Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
42
03:02, 04 марта 2016

Замуж за турка. Оно МНЕ надо? Часть вторая. Почти про деньги

Ну что же, продолжим.

Вопрос создания крепкой и счастливой семьи – актуален в любой стране, статистика разводов одинаково неприглядна всюду. Я не беру на себя смелость заявлять, что прочитав мои статьи, вы обязательно сделаете правильный выбор, однако иметь возможность взглянуть на что-то изнутри – всегда хорошо.

Многие думают, что здесь, в Турции, женихов – пруд пруди. Особенно на фоне грустной отечественной статистики. Оно и немудрено – довольно много, как выясняется, «наших» девушек создали семьи с турецкими мужчинами.

Когда писала первую статью о браках с турками, излагала лишь мысли, до которых додумалась сама. Сейчас заглянула по другую сторону баррикады.

Сразу оговорюсь – то, о чем я пишу, адресовано исключительно здравомыслящим девушкам. Те, кто мечтают выйти замуж за Таркана или какого-нибудь из отпрысков богатых турецких родов, должны сразу проходить мимо. Я пишу о нормальной человеческой жизни, которой живут нормальные люди. Сказок о чудесном превращении Золушки в Принцессу и без меня достаточно.

Уверена, что любой заинтересованный человек при помощи интернета найдет массу историй на любую тему, в том числе о замужестве за турка. Это будут то чудесные повествования о заморском миллионере-муже, с которым счастливая обладательница модельной внешности проживает в каком-нибудь замке на далеком и прекрасном острове, то чудовищные ужастики об отнятых детях, отсуженном имуществе и прочих безобразиях.

В любом деле есть некий среднестатистический срез, на который, по большому счету и нужно ориентироваться. Его я, чаще всего, и изучаю и тем, что узнала, делюсь с вами.

За те почти три месяца, что я нахожусь в отношениях с турецким мужчиной, я узнала много. Мой друг, человек образованный и мне с ним очень интересно говорить, при чем, на любую тему.  Я разделяю большую часть его взглядов на жизнь, мы частенько философствуем и я все больше и больше убеждаюсь в том, что без моего знания турецкого языка наши отношения давным-давно закончились бы. Он такой же говорун, как и я и также как и я любит пить чай часами.

То, что я узнаю, в большинстве случаев подтверждает мои догадки. И самая главная из моих «догадок» - это экономическая сторона взаимоотношений, а вернее то, что все в турецком обществе буквально пропитано экономикой.

Не скрою, когда я начала задавать ему эти «шкурные» вопросы, у меня была надежда на то, что мои мысли о корысти турецких мужчин окажутся мифом. Однако этого не произошло, более того, я с грустью для себя узнала из первых уст, что материальная заинтересованность – один из самых главных мотивов, по которым турки женятся на иностранках.

Еще в прошлом году на курсах турецкого языка наш преподаватель рассказывал, что сегодня в Турции все актуальнее становится проблема разводов и особенно тех, которые случаются из-за того, что мужчина оставляет свою семью и уходит к богатой иностранке.

Здесь есть один очень важный момент, на который нужно обратить особенное внимание. Богатство для турка и богатство для казаха – вещи разные. Для нас это, как минимум особняк в верхней части Алматы и припаркованный в гараже Гелентваген, для турка –  квартира, стоимостью 60-100 тыс. евро и BMW. Конечно, есть исключения и там и там, но я не ориентируюсь на исключения, оперирую средними показателями. По нашим, «нефтяным» меркам, среднестатистический турок – человек с весьма низким достатком. Более того, здесь мужчина может всю жизнь зарабатывать на квартиру,  к тому же в семье, как правило, работает только мужчина, женщина занимается хозяйством и воспитанием детей.

Безусловно, материальное благополучие для каждого человека – понятие индивидуальное и базируется оно, как правило, на запросах каждого конкретного человека. Но есть еще законы общества, в котором человек живет.

В крупных городах, таких как Стамбул или Анкара, картина несколько другая, но в целом турецкое общество весьма и весьма ортодоксально. Они очень консервативны и это касается всего: кухни, одежды, внедрения новых технологий.

Турки живут  в условиях рыночной экономики уже много лет, они ничего не получили от государства бесплатно, как мы в свое время. Именно в этом кроется причина меркантильности всяких отношений, особенно отношений в семье. И речь идет не только о взаимоотношениях между супругами, это и вопросы наследства. Все, что остается после родителей, как правило, делится между детьми еще при жизни родителей.

Именно поэтому в турецком обществе живет и будет жить сватовство, при этом главным критерием того подходит или не подходит в мужья или в жены конкретный человек, является его материальное благополучие, а вернее – благополучие его семьи. Богатые женятся, в основном, на богатых, бедные – на бедных. Исключения бывают, но довольно редко, обычно сватают «ровню», так чтобы благополучие обоих семей укрепилось.

