Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
15
09:09, 27 февраля 2016

О романе «До встречи с тобой» Джоджо Мойес

* Пометка от бестолкового автора ;D. Сделала кое-какие исправления в посте, а дата публикации обновилась.

Мое знакомство с этим романом началось тогда, когда я просмотрела трейлер будущей экранизации. С самых первых секунд он заставил меня вполне естественно улыбнуться и продолжать смотреть его дальше с интересом. А знаете почему? Потому что главные роли достались Эмилии Кларк и Сэму Клафлину. Но роман я решила прочитать не из-за Эмилии Кларк, и даже не из-за ФинникаСэма. А из-за...

- В общем, мама утверждает, что моя любовь к странной обуви началась в три года. Она купила мне бирюзовые резиновые сапожки, усыпанные блестками... Тогда это была большая редкость... Дети носили простые зеленые сапожки или красные, если повезет. И по ее словам, я носила их не снимая. Я ложилась в них в кровать, купалась, все лето ходила в них в детский сад. Эти блестящие сапожки и пчелиные колготки были моим любимым сочетанием.

- Пчелиные колготки?

- В черно-желтую полоску.

- Великолепно.

пчелиных колготок, да. В трейлере было два момента с ними, и эти моменты зацепили меня, из-за чего я и решила прочитать книгу.

Blog post image

Это история девушки, которая живет спокойной, и, возможно, скучной жизнью для окружающих, но не для себя. Она довольна своей работой, но в один из казалось бы самых обычных дней она узнает, что хозяин заведения уезжает домой и отдав девушке деньги за несколько месяцев вперед, прощается с ней. Семья ее состоит из дедушки, мамы, отца, сестры и племянника. Лишившись работы, она осознает, что теперь ей нужно найти новый источник заработка. Так как у нее нет образования, это будет непросто. Но оправившись на биржу труда, ей подбирают вполне подходящий вариант. Луиза, ну или же Лу, как ее любят называть родные, должна будет следить за квадриплегиком.

Знакомство с этим молодым человеком было непростым, он разыграл целую сценку, изрядно напугав девушку. Казалось бы, теперь бояться нечего и они хорошо поладят, но Уилл закрывается от девушки, из-за чего ей кажется, что он ее ненавидит.

Проходит время, и лед между ними тает, Уиллу нравится находиться в компании Луизы, хоть он и отпускает в ее сторону саркастические шуточки. Но только она может заставить его улыбаться и смеяться. Но через некоторое время, подслушав разговор матери и сестры Уилла, Луиза узнает о том, что тот пообещал своим родителям пожить еще 6 месяцев, после чего он хочет покончить жизнь самоубийством. А все дело в том, что молодому человеку приходится нелегко, ведь ему теперь нельзя ничем помочь. Прогресса в его лечении нет, а ему лишь остается смириться с тем, что его состояние может со временем ухудшиться. Раньше Уилл жил очень насыщенной жизнью, и после всего этого очень тяжело принять суровую реальность, которая проявляется всякий раз, когда он выходит в "свет".

С Лу происходит нечто иное, Уилл подталкивает ее к интересной жизни, советует ей путешествовать. У Луизы весьма необычный стиль, она очень интересно сочетает вещи, одевается довольно ярко, что иногда может вызывать косые взгляды. Уилл всякий раз твердит ей о том, что ей нельзя оставаться в этом маленьком городке, ведь в мире столько всего интересного, и интересной личности вроде нее не место в этой скучной среде. Встретившись, они сумели повлиять друг на друга.

В романе мне понравилось то, что некоторые главы написаны от имени других персонажей. Очень интересно почитать о том, что думают о Луизе родители Уилла и другие герои книги. Роман нескучный, не без юмора и иронии. Подойдет