Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
1
23:32, 28 февраля 2016

Как в Алматы репетировали Универсиаду? Здесь впервые прошел Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина.

Blog post imageВ минувшие выходные на Алматинских трамплинах впервые прошло знаковое событие –настоящий этап Кубка мира. Право на его проведение  наши спортфункционеры добивались долгих шесть лет.

Blog post imageНакануне президент федерации прыжков  с трамплина Андрей Вервейкин сообщал:  "Конкретно для Алматинских трамплинов это знаковое событие . Никогда такого не происходило. Причем в Алматы приехали ведущие спортсмены мирового рейтинга, которые входят в ТОП-30. Превц, Крафт, Фаннемель - всех лидеров можно будет увидеть на соревнованиях!».

Blog post imageА еще был легендарный 43-летний Нориаки Касаи, он дважды был внесен в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество участий в Чемпионатах мира  и в Кубках мира. Только на  Кубках он отпрыгал более пятисот раз! Награждал чемпионов наш трехкратный Олимпийский чемпион Владимир Смирнов.

Blog post imageПри этом знаковые  для Алматы соревнования прошли при абсолютно пустых трибунах. Я, журналист, спортсмен, лицо явно заинтересованное, узнала  о Кубке мира одного из самых популярных зимних видов спорта…из поста в фейсбуке помощника акима Алматы, других объявлений и сообщений, к сожалению, не увидела.

Blog post image Между тем транслировать это событие в Алматы съехались все ведущие спортивные телеканалы мира. Каково же было разочарование наблюдать во время трансляций  пустые трибуны.

Blog post imageПриехавшие со всего мира болельщики и туристы, вынуждены также были питаться на трамплинах  дешевым и не сделанным на скорую руку фаст-фудом, почти никто из персонала не владел информацией о программе соревнований, многие толком не знали даже их название. Об уровне английского языка и говорить не приходится:

Blog post image-Простите, не понимать, - улыбался иностранец, когда на входе его задержал полицейский.

-Сумку открой!

-What?

-C-У-М-К-У П-О-К-А-Ж-И!- по слогам повторил полицейский, надеясь, что если слова произносить медленнее, они станут понятнее.

Blog post imageА ведь это была репетиция перед предстоящей Универсиадой, по крайней мере так мне объясняли организаторы.

Blog post image-Понимаете, мы готовимся к Универсиаде, все силы туда брошены, а на Кубок нам дали всего 4 месяца, как тут было все предусмотреть, - жаловались в пресс-службе.

Blog post imageНо ведь информирование не стоило больших затрат и времени, журналисты с радостью бы освещали, как идет подготовка трамплинов, на каких специалистах это все держится,где живут спортсмены, как тренируются, как ведутся трансляции.

Blog post imageМне очень жаль, что алматинские школьники, студенты, дети из детских домов, юные спортсмены, да и просто любознательные горожане  смотрели эти увлекательные и зрелищные соревнования мирового уровня по телевизору, хотя проходили они в нашем  родном городе и вход был  абсолютно бесплатным.
Blog post image
Фото Мадины Абдрашитовой

 

1