Состоятельные семьи «дают» в приданное дочерям и сыновьям земли, квартиры, машины. При этом сыновьям дают более качественное, если так можно сказать, приданное. Тут у нас в Алании, можно увидеть кладбища, расположенные прямо на берегу моря. Я поначалу приходила в ужас, как можно? Ведь это берег моря? Оказалось, что история сия связана именно с распределением наследства между сыновьями и дочерьми. Раньше, когда Алания не была популярным курортом, земли на берегу моря отдавались в приданное дочерям, как неплодородные, а плодородные земли в гористой части Алании отдавались сыновьям. Представляете, как счастливы сейчас зятья :)!

Каждый из членов семьи, в которой есть что делить, разумеется, знает, кому что достанется. Не все согласны с решением родителей и потому местные суды завалены исками, в которых родственники судятся из-за имущества или наследства.

Вообще, тема денег витает здесь всюду. Каждый турок готов продать все что угодно, если это ему выгодно – дом, квартиру, машину, землю.  Вопрос зарабатывания денег – самый важный и с самого детства люди живут с пониманием того, что самое главное в жизни – это деньги.

При этом они не мечтают о чем-то «высоком», потребности турков очень земные - прокормить свою семью, дать образование своим детям. У большинства турков вообще нет заграничных паспортов, и они очень мало путешествуют по свету, потому что это - дорого.

Они очень экономны и любое решение рассматривается, через призму затрат. В первую очередь, это касается вопроса создания семьи.

Когда ездила на границу с Сирией, познакомилась с молодой парой. Им по 27 лет, они учились в одной школе. Она закончила университет и работает учительницей начальных классов, он – не поступил в университет, не набрал нужных баллов и работает в отеле. Она живет в Паязе, он в Джейхане. Я познакомилась сначала с молодым человеком. В отеле, где он работает, я остановилась на ночлег, а потом он познакомил меня со своей девушкой. Забавная история получилась. Я оказалась в Джейхане случайно. Выехала из Аданы и в дороге поняла, что скоро стемнеет, а потому свернула в первый попавшийся городок. Им оказался Джейхан. Помните, такой нефтепровод «Баку-Джейхан»? Это он и есть, тот самый Джейхан. Маленький, ничем непримечательный городок. Я остановилась в скромном отеле, таком знаете, где портье, уборщик, официант и все остальное – один человек. Так вот, утром этот человек подал мне завтрак в ресторанчик на верхнем этаже отеля. Холодина была жуткая и я не собиралась задерживаться надолго в этом городке. Из вежливости спросила – есть ли в вашем городе что-то интересное? Надо отдать должное туркам, они довольно хорошо знают достопримечательности своей страны в целом, и достопримечательности своего города в частности. Оказалось, что недалеко от города есть Змеиный замок.

Молодой человек вызвался показать мне дорогу. Какой красивый замок, люди! Просто сказка! Лет ему немеряно и красивый он – невероятно!

Пока я снимала репортаж, скакала по валунам, молодой человек с кем-то говорил по телефону. Когда двинулись в обратный путь, оказалось, что он говорил со своей девушкой, которая очень недовольна тем, что он отправился в путешествие с какой-то непонятной тетенькой. Сарафанное радио :) К слову, города,  в которых они живут, находятся в 60 км друг от друга.

Парень очень огорчился и стал рассказывать мне, что очень любит свою девушку и очень хочет на ней жениться, но ее родители никак не хотят отдать ее за него замуж, потому что он – бедный.

Я решила спасать любовь, куда ехать дальше – мне было в принципе все равно, и мы поехали в этот самый Паяз. Дорога наша лежала через мандариновые сады! Боже, люди, как это красиво! Так вот, приехали, познакомились в девушкой, успокоили ее. Ребята сводили меня на набережную, угостили рыбой, мы побывали в старинной Мечети. Я смотрела на них и радовалась! Какая красивая пара! И любят друг друга и таким счастьем горели их глаза!

Девушка пригласила меня к себе в гости с ночевкой. Я не смогла отказать ей. Парень уехал в Джейхан, а я остались дома у девушки, Мариям ее зовут.

За ужином она мне рассказала свою историю. Грустную историю. Со школьной скамьи они любят друг друга и вот им по 27 лет, а пожениться никак не могут. Родители Мариям против, потому что у Алижана (так зовут парня) нет ничего за душой, нет образования, нет нормальной работы. «Пойти против родителей я никогда не смогу» - сказала она. «Меня уже и с другими молодыми людьми знакомили, хотели, чтобы я вышла замуж за другого, а я не хочу. Он предлагает мне сбежать с ним в другой город, но я не могу расстраивать родителей. И не знаю, что мне делать, время идет, я хочу семью, детей…»

Такая печальная история. И так все уперлось в деньги, а вернее, в неспособность молодого человека позаботиться о будущем своей семьи. Турция – страна куда более ортодоксальная, чем может показаться на первый взгляд, я всегда говорю об этом.

