

Blog post image

И тут меня ждал сюрприз. Карту системы Maestro они не принимают. Печально, когда такая хорошая идея на данном этапе сдает сбой. Я не знаю статистику сколько в Казахстане пользователей карт Maestro, но это печально когда такая крупная компания не может обслужить владельцев карт Maestro. Если честно, то с таким барьером впервые сталкиваюсь в Казахстане. Надеюсь этот вопрос будет решен, так как другие компании всегда принимали у меня карту без проблем. Терминал спрашивал чип, но и это не помогло. Сотрудник заведения не мог мне помочь и направил на кассу. Толпы особо не было, решил пойти на кассу.

Blog post image

И тут моя карта тоже бесполезна. Благо были наличные.

Blog post image

Заказ принят, есть время познакомится со вторым этажом. Тут есть детская комната, можно порисовать, поиграть в баскетбол.

Blog post image

Есть и лабиринты.

Blog post image

Напротив знаменитый бесплатный туалет McDonald's. Раковина для взрослых и детей выглядит именно так.

Blog post image

Сушилка для рук профессиональная - фирмы Dyson. Фирма славится своими пылесосами. Такие бы в туалеты стадиона "Астана-Арена", так как там стоят самые дешевые бытовые сушилки, которые явно не выгребают гостей стадиона.

Blog post image

Спускаюсь на первый этаж. На руках номер заказа.

Blog post image

Заказ получен. Я ранее сделал заказ на вынос, но нашел свободный диванчик в углу, решил перекусить тут. Вот так выглядит мой заказ.

Blog post image

Особого внимания заслуживает мороженое Макфлурри. Вкус хорош!

Blog post image

Роял чизбургер и Биг мак в коробках.

Blog post image

Роял чизбургер более сочный, чем Биг мак.

Blog post image

Биг мак чуть больше Роял чизбургера. Размер не такой большой, как мне казался ранее. Вкус Биг мака показался немного суховатым. Конечно, можно добавить соуса, который стоит в среднем 100 тенге. Соусы тут на выбор. Я выбрал барбекю. Итого стоимость Биг мака с соусом будет 900 тенге.

Blog post image

Вот и сам чек. 4350 тенге в итоге. Как думаете, это дорого на двоих?

Blog post image

Это отдельно стоящее заведение работает до 24:00 ночи. Двери закрываются, последних клиентов не выгоняют, если хотите что-то заказать, то нужно уже будет заказывать снаружи в McDrive (который работает круглосуточно). Даже если у вас нет машины, просто пройдите к окошку номер 2 и заказывайте. Печально, но в этот момент Hardee's мне показался более гибче. У Hardee's есть бесплатный долив напитков, большая часть точек Hardee's работает до 3-4 часов ночи, принимают все виды банковских карт, официанты приносят еду на стол и у них есть мясо Angus. Отдельное комбо (фри и напиток) стоит 300 тенге. В McDonald's само фри стоит 450 тенге + надо покупать напиток. Думаю видно где привлекательнее купить сок и фри. Несомненно, считаю чрезмерное употребление фастфуда вредным для организма. Это вопрос индивидуален. Печалит меня внимание высокопоставленных лиц к данному бренду. Думаю внимание требуют совсем другие отрасли экономики и регионального развития. На данный момент считаю что McDonald's вызвал у многих столичных жителей чувство любопытства, но не интерес. Другие бренды пришли сюда ранее и нашли своих лояльных клиентов. Каким будет противостояние - покажет время. Возможно мы будем свидетелями маркетинговых воин. Конечно, можно поговорить и об угрозе для местного МСБ, но это оставлю для других авторов, либо придет время, такой материал появится позже. Пока еще говорить об этом рано. Могу сказать, я ожидал немного большего. Посмотрим что будет в ближайшее время.

 
27