Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:24, 29 февраля 2016

«100 книг за год» — отчет за февраль.

Закончился месяц февраль, и снова я прочла не так много книг, как хотелось бы. Но год только начался и возможность прочесть запланированные 100 книг - все еще сохраняется.

И так, первой книгой февраля стала "Аэлита" Алексея Толстого, которую я буквально проглотила за один присест. Фантастика всегда была моей слабостью, а если она еще и о полете на Марс, встречи с марсианами - человекоподобными братьями по разуму, то шанс того, что мне понравится книга, увеличивается в геометрической прогрессии. Иногда правда встречаются и сухо написанные книги, но не у Толстого. Он сочетал в своем научно-фантастическом романе и яркие образы марсиан, и романтическую линию, и жажду знаний, и волю к жизни. Все это захватывает и отрывает от реальности настолько, что в какой-то мере начинает казаться, что ты не на Земле, а там, на далекой красной планете, проживаешь вместе с героями их неожиданные приключения.

Второй книгой, попавшейся мне на глаза, оказалась подростковая антиутопия "Сойка-пересмешница" Сьюзен Коллинз. 
Эта третья и последняя книга из серии "Голодных игр", которая, судя по интернету, очень популярна. Мне симпатичны были симпатичны фильмы, а книги я решила прочесть после того, как начала натыкаться на комментарии, что в последнем фильме все скомкано показано и что в книге описано лучше. Не знаю, какой перевод читали фанаты "Голодных игр", но в моем переводе сцены со смертью некоторых героев были также скомканы, как в фильме, так и в книге. Конечно же, присутствовала парочка эпизодов, не вошедших в фильм, но так часто происходит с адаптациями. Так что я не была ни разочарована, ни счастлива, тем более, что конец у книги достаточно горький. Единственное, что мне понравилось, так это мудрость писательницы, которая не просто написала роман, но и вложила в него много известных нам истин, которые мы часто не замечаем. Книгу стоит прочесть и ради прекрасно описаных оборотов речи, которые употребляли писатели прошлых веков и позабыли как употреблять наши современники. Здесь нет ощущения, будто книга написана школьником с его сумбурными мыслями, и в тоже время здесь присутствует простота, позволяющая легко и быстро прочесть ее. Книга на один раз, но при этом возможно когда-нибудь, лет через 20, у меня и возникнет желание ее еще раз перечитать.

Третьей книгой февраля каким-то непостижимым для меня способом стало произведение Виктора Пелевина "Омон Ра". И это было нечто ужасное!Да, я люблю фантастику. Да, мне нравится читать то, что советуют мне знакомые, но это совершенно не та фантастика, которую вообще стоит читать. Представьте себе мальчишек, мечтающих стать пилотами. Их забирают из летного училища, заставляют тренироваться, чтобы потом отправить в космос на верную смерть. Почему на смерть? Так по сюжету ракет с автоматическим сбросом ступень не существует, а сами ступени вручную вместе с собой отсоединяют, толком не знающие жизнь, мальчишки, которые умирают в открытом космосе тотчас же. И все это настолько грубо описано, что отбивает на прочь желание еще когда-нибудь взять в руки Пелевина. И пока что эта книга - самая худшая книга в моей жизни.

После горького опыта обычно люди отказываются от того, что их расстроило, но для меня отказ от фантастики невозможен, и я принялась заедать разочарование новой порцией научно-фантастического жанра. И эта честь досталась книге Александра Беляева "Продавец воздуха".
Сам роман неплох и очень мне понравился, но он немного померк на фоне предоставленного в той же книге цикла рассказов "Изобретения профессора Вагнера". И больше всего мне понравился рассказ "Человек, который не спит", который описан так, что хочется взять лекарство от сна и проверить его действие на себе. Ведь так прекрасно иметь больше времени на свои любимые увлечения, а не терять треть жизни на бесполезный сон. Так было бы прекрасно, если бы ученые изобрели такую пилюлю от сна, ведь очень часто писатели фантасты предугадывают будущие изобретения! А пока они не изобрели, можно еще почитать о прекрасном ученом, который не просто изобрел лекарство от сна, заставил мозг друга работать и после его смерти и научился ходить сквозь стены, но и развил свой разум до таких высот, что заставил левое и правое полушарие работать так, что одновременно левый глаз и левая рука делала одну научную работу, а правый глаз и правая рука другую, не мешая друг другу и не спутывая мысли.

Книга Рика Янси "5-я волна" не была в моих планах до этого года. Но я увидела конкурс, мимо которого не могла пройти, и выиграла эту книгу. Но эйфория от выигрыша быстро сменилась скукой и разочарованием, ведь книга оказалось слабоватой. Нет, идея была просто великолепной: нападение инопланетян, уничтожение большей части человечества путем четырех волн и тревожное ожидание неизвестной пятой волны, поиски главной героиней своего младшего брата - все это было бы интересно почитать если бы не одно "но"... Описание происходящего больше походит на сочинение "Как я провел лето" учащихся в средней школе. Местами все настолько глупо и наивно, что начинаешь сомневаться в адекватности издательств и журналов, написавших такие рецензии: "Душевный и яростный эпос, полный великого героизма и столь же великих сюрпризов... Сильная книга и по мнению критики, и по мнению читателей."; "Замечательный роман! Его ни в коем случае нельзя упустить из виду."; "Фантастико-приключенческий эпос о нашествии грозных пришельцев. Гарантируется прочтение в один присест" и так далее...По моему мнению, если это и есть сильная книга, то я ничего не понимаю ни в литературе, ни в жизни. Если наш мир заполонят такие произведения, то (как сказал кто-то незнакомый мне, но очень часто цитируемый в соц сетях) "остановите Землю - я сойду".

Последней шестой книгой февраля (и десятой в этом году) стала "Жутко громко и запредельно близко" Джонатана Сафрана Фоера. 
Эта книга проникает в самую душу, заставляя вместе с мальчишкой переживать боль от потери близкого. Ведь каждый из нас терял кого-то в своей жизни и каждый, кто возьмет в руки эту книгу, найдет в ней свой крик души, свою угасшую будто бы боль. Тяжело смотреть на трагедию глазами мальчишки, но как, если не с его помощью, вспомнить о своей человечности и о запрятанных глубоко чувствах. И главное, эта книга помогает проще смотреть на смерть. После моря слез и осмысления многих фраз становится легче и физически, и духовно.Ведь как говорится в книге: "МНЕ БЫЛО СТРАШНО, ЧТО ЕМУ ПРЕДСТОИТ ЖИТЬ». — «ПОЧЕМУ?» ОН НАПИСАЛ «ЖИЗНЬ СТРАШНЕЕ СМЕРТИ».А раз мы настолько смелы, что живем этой страшной жизнью со всеми ее взлетами и падениями, то можно продолжать идти к вершине сквозь трудности, которые можно преодолеть пока еще мы живы.

1
186
2