Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
23:07, 29 февраля 2016

5 городов Великобритании, которые покорят вас бесплатно

Нет времени объяснять, мы отправляемся в бюджетное путешествие по южному побережью Великобритании с рюкзаками за спиной, проездным абонементом и контейнерами с едой. Пять воскресных дней - пять пунктов назначения без ночёвок в дорогих гостиницах.

Когда меня критикуют за то, что я редко пробую местную еду, а она является важной частью познания новых мест, я отвечаю - старая Англия - страна не для гурманов и гастрономических туров, и особенно не для ценителей хорошего вина! Поехали!

Blog post image

1. Lewes

Затраты - 5£

Первая точка на карте - город Люис, административный центр графства Восточный Сассекс с 15-ю тысячами человек. 15 минут на автобусе по зелёным круглый год холмам вдоль прибрежной полосы, мимо частных хозяйств с кудрявыми белоснежными барашками. Проезд с абонементом Брайтона действителен по всему графству Сассекс, без него билет будет стоить 4,75£ туда-обратно.

Blog post image

О городке я узнала благодаря Гаю Фоксу, который пять веков назад провалил попытку взорвать Парламент, а с ним и короля Якова I. С тех пор англичане с диким азартом отмечают годовщину этой неудачи каждый ноябрь, зажигая костры и факелы, фейерверки и испепеляя дотла гигантские политические фигуры... В прошлом году, кстати, сжигали даже фигуру Путина.

Blog post image

взято из интернета

Но посетить этот уютный городок стоит и в обычный день, ради настоящего средневекового замка (1069г.), на территорию которого теперь пускают туристов.

Blog post image

Есть ещё церковь Cвятого Михаила 11 века, которую можно не заметить, но стоит посмотреть.

Blog post image

Blog post image

Удивительный антикварный магазин-музей. Они очень популярны в Англии. Помните Выручай-комнату из книг о Гарри Поттере? Вот это она! Найти можно все: от старинного зеркала ручной работы, которое когда-то висело в королевских покоях до откровенного мусора.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По выходным местные производители проводят ярмарку, к которой присоединяются передвижные ресторанчики "take away" и музыканты. Что продают? Мёд, варенья, джемы, сыры и колбасы, хлеб и выпечку, всякие соленья, настойки, алкоголь и тд. Несмотря на взятую с собой еду я соблазнилась и попробовала блюдо pulled  pork, свинина, жаренная без масла по моей просьбе. Не скрою, было вкусно)

Blog post image

Blog post image

 

2. Rottingdean - 15£

Об этой маленькой деревушке в русскоязычном сегменте Интернета информации почти нет. Но у меня для вас есть!

Blog post image

Если "Маугли" оставил у вас тёплые детские воспоминания, то это место для вас, ведь здесь раскинулся великолепный сад Редьярда Киплинга! 6 лет жизни писателя в этой местности оставили наследие, которым местные жители очень гордятся и тщательно за садом ухаживают, выращивая великолепные деревья и цветы. Скамейки для отдыха, таблички со стихотворениями... Вход - 0£

Blog post image

 

Здесь кажется вот-вот можно встретить Дон Кихота... Но он ведь это испанский герой!) А эта столетняя ветряная мельница и без него чудна. Прекрасное место для фотографий, но свет надо покараулить. С холма открывается захватывающий вид и на море и на холмы, и даже на порт "Брайтон-Марина". Эмоции бурные, есть где душе распахнуться!

Blog post image

Меловые скалы - ещё одна достопримечательность прибрежного поселка.

Blog post image

Blog post image

Здесь я впервые попробовала традиционный "Sunday rostbeef". Обошелся примерно в 8-10£. Ломтики говядины с картофелем, морковкой и горошком. Я не знаю, как можно испортить такое блюдо изначально, но англичане это делают с легкостью! Если бы наши с вами мамы открыли ресторанчики типа "homemade" здесь, то они бы получили эти мишленовские звезды! Лучше б захватила с собой свою еду))

 

3. Shoreham-by-Sea -

Для меня это место отныне представляется как загадочная рыбацкая деревушка, где можно снимать мистическое кино. Все будто пропахло стариной и рыбацкими сетями опутано... А гавань, которая должна была превратить местность в Victorian sea port, действующая и сейчас, больше походит на невзрачную стройку с густой грязной жижей вместо реки. Но это не вызывает неприятных чувств, а наоборот, рисует новые краски Англии... И есть здесь два особенных места!

Первое - это Lancing College. Должно быть, мечта многих детей учиться здесь! Сказочная церковь 1868 года, построенная в стиле английской готики 14-го века является частью этой школы.

Blog post image

И, кажется, большой зал не отличается от зала в Гарри Поттере по своей величественности. Даже я подозреваю, что фильм там и снимали...

Blog post image

Двери chapel открыты для посетителей каждый день бесплатно. А вот стоимость удовольствия учиться здесь - от 23 000£ до 32 000£ в год.

