Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:32, 15 марта 2016

Одиночество в сети

Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви

Посоветую ли я читать эту книгу?

Нет, никому не посоветую, только если любите сказки...

1.В книге много описания злоупотребления алкоголем интеллигентными людьми (вино, виски, пиво) и наличие отвратительных сексуальных сцен, также употребление наркотиков в молодом возрасте.

2.Практически вся книга это сплошной пессимизм начиная с первой страницы вплоть до эпилога. Судьба каждого героя, который появляется на страницах - разрушена или люди мучаются на протяжении всей жизни до самого конца.

Якуб - главный герой. Это несмелый, женственный доктор наук по генетике. Женственность в его характере ему самому нравилась.

Дженнифер - главная героиня. Красивая девушка с большой грудью, по её мнению муж не обращает на неё внимания, потому что завален работой и отказывается заводить детей в ближайшее время. Она убегает от одиночества в сеть и знакомиться с Якубом и при чём в конце романа нацеленно встречается с ним в Париже и изменяет мужу. Беременеет и не может понять чей ребёнок, потому что "это" было у неё и с тем и с другим. На её счёт у меня собственное мнение - мужик должен пахать и обеспечивать семью, и как говорится "Не гневите Бога". Измена мужу это вообще выходит за рамки нормального.

Возлюбленная Якуба - Наталья - глухонемая девушка, решается на операцию по его просьбе,где в госпитале знакомится с мальчиком с таким же диагнозом. В это время для больницы строят новый корпус - роется котлован, в котором Наталья и мальчик играли в прятки, за управление экскаватора садится пьяный водитель и едет прямо на мальчика. Девушка пытается спасти мальчика, отталкивает его и попадает под гусеницы, а мальчику ампутируют две ноги.

Мать Якуба в течении пяти лет каждый день писала ему (Якубу) письма, в конце своей жизни медленно умирает от болезни.

Отец Якуба, после смерти жены пьёт каждый день и рассматривает чёрно-белые фотографии, ждёт своей смерти чтобы снова встретиться с любимой.

Джим - одногруппник Якуба. Является сыном нелегально въехавшей в страну уборщицы и  извращённого чиновника, который ею воспользовался два раза, а она была согласна лишь бы не возвращаться на Родину. Был блестящим студентом Гарварда 2 семестра, потом сел в тюрьму на 4 года, после стал наркоманом, его тело находят на свалке с 33 ножевыми ранениями и отрезанной рукой по запястье.

Ким - девушка Джима. Очень умная и одарённая - будущая адвокатесса. В детстве отрезает любимому плюшевому мишке голову, подаренный папой - потому что отец не целовал её ночь, хотя она так ждала его после работы. Роман с Джимом помог ей забыть страшный сон, где плюшевый мишка держит отрезанную голову её отца .

Томми - профессор из Принстона. Вскрывает череп Эйнштейна и крадёт его мозги, на их место ложит скомканные газеты.

Вот такие весёлые истории жизней!!!!!

3. Стиль написания книги отрывками в стиле переписки. Повествование ведётся от Якуба (главного героя) или что с ним происходит, резко прерывается и начинается рассказ от её имени (Дженнифер). Тем самым запутанная хронология событий и их виртуальной переписки, что трудно для восприятия.

4. Меня возмутило, что до самой главной встречи в Париже , Дженнифер и Якуб ехали в поезде и пялились друг на друга  и более того встречались в юности. Как они могли друг друга не узнать. Несостыковка получается!

5. Фантазия и богатый слог автора конечно поражают, ну и дальше моменты с книги, которые мне пришлись по нраву:

"Элджот был таким. Как самое лучшее и самое дорогое шампанское в баре. Он ошеломил меня."

"Я провела с ним 88 дней и 16 часов моей жизни. Ни у одного мужчины не было так мало времени, и не один не дал мне так много. Один пробыл со мной 6 месяцев и не сумел дать мне того, что у меня было с Элджотом уже после 6 часов."

"Так что же дал мне это "чертов поляк"? Например, дал мне оптимизм. Он никогда не говорил про печаль, хотя я знала, что он пережил бесконечно печальные времена. Он заражал оптимизмом."

При нём я открыла, что носить можно не только чёрное.

Он подарил ощущение, что для него самая главная женщина. И всё что я делаю для него имеет значение.

Я даже наносекунды без него замечала.

Я страдала как ребёнок, которого отдали на неделю в приют, а потом забыли взять. Я тосковала. Я любила его и потому не могла желать ему плохого и оттого ещё больше страдала.

У меня будет ребёнок. Кроме того, я хочу иметь что-то принадлежащее мне одной. Что-то что я буду любить.

Я всё ещё немножко влюблена, ещё полна остатками бессмысленной любви...

Ты уже сумел удивить меня, поразить, заинтересовать, растрогать, вызвать зависть, опечалить и обрадовать.

Я читал. Просыпался и читал. До вечера. Ты знаешь, что книжки могут стать бинтом и гипсом?

Это становилось опасным. .она угрожающе близко подбиралась к состоянию, когда мужчина опять заполняет весь её мир. Ей не хотелось этого! Это должна быть дружба. Отнюдь не любовь!

Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях.

Или книги. По всему кабинету лежали книги от неё. Прочитанные ею. С её пометками шариковой ручкой на полях либо прямо в тексте. Купленные в двух экземплярах. Причём прочитанный экземпляр неизменно посылался ему. А второй оставался у неё. Чтобы был под рукой, когда они будут говорить об этой книжке.

Сердце его было как замороженный кусок мяса.

Уже страшно давно она никому не была так необходима.

Мог выспрашивать в мельчайших деталях про оттенок, волнистость, структуру пушистости, запах и вкус её волос.

Ему хотелось, чтобы она думала только о нём - когда испытывает радость, принимает решения, бывает растрогана или взволнована.

Заблудившаяся половинка сердца, неустанно разыскивающая свою вторую половинку.

Она обманула его надежды. Она должна была любить его, воспитывать дочку и научиться варить варенья на зиму. А она закончила математический университет и варенье покупала в ближайшем магазине.

Кроме того, вы очаровательно выглядите с влажными волосами и без косметики.

У нас на остаток уходящего века будут схожие воспоминания об этой выставке.

Бывала сентиментальной, робкой, смущённой и через минуту вдруг становилась разнузданной до вульгарности.

 
1
526
0