Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:10, 04 марта 2016

Скромное торжество

Недавно я писала пост о казахском обряде «Тусау кесер» и том, что нас скоро ожидает сие мероприятие.  Начну с того, что этот праздник мы решили сделать на день рождений, потому что наш малыш уже уверенно ходит.

Сейчас актуально праздновать  на широкую ногу в ресторанах, с аниматорами, фотографами и пресс-стеной, но мы отметили  скромно, дома с родными. Дело даже не в лишних расходах (хотя весомый аргумент), а в необходимости такого масштаба. Друзья, которые прошли через это твердо сказали, что это того не стоит, ребенок просто напугается всего и будет капризничать, таким образом, на семейном совете было решено праздновать дома.

Оформлением я занималась сама. Сделала импровизированный candy bar, пресс-стену, единичку, даже детский уголок сделала, накупила раскрасок, карандашей, всего по мелочи, чтобы дети сами себя заняли, ну а фотографом была моя сестренка.

За качество фото прошу прощения, не все снимку у меня есть, а те, что есть сняты на телефон.

Must have любого детского дня рождения. По крайней мере, первого

1. Единичка.

Полистав просторы интернета, в частности инстаграма, можно выбрать циферку на «любой вкус», цвет, оформление. Цена данного удовольствия от 6 тыс.тг (если найдете), аренда от 4 тыс.тг. Я думала купить такую вещь, ведь как день рождений без такой красоты. Но посмотрев один урок на youtube.com мне было жаль выкидывать на ветер такие деньги, ведь это можно сделать самому.

Итог: потратив пару ночей, моя единичка была готова.  Все, что вам нужно это гофрированная бумага, клей и картон. Высота 82 см. Вы можете выбрать любую другую.

Blog post image

2. Пресс-стена

Я купила что-то вроде ватмана и просто по кругу прицепила фотографии. Со дня рождения по сегодняшний день. Растяжку я сделала из готового шаблона на очень интересном сайте, там есть много всего полезного, немного подкорректировала и распечатала, в итоге получилось так.

Blog post image

3. Торт.

Какой же день рождений без торта. Помимо домашних тортов, мы заказали, символически торт в одной хорошей кондитерской в Караганде.

Blog post image

4. Candy bar.

Снова импровизация. Я накупила всяких сладостей. Напитки кстати я тоже оформила по шаблону. Еще на стол поставила альбом для малышей, который заполняют с рождения и из простого альбома сделала книгу пожеланий.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Детям вроде понравилось.

Ну и конечно  же самое главное, это сам обряд. Путы перерезал наш друг Жомарт, сказав пару напутствующих слов, пустил малыша. На выбор мы поставили деньги, книгу, ручку и кнут (зачем не знаю). Мы забыли продумать заранее, что положить, поэтому пришлось на месте быстро соображать. Наш малыш долго думал, что выбрать, протягивал ручки то к деньгам, то к книге. В итоге выбрал книгу, и то, потому что там внутри был телефон (это я растерялась и не знала куда его деть и нечаянно положила туда), а он у нас фанат мобильников (потому что мы не даем ему технику вообще) и видимо потянулся из-за этого, а может и вправду выбрал книгу. Выбрал книгу Роджера Сайпа "Развитие мозга".

Blog post image

 

А вы присутствовали/организовывали годик малышу?  Что я пропустила?

 
6