Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
01:17, 06 марта 2016

Привыкнуть, не привыкнуть, привыкнуть... НЕ привыкнуть!

Каждому человеку необходимо время для адаптации при переезде на новое место, тем более если это другая страна. Время адаптации индивидуально. Кому-то достаточно две недели, чтобы почувствовать себя комфортно, а кому-то и года будет мало.

Дважды я переезжала из Казахстана. Но, если в первых двух случаях, рядом был любимый человек или близкая подруга, то на этот раз мне пришлось разбираться со всем в одиночку.

Лично для меня трудными были первые два месяца. Когда не знаешь ни языка, ни города, ни правил,  и конечно же именно на это время выпадают все самые важные дела, такие как регистрация налогового номера, регистрация телефона, привезенного из другой страны, поиск жилья, оформление вида на жительство в конце концов!

Но, сейчас не об этом, а о том, к каким вещам я так и не смогла привыкнуть в Стамбуле.

Blog post image

Ну, во-первых, это конечно же толпа! В Стамбуле проживает больше 18 млн человек. И пусть он сам по себе огромный, но люди здесь везде и всегда. Вообще, данный факт я отношу к плюсам, будучи подвластной окружающей меня среде, люблю, чтобы места моего обитания не были безлюдны. Не безлюдны, но и не забиты до раздражения! Улицы, автобусы, метро…Больше всего раздражают:

- миллионы на улицах, когда просто нереально расслаблено прогуляться по любимым улицам, а необходимо быть в постоянном напряжении, дабы не столкнуться с кем-нибудь,

- почти нулевой процент шанса выпить кофе в любимом кафе утренним субботним или воскресным утром. Бывает выйдешь утром выпить кофе, прихватив книжку, но только с пятой попытки и с конкретно испорченным настроем можно наконец выпить этот уже дурацкий кофе :)

Когда живешь в многомиллионнике, нужно просто следовать потоку людей и не прерывать логику движения. Однако данная логика не распространяется на турецких женщин. Думаю, что к этому я не привыкну никогда! Думаю у них установлена программа «не трамвай – объедет!». Согласно данной программе они могут внезапно остановиться по середине дороги, увидев знакомого, или ответив по телефону, или же просто по собственному необъяснимому желанию, и фиг с остальными людьми, обойдут не трамваи же! В принципе, у них нет такого понятия, как отойти в сторону, чтобы не мешать другим, и это кстати не только на дорогах…везде!

В-третьих, не понимаю, что у людей твориться в голове, о чем они думают, когда уставятся так, что неудобно становится тебе, а не им! Когда ловишь на себе взгляд, то по идее оппонент должен смутиться и перестать «глазеть», но только не в Стамбуле! Здесь взгляд не отводят :)! И не важно женщина это или мужчина. Я конечно подозреваю, что это скорее всего «приезжие» или те, кто живет далеко за пределами центра, т.к. Стамбульчане по идее привыкшие к иностранцам.

Если говорить о еде, я терпеть не могу, что турки надо не надо толкают этот их йогурт! Может конечно любители молочных продуктов оценят, но я не понимаю, как можно кушать тушенные овощи перемешав йогуртом. Не хочу привыкать к этому, это же невкусно!

Blog post image

У Стамбула, как и у любого города, есть свои минусы, к которым трудно привыкнуть. Для меня это – холмы! Тут никогда не знаешь на какую улицу попадешь, т.е. улицу ты, конечно, знаешь, но будешь ли по ней подниматься в гору или бежать с нее – неизвестно! Однажды ко мне в гости приехала подруга из Алматы, и мы в один прекрасный вечер собрались на вечеринку. Карта показала, что бар находится в 15 минутах от моего дома, но не предупредила (кстати хорошая идея!), что нам придется в буквальном смысле взбираться на гору! В результате Эверест был покорен, но в бар пришли две вспотевшие девушки с истерическим смехом от усталости.

Будет ли список пополняться, или уменьшаться, я не знаю, но турецкий кофе я все таки полюбила.

Blog post image

 

18