По большому счету, родители девушки правы, «на любви далеко не уедешь» говорят они. Мужчина должен обеспечивать семью, это его обязанность, если мужчина не зарабатывает денег, из него хороший муж не получится.

Я долго  размышляла потом об этом. Как бы мне не хотелось оставаться идеалисткой, жизнь берет свое. Конечно, с милым и в шалаше рай, однако жизнь куда более прозаичная штука, чем мне хотелось бы.

Сделаю небольшое отступление. Когда-то давно прочитала смешной и грустный одновременно рассказ о двух влюбленных. Двое молодых людей очень любили друг друга, но не могли быть вместе именно потому, что их родители были против их женитьбы. Не найдя другого выхода, они решили расстаться с жизнью вместе. Ну, мол, раз не можем вместе жить, давай умрем вместе. Они сняли номер в дешевой советской гостинице, в такой, где туалет один на этаж, купили в аптеке какой-то ядовитый препарат, заперлись в номере и выбросили ключ из окна, чтобы не было соблазна смалодушничать. В номере они приняли препарат, легли, обнявшись, на кровати и стали ждать смерти. Смерть все не наступала, более того, вместо нее к ним подкрался, простите, понос. А туалета в номере нет и ключа от номера тоже – нет.  За то время, что они провели вместе в состоянии поноса, был, простите, закакан весь номер. Сначала они деликатничали и продолжали с любовью относиться друг к другу, ну, думали, что это яд такой попался и скоро они умрут, «Главное вместе!» - успокаивали они друг друга. Когда стало очевидным, что понос продолжается, а смерть так и не наступает, они стали стучать в дверь и в окно. Горничная выпустила их и молодые люди разбежались в разные стороны, оставив после себя зловонный номер. Больше они никогда не встречались. Оказалось, что фармацевт в аптеке, проницательный человек, понял замысел молодых людей и продал им вместо яда – слабительное. Так и закончилась их любовь.  Такая вот проза жизни…

Надо сказать, что если бы наши люди были откровеннее и в заявлениях о расторжении брака вместо стандартного «не сошлись характерами» указывали бы истинную причину своего решения о разводе, картина отечественных разводов  не сильно отличалась бы от турецкой.  Как ни крути, деньги – вещь нужная и важная.

Другой вопрос, что в нашем обществе женщины в основном работают и зарабатывают наравне с мужчинами. Наши мужчины, вообще – счастливцы! Представьте себе казахстанскую женщину, которая никогда не работала и не собирается этого делать. Она не получила образования, потому что ей это не нужно, изначально она запрограммирована лишь на домашнее хозяйство и рождение детей. И представьте себе казахстанского мужа, который с утра до вечера озабочен тем, как прокормить семью. Классная картина получается, правда? Особенно для женщин.

В принципе, это – самое правильное распределение ролей в семье, мужчина добывает мамонта, женщина лепит из его мяса пельмени.  В турецком обществе все построено именно по такому принципу. Безусловно, общество меняется, женщины становятся активнее, особенно в крупных городах, но ответственность за благополучие семьи по-прежнему лежит на плечах мужчины.

Потому-то турецкие мужчины так привлекательны для наших, неизбалованных женщин.

Однако, у любой палки всегда два конца. Такая отчаянная меркантильность турков и становится причиной несчастий наших женщин, которые не подумав, связывают с ними свою жизнь. Те, кто подумали, живут хорошо и таких, к слову, немало.

Развитие туризма в этой стране внесло как позитивную, так и негативную лепту в развитие турецкого общества. С одной стороны, это отличное подспорье для несырьевой экономики Турции, с другой стороны - это огромный соблазн для турецких мужчин.

В первые годы жизни в Алании я ходила на пляж Клеопатры и все думала – что за странные молодые люди, бродят туда-сюда по пляжу и «клеятся» к иностранкам,  делать им нечего что ли?

Все оказалось просто до безобразия, это – альфонсы, которые вечерами качают мышцы в тренажерных залах, а днями «снимают», при этом весьма успешно, иностранных «богачек».  Для большинства турецких мужчин  любая из «наших» женщин – богачка, потому что практически у каждой из нас есть, как минимум, квартира, а это – уже богатство.

Не только «наши» пользуются услугами таких «мачо», иностранные пенсионерки тоже весьма активны на этом поприще. Не удивляйтесь, когда увидите развеселую немку или норвежку возраста 60+ с молодым, 20-ти летним, смазливым турком. Они содержат таких «кавалеров» и даже не стесняются этого.

