Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:57, 29 февраля 2016

БОРЬБА АВТОПАРКОВ: «Общественный транспорт столицы или 9 vs 33 „

Я решила затронуть наконец социальную тему. Но вот реально НАБОЛЕЛО. Дело в том, что я добираюсь на учебу исключительно на автобусе,стало быть мне есть, что сказать о "внутренней кухне" нашей "автобусной системы"(!!! люди ежедневно добирающиеся на автобусе ,жду ваши комментарии!!!). И так, собственно говоря, едет до моего университета два автобуса . Не буду греха таить и назову их -это автобус №9, и №33.

Blog post image

Знающие люди сразу поймут то,что перечисленные мною автобусы принадлежат к разным "Автопаркам". Прежде, чем изливать здесь свою душу я решила почитать отзывы к каждому из автопарков . К моему удивлению ,к 1 автопарку предъявлено 95 отрицательных отзывов и лишь 8 положительных!!! http://www.spr.kz/otzyvy/avtobusniy-park-1-4206618.html (Здесь можете ознакомиться с каждым отзывом).

Почему к удивлению ? Да потому, что автобусный парк № 1 является фаворитом в моем списке. Конечно и он не без греха , но в отличии от того же 4 автопарка , 1-ый просто "vip transport". Ещё раз повторюсь , что я в основном пользуюсь маршрутом под номером 9 ( а то сейчас как полетит в меня , "ой да мне сеголня нахамили", "ой, а я так долго ждала автобус")

Blog post image

С внедрением в прошлом году новеньких автобусов , я просто не могу нарадоваться моей ДЕВЯТОЧКОЙ(так я ее нежно называю). Преимущества:

  1. Летом прохладно,зимой тепло
  2. Водители всегда опрятны, вежливы ( за исключением одного случая с водителем Кенжебаевым,но об этом в следующем посте)
  3. Кондукторы всегда билетики дают
  4. В автобусах чистенько
  5. на передней панели автобуса мы может наблюдать табличку с именами и фотографиями водителя и кондуктора (не всегда правда фото соответствует действительности , НО в большинстве случаев )

Blog post image

Blog post image

Опять же,дорогие читатели ,это сугубо моё мнение . Может вам так не везло с 9 маршрутом как мне.

Теперь польётся струя негатива касательно 4 автопарка. На прошлой неделе пришлось, в связи с тем ,что я опаздывала сесть на 33. Господи, я испытала поистине животный страх. Если ещё сидя ,можно чувствовать себя БОЛЕЕ МЕНЕЕ в безопасности,то стоя просто UNREALLY!!! Водитель мчится как бешеный, то ли дело проскакивая на мигающий жёлтый или вовсе на красный свет светофора, тормозит так , словно везёт своих злейших врагов( обидно кстати).

 

Fast and furious :D

Blog post image

Касательно последнего. (отступление).Пару лет назад , моя мама ехала в 33 автобусе и водитель так резко тормознул ,что люди сидящие в конце автобуса ( в том числе моя мама) просто напросто кубарём покатились по салону. По глупости они не подали жалобу(а зря!). С тех пор, моя мама не при каких обстоятельствах не садится в 33 автобус.

Blog post image

Итак ,водителя 33 маршрута мы обсудили. Что касается кондукторов. Когда проезд в нашей столице стоил 60 тенге и кондуктор не давал билет , я думала "ну ладно , у них наверно и так зарплата маленькая ,от меня не убудет". !! НО !!, когда цену на билет повысили до 90 тенге, я была просто взбешена , как и многие из вас и решила бороться с недобросовестными кондукторами. Если садясь в 9 автобус я знаю ,что стабильно получу билет,то с 33-им это не прокатит. Если кондуктор хочет,то она даст билет ,если нет ,извольте... . Говоришь им "А БИЛЕТ?!!!!", а они в ответ смотрят на тебя, как "баран на новые ворота" и с недовольным видом протягивают тебе билет, а на выходе могут потребовать его обратно ахахах

Blog post image

Водителей обсудили , кондукторов обсудили . И так, приступим к самому АВТОБУСУ . Что первое приходит к вам на ум,когда вы слышите о 33автобусе? Мне на ум приходит слово "РАЗВАЛЮХА". При чем как внутри,так и снаружи . И это я ещё не знаю о неисправностях по технической части(if u know what I mean) . Во первых - в автобусе очень холодно , зимой скользко и присутствует специфический запах ( в 9-ке такого нет). Сидения неудобные, чаще всего чехлы предназначенные для сидений одеты как попало или их вовсе нет. Так зайдёшь в автобус и сто раз подумаешь стоять с риском для жизни или же сесть на непонятное сидение , что тоже не особо безопасно. Смотря в кабину водителя , даже мне становится его немного жаль. Все раздоблано, в некоторых автобусах , ограждение между салоном и водителем вовсе сделано вручную из досок. В отличии от 9 автобуса , на дверях 33 автобуса отсутствуют наклейки , указывающие какая дверь , для кого предназначается .

ФОТО тех самых наклеек в ДЕВЯТОЧКЕ

Blog post image

Дать характеристику двум автопаркам в целом я не могу , так использую не так много маршрутов. Но думаю мой анализ одного маршрута из каждого автопарка создаёт "картину" (пусть и неполную) , всего автопарка .НО это не значит то,что я говорю 1й автопарк best in the best ,а 4й вовсе н имеет права на существование . Не в коем случае. Высказывайте своё мнение , ведь помимо 1го и 4го автопарков у нас в городе есть и другие . Возможно путём обсуждения и сплочения , мы сможем решить какие то проблемы связанные с нашим общественным транспортом.

3
446
1