 

Во второе место я попала чудом! Темнело. Я шла по тропинке вдоль этой грязной реки. Вдали из ниоткуда возник силуэт церкви, и пропустить его было бы ошибкой. Надгробные плиты, через которые пришлось пройти ко входу, выглядели зловеще в сгущающейся тьме. Скрипучий звук заставил вздрогнуть меня. Его источником была старинная дверь, которую в этот момент закрывал сгорбленный старичок-смотритель. Я попросила его дать мне буквально минуту... И эта минута осталась самой яркой. Мы прошли внутрь, и он вдруг стал вдохновенно рассказывать о каждой стене англиканской Церкви святого Николаса, которая была построена в начале 10-го века, возможно на месте предшественника пятого века. Она была в состоянии разрухи несколько раз, и все время ее спасали местные жители, собирая средства на восстановление. В память о щедрых людях, на стенах висят таблички с именами меценатов. Один из них пожертвовал значительную сумму, а потом отправился в Америку. На Титанике...

Blog post image

Судьба смотрителя оказалось тесно связанной с этим храмом с юности: в школьные годы он пел в церковном хоре, а после пошёл по стопам деда и отца. Дантисту в третьем поколении была предназначена героическая судьба. Вторая Мировая война сделала из него полевого медика; безумно боясь высоты, он совершил более 170 прыжков с парашютом в места боевых действий, чтобы помочь раненым. А после возвращения был преданным прихожанином, в итоге посвятив божьему дому свою старость. Покидая его, я почувствовала, что этот добрый старик - душа храма, которая горит как огонёк свечи, согревая каменные стены церкви святого Николаса.

 

4. Литтлхэмптон -

Тысячу лет назад возникший как рыбацкая деревушка, Литтлгэмптон в восемнадцатом веке превратился в курортное место, где отдыхал сам Лорд Байрон. Здесь небольшой музей города с моделями кораблей, совершенно бесплатный для посетителей, рассказывает о том, что когда-то здесь производились комплектующие для кораблей, в том числе и для Титаника.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А главным работодателем с 1964 по 2003 было предприятие, Van Heyningen Brothers (VHB), выращивающее салат. Местные жители также гордятся самой длинной лавкой в Великобритании в 324 метра. Ее вместимость – 300 человек. Хотя удобной ее назвать язык не поворачивается.

Blog post image

 

Летом, вероятно, место привлекательно своими пляжами, но в целом от других мелких прибрежных городов мало чем отличается. Посмотреть его рекомендую тем, кто отправляется в Арундел на автобусе costliner 700, он едет вдоль побережья. Билет до Арундела стоит на весь день. Это означает, что вы можете выйти в любом понравившемся месте, а на следующем автобусе продолжить свой путь, и, конечно же, вернуться обратно!

 

5. Arundel - 19£

Замок с тысячелетней историей, один из первых в Англии, который был оборудован электрическим освещением, отоплением и даже лифтами, величественно возвышается на холме одноименного города Арундел.

Blog post image

Спустя 800 лет после его появления, Королева Виктория и принц Альберт провели там свои каникулы. Этот визит был запланирован за два (!) года, чтобы замок успели реконструировать и подготовить к приезду гостей. Он открыт для туристов и хранит богатейшую коллекций живописи, скульптуры и графики Эпохи Возрождения, которую собрал граф по прозвищу «Коллекционер» (1585-1646). Лучшее время для посещения замка – лето, когда зеленеет сад. Здесь мы с моим спутником потратили 8 фунтов на кофе (это недешево, но мы сильно замерзли), а еще зашли в местный музей со студенческими билетами, да еще и за полчаса до закрытия, заплатив в итоге .

Blog post image

Blog post image

Вокруг располагается природный парк, в который не стоит идти, если вы не готовы к действительно долгому пути!

Blog post image

Я была уверена, что мы потерялись, пока не удосужилась прочесть на карте, что тропинка тянется больше чем на 11 километров, петляя по холмам. Проверьте время захода солнца, иначе придется поволноваться, шагая в кромешной тьме часа три!

Blog post image

Blog post image

 

Арундел также восхищает Кафедральным собором! Несмотря на все великолепие, по статистике посещают его только 9% британцев. Процент неверующих людей в Великобритании, Франции, Германии и Чехии самый высокий в мире – около 20-30%, поэтому удивляться не приходится.

Смотрим на красоту.

 

Blog post image

Blog post image

Внутри все еще более захватывающе! Очень люблю эти фотографии)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот такие однодневные путешествия мне удалось совершить, не потратив кучи денег, с оговоркой, конечно, что есть место ночевки в Брайтоне. Тема бюджетного жилья будет раскрыта, если появится в этом нужда моих вдохновленных читателей. Как всегда, жду ваших заказов на следующие посты. И пусть приключаются чудеса!

Blog post image

Blog post image

 

20
1092
5