Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:18, 06 марта 2016

Жить по завещанию Виктора Цоя?

Как-то в одном из интервью 1988 года после премьеры фильма Рашида Нугманова "Игла" Виктора Робертовича, снимавшегося в главной роли, спросили о смысле текстов его песен. В.Цой признался, что лозунгов он не создает, и если "с ним кто-то согласен, то слава богу, если нет, то убеждать он их не будет". Для него главным было, "чтобы люди чувствовали себя свободными от обстоятельств, чтоб человек сохранял себя, нежели какой-то внешний комфорт". И если отбросить всю тривиальность значения каждого слова и вникнуть в их общий смысл, то складывается впечатление, что эта фраза очень напоминает самого автора не только в фильме, но и в жизни. Бунтарский нрав, но при этом скромная и сдержанная манера речи и исполнения, ярое стремление к справедливости и выдвижению человечности и независимости от комильфо и чужого мнения("Он не помнит ни чинов, ни имен") как основной черты характера- вот, что привлекает нас- слушателей- к персоне певца и к, схожим по мотивам, его песням.

Согласитесь, не каждый человек может подписаться под фразой В.Цоя, даже тот, что безысходно осознает ее содержание. Ведь сегодня, как это уже много раз говорилось еще и до меня, общество заставляет нас прогибаться под этот изменчивый мир, чтобы выжить и быть счастливым, быть при деньгах и чувством защищенности и собственной безопасности. Всем нам хочется жить красиво, с удовольствием, вкусно кушать, спать в теплой кроватке, много веселиться и не знать горя. Я тоже этого хочу.Но для этого надо много работать, стараться, трудиться, падать и снова вставать, до тех пор пока не добьешься своей цели, проходить через жизненные трудности и препятствия, но несмотря на неудачи идти к своей мечте.

Но часто ли мы выбираем "сохранение себя" "внешнему комфорту"? Иногда удобней изменить свой склад ума, чем отстаивать свою точку зрения, когда все вокруг говорят, что это неправильно или не положено, но ведь именно в тот момент мы теряем себя, свое собственное Я. И только по прошествии очень долгого времени замечаем, как мы изменились. Я не пытаюсь сказать: "Живите всю жизнь с одной моралью и принципами!", но где та самая грань между изменение характера с возрастом и подменой личности сквозь года? Честно говоря, сейчас эта тема меня очень волнует, так как за прошедшие 6 месяцев, находясь вдалеке от людей, с которыми прошла большая часть моей жизни, мне пришлось расстаться на долгое время. Это дало мне почву для размышлений и поставило под сомнение многие мои устои и принципы. Может это все естественно, но я не хочу, чтобы я поменялась в худшую сторону: хочу остаться собой.

Blog post image

1
309
0