Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
21:07, 14 марта 2016

Топпинг здоровых деревьев в Астане: за или же против? / Всем любителям деревьев посвящается...

Наверняка каждый из нас наблюдал такую картину, когда работники городских служб беспощадно срубают ветки деревьев,оставляя нам лишь "голый стол" дерева и мизерную надежду ,что дерево справится с потрясением и будет расти как прежде. Этот метод называется "топпинг".

Blog post image

Топпинг-это практика бесполезного и бездумного удаления или обрезки большинства ветвей, когда от дерева остается лишь несколько метров голого ствола без намека на сучки, не говоря уже о ветках. Мода на этот фасон стрижки пришла из Америки лет десять назад, и стала практиковаться по всему СНГ как о-о-очень хороший метод ухода за деревьями. Существует распространенное мнение, что проведение процедуры топпинга помогает растениям, но на самом деле это худшее, что может случиться с ними. Это самый вредящий метод возможной обрезки, – уверена доцент кафедры биологии ТвГУ Людмила Петухова. – После такой обработки в деревьях заводятся бактерии и грибы, в итоге еще молодые вязы и другие деревья среднего возраста гибнут в самом начале своей жизни. И нет ничего удивительного в том, что при любой непогоде от них отваливаются ветви, ведь деревья после подобной процедуры становятся слабыми и больными. Для того чтобы решить проблему обезображивания и порчи деревьев, нужно поменять отношение городских озеленителей к этому вопросу.

Blog post image

Недавно и мы опять были повержены в шок, когда мама моей подруги в панике позвонила и сообщила,что нашим любимые деревья перед домом делают такие "радикальные стрижки". Ничего кроме тяжелого вздоха тут сказать и нечего. Не только старшее поколение трепетно относится к деревьям ,посаженным более 50 лет назад и все время радовавших нас зеленью летом. Нам с подругой от этого факта очень и очень грустно...

Было бы радостно если бы наши службы действительно обрезали старые ветки и давали так скажем "новую жизнь" дереву. Топпинг часто проводят тогда, когда дереву в аварийном состоянии пытаются продлить срок жизни. Но после лишения кроны ,зачастую дерево не может оправиться..

К тому же обезглавливание дерева значительно сокращает его жизненный цикл.

Не будем забывать что топпинг не придает никакой красоты дереву, а наоборот портит весь эстетический вид.Безжалостное обрубание ,заставляет нас любоваться "обрубками",еще недавно красивых ветвистых деревьев.

Жители домов по ул.Есенберлина (г.Астана) отнеслись к этому так же с неодобрением. И все задумались... ТОППИНГ... а  зачем он нам этот ТОППИНГ???

 

Вид из окна ДО

Blog post image

В процессе обрезки любимого дерева...

Blog post image

 

И чем приходиться довольствоваться теперь...

Blog post image

В заключении хочу призвать всех бороться с этим варварским делом!!! Друзья, предлагайте свою альтернативную замену !

Blog post image

4
646
2