Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
02:56, 04 марта 2016

Почему я за демонтаж кондиционеров с фасадов зданий

Вчера на форуме портала Zakon.kz пользователь Игорь74 опубликовал уведомление отдела архитектуры и градостроительства города Павлодар, в котором жителям сообщили, что в связи с вводом с 1 марта 2016 года новых Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства всем рекомендуется самостоятельно провести демонтаж кондиционеров и нелицензированных спутниковых антенн с фасадов домов, расположенных на магистральных и транзитных улицах, исторических зданий, а также поверх архитектурных деталей, элементов декора. В противном случае будет применена статья 505 КоАП РК.

Сразу же пошли возмущения пользователей социальных сетей, почему вдруг кондиционеры на фасадах стали вне закона. Я пойду против наиболее распространённого мнения, так как на протяжении последних двух лет в разных городах Казахстана делал снимки кондиционеров, которые откровенно говоря уродуют внешний облик улиц, особенно, когда устанавливаются на зданиях конца 19 - начала 20. Их осталось итак немного в Казахстане, но именно на них постоянно любят устанавливать те же кондиционеры, уродские рекламные вывески, а также отдельные входы, козырьки и т. д. Причём в них располагаются часто и государственные учреждения, а также представители крупного бизнеса, которые совершенно не думают об историческом наследии и тем более о внешнем виде улиц городов.

То самое письмо на форуме Zakon.kz.

Blog post image

Вот, например, одно из самых красивых зданий города Уральска - дом Карева. С домом связана интересная история. Некто купец Овчинников построил двухэтажный дом и начал хвастаться перед коллегами, что каждый день выходит на балкон, пьёт чай и любуется закатом. Купцу Кареву это хвастовство надоело и он отгрохал прямо напротив дома Овчинникова свой дом, вдвое выше и в несколько раз больше. Казалось бы кондиционеры постарались поставить незаметно, но большом количестве они очень резонируют с кованными балконами.

Blog post image

Павлодар. Барельеф эпохи совреализма, состоящий из 5 фрагментов: землю крестьянам, мир народам, вся власть Советам, просвещения всем, заводы рабочим. Мужику, который ратует за просвещение, в грудь воткнули кондиционер. Я это воспринял, как символ того, что в сердце образования в стране воткнули кол.

Blog post image

Снова Уральск. Двухэтажный каменный дом на центральной улице Достык.

Blog post image

Одно из самых старых зданий Актобе - раньше здесь было русско-киргизская женская школа, построенная в 1894 году. И снова кондиционер, хотя им не ограничились.

Blog post image

Мало кондиционера? Горе-рестораторы-реставраторы представляют, что школа выглядела именно так, сделав дополнительный вход и поставив уродскую арку со львами?

Blog post image

Петропавловск. Банк, расположенный в старинном здании.

Blog post image

Старая мечеть в Петропавловске. Её также построили на деньги купца Хилита Янгуразова в 1882 году. В советское время минарет был снесён, тут располагались пионерский клуб, детская спортивная школа, в 1990-х годах её снова вернули верующим. И, естественно, воткнули кондиционер.

Blog post image

Одно из самых симпатичных зданий Уральска превратили в одно из самых некрасивых. Тут есть всё - и кондёры, и вывески, и козырьки.

Blog post image

Снова Петропавловск. Кондиционер на балконе.

Blog post image

Уральск. Здание одного из первых банков в Казахстане. И снова белые пятна уродуют здание.

Blog post image

Предприимчивые люди уродуют фасады исторических зданий ради создания ресторана. Это снова Петропавловск.

Blog post image

Детский театр "Алакай" в Актобе. Симметрично висят два некрасивых кондиционера.

Blog post image

Первая почтово-телеграфская контора города Павлодара. Тут даже с симметрией не заморачивались.

Blog post image

Усть-Каменогорск. Кто скажет, что кондёры и гигантские вывески на этом здании красивы, пусть первым бросит в меня камень.

Blog post image

В центре Семея можно смело фотографировать любое здание и с большей вероятностью оно окажется историческим памятником. Губернаторский дом, построенный в середине 19 века по приказу генерал-губернатора Процендо. Сейчас в нём расположен историко-краеведческий музей. Но кому-то и здесь понадобился кондиционер.

Blog post image

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

19