Согласитесь, гораздо легче удовлетворять потребности женщин, чем выращивать помидоры, например, или работать на стройке. Не жизнь, а малина!

Безусловно, эта порочная практика характерна для туристических, курортных регионов Турции, однако именно в таких наших женщины и сталкиваются с «гордыми потомками османов». И, к слову, именно сюда за легкими деньгами и приезжают турки из континентальной части страны. В основном мужчины, едут на заработки.

Когда у человека есть соблазн заработать в легкую, вопрос выбора сильно «облегчается». Кроме того, иностранки гораздо более раскованы и доступны. В результате, большинство из тех, кто изначально приехал в Аланию работать на какой-нибудь плантации, перебираются поближе к пляжам и отелям. Каждый хочет  облегчить свою жизнь, даже в ущерб своей семье.

Согласитесь, трудно устоять перед соблазном разбогатеть в одночасье. Особенно, если выбираешь ты между женитьбой на иностранке с квартирой (а другие тут практически не водятся) или тяжелой работой в течение лет эдак 10-ти, чтобы заработать на эту самую квартиру.

По этой причине турецкие женщины так не любят иностранок, особенно выходцев из стран СНГ. Здесь вы можете услышать, например, что все иностранки больны СПИДом и все они без исключения проститутки. Чего можно ожидать от домохозяек, коими в большинстве своем являются турецкие женщины? К тому же наши девушки дали много поводов для таких нелестных характеристик.

Попытаюсь резюмировать свой, несколько путаный, рассказ.

Жениться в Турции – удовольствие не из дешевых и поэтому здесь нередки случаи, когда довольно «возрастной» мужчина – не женат. Он должен сначала заработать на квартиру (хотя бы съемную), машину (хотя бы старенькую), у него должен быть стабильный источник дохода – лучше всего свой (хотя бы небольшой) бизнес. Если у тебя ничего этого нет – девушку из хорошей семьи не сосватаешь.  Девушка из хорошей семьи это та, за которую дадут хорошее приданое. Жениться на девушке из бедной семьи мало кто стремится, потому тут, в Турции, не так уж и редки случаи, когда девушки остаются старыми девами, это значит, что их никто не взял замуж по причине отсутствия приданного. Исключения составляют очень красивые, непорочные девушки. Таких хотят брать замуж «возрастные», состоятельные мужчины. К слову, девственность тоже некий товар, как собственно, говоря, и сама дочь. Выйдя замуж за богатого мужчину, дочь может серьезно улучшить благосостояние своей семьи.

В молодом возрасте женятся лишь турки из обеспеченных семей и они очень редко берут замуж иностранку. Более того, по понятиям ортодоксальной Турции жениться на иностранке – позор для семьи. Исключение составляют случаи, когда иностранная невеста: а) Королева красоты;  б) дочь Абрамовича или какого-то другого олигарха;  в) лауреат Нобелевской премии или обладательница «Оскара»; г) олимпийская чемпионка, ну и т.д., вариантов множество.  Одним словом, если женитьба на иностранке принесет семье славу, даст повод похвастаться,  такой вариант допускается, турки тщеславны.

Однако в основном отпрыски состоятельных семей женятся между собой и сватовство вершится еще в детстве или в юности.  Деньги к деньгам – это основной принцип.

То о чем я пишу, напоминает сюжет индийского фильма, турецких сериалов я не смотрела, возможно, что их сюжеты тоже закручены именно на эту тему. Но то, о чем я пишу и есть подноготная турецкой жизни. Не зная этого, нельзя связывать свою жизнь с турецким мужчиной.

Именно потому, что большинство женщин не стремятся, а возможно просто не могут узнать всего этого, не погрузившись предварительно в турецкую жизнь, интернет и заполнен либо восторгами из серии «ах, какой красавчег» либо стенаниями и проклятьями обманутых «невест».

Удачные браки тоже присутствуют, но они случаются и получаются только у тех, кто идет на это с открытыми глазами.

Турецкий мужчина – это продукт системы, часть общества, носитель именно этой культуры и хотим мы этого или нет, его нужно принимать именно таким.

Для турецкого мужчины, как, впрочем, и для турецкой женщины ничего зазорного в браке по расчету нет. Это – нормально и об этом нужно знать.

С тех пор, как начала писать, особенно на тему турецкой жизни, ко мне стали обращаться за помощью женщины, которые уже вступили в отношения с турецкими мужчинами,  те, кто только собирается это сделать, и те, кто мечтает об этом. Истории у всех женщин разные, грустных больше. И большинство грустных историй связано именно с материальной стороной вопроса. Поэтому я и постаралась как можно подробнее рассказать об этом.

Есть еще одна, довольно серьезная часть грустных романов – это романы с женатыми турецкими мужчинами.  Это отдельная, большая тема, остановлюсь на ней в следующей статье.

 
42