Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
10:05, 04 марта 2016

Грипп! Кварцевание, польза или вред?

Blog post image

Сегодня, я хотел бы поговорить, о том, как обезопасить себя, частично, от заболеваний вызванных респираторными (дыхательными) инфекциями. Врачи, их любят обзывать ОРЗ (Остро-Респираторное Заболевание) или ОРВИ (Остро-Респираторная Вирусная Инфекция), и зачастую в ваших больничных листах они пишут именно так. А вы валяетесь себе, в постельке, попивая горячий чай с лимоном и медом, принимая по расписанию антигриппин или антибиотики, и кстати, сказать правильно делаете. Хотя, если бы вовремя  себя защитили, то наша страна, получала бы намного больше так недостающего нам ВВП (валового-внутреннего продукта). Но я, как обычно, отвлекся.  Итак, вы конечно, умный читатель, и понимаете, что главное в нашей жизни Иммунитет (Защита), он бывает, гуморальным (биохимический) и клеточным. В первом случае, если упрощенно,  в вашей крови уже циркулируют готовые копья, стрелы, сюрикены, щиты (гликопротеины, липиды и др. соединения), готовые вонзиться или защитить вас от ненавистных болезнетворных микробов. А во втором, это уже лучники, пехота, ремесленники, т.е. живые объекты (ваши клетки-лимфоциты) целенаправленно ищущие врагов и уничтожающих их, выискивая в обороне слабые места. Но при этом, каждый раз, враги придумывают все новее и хитрее атаки. Как же против них, если не полностью, то частично защититься? А вот тут есть, целый набор арсеналов, начиная от готовых копий и стрел (антитела) в виде препаратов Интерферона, Виферона, Интерлейкинов и др. аналогов, кончая антибиотиками последних поколений широкого спектра действия. Сразу же хотел бы оговориться, если вы чувствуете заболевание развивается очень быстро, сопельки, боль в горле, температура, головная боль, в течение 1-2 дней, то, скорее всего вас поразил вирус, и антибиотики тут не помогут, потому что, на вирусы они не действуют, это все равно, что стрелять из рогатки по реактивным самолетам. А вот если, у вас все протекает гораздо дольше, то тут можно говорить, о том, что вас атаковали бактерии, чаще всего из рода Streptococcus (Streptococcus pyogenes или Streptococcus agalactiae), но могут быть и другие бактерии. И тут вам антибиотики, просто необходимы, если вы долго не можете сами справиться с заболеванием. Конечно, идеальный вариант, когда ваш организм, сам справляется с заболеванием, вы стойко переносите высокую температуру, тошноту и головные боли, и, очнувшись через несколько дней,  довольные и счастливые шагаете по жизни дальше. Но, это, как правило, исключения. Мы, кстати, об этом еще поговорим.

Итак, самый простой способ защиты, не контактировать с потенциальными носителями и больными людьми.

-Как же так, а работа? А коллеги? А общественный транспорт, супермаркеты, кинотеатры, кафе и рестораны? - спросите вы.

Я бы, посоветовал вам, максимально ограничить, в периоды эпидемий походы в эти заведения, или защитить себя одноразовыми масками, благо они стоят 30-40 тенге. А также, отправлять, больных коллег, домой лечиться. Не зачем разносить заразу!

Второй метод, это Кварцевание. Будь, я президентом, во всех общественных местах и заведениях, сделал бы обязательным размещение кварцевых ламп и ввел бы обязательный график кварцевания. Но, к вашему, счастью или несчастью, я не президент. Но кварцевую лампу я приобрел. Кстати, готовые кварцевые лампы, на мой взгляд, неоправданно дороги. Ее можно собрать самому, так выходит гораздо дешевле. Купите, отдельно кварцевую лампу, плафон для нее, двужильный шнур и вилку, которая продается в любом магазине электротоваров. Немного мозгов, очумелых ручек и «вуаля» ваше средство защиты от досадных бактерий и вирусов готово.

Забейте, ввинтите в стену гвоздик или шуруп в каждой комнате, и вы сможете, кварцевать ваши помещения в любое время.

Давайте поговорим, немного о кварцевании, что это и с чем его едят?

Кварцевание — процесс обработки (обеззараживания) помещений, предметов, тела человека ультрафиолетовым излучением кварцевой или бактерицидной лампы. Употребление термина "кварцевание" неверное (парадокс), ибо колба лампы состоит из кварцевого стекла и во время работы кристалы кварца не распыляются по помещению. Кварцевое стекло только пропускает ультрафиолетовое излучение, что невозможно у обычного силикатного стекла. Также подразумевается инактивация в воздухе и на поверхностях всех инфекционных микроорганизмов таких, как вирусы, бактерии, плесень, грибки, дрожжи, споры и др. Это достигается путем поглощения дозы ультрафиолетового излучения молекулами ДНК микробов и приводит к их немедленной гибели.

При выборе лампы, учтите, что наиболее эффективны ультрафиолетовые лампы  с длиной волны в диапазоне 240-280 нм. Выше или ниже этого значения, будет уже не так эффективно, с точки зрения уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Несомненно важны мощность и время работы лампы.  Производительность одной 15 Вт лампы равна 40 м3/ч. Производительность одной 30 Вт лампы равна 100 м3/ч, двух – 200 м3/ч, трех - 300 м3/ч, четырех - 400 м3/ч.

Грубо говоря, 1 комната размером 5 м в длину, 4 метра в ширину и 2 метра в высоту потребует кварцевания 30 Вт лампы 24 минуты.

Ниже я приведу вам формулу расчета:

Время (мин.) =

Объём помещения (м3)

/Производительность (м3/ч) х 60 мин

Также, не надо забывать, что во время обработки помещения ультрафиолетовым излучением, образуется Озон (O3), в малых количествах, он полезен, но в больших опасен, поэтому, после завершения кварцевания не забудьте проветривать помещения!

Помните, ультрафиолетовые лампы используются для обеззараживания воды, воздуха и различных поверхностей во всех сферах жизнедеятельности человека. Полной стерилизации от микроорганизмов при помощи УФ-излучения добиться невозможно — оно не действуют на некоторые бактерии, многие виды грибов и прионы. Но в целом, от него все-таки больше пользы, чем вреда.

И еще одно, никогда не находитесь длительно в помещении, где включена ультрафиолетовая лампа, ее излучение, может пагубно сказаться на вашем здоровье.

Будьте здоровы!

 

P/S. В англоязычной версии Википедии,  термина Кварцевания нет, кто в курсе, почему?

 
-9
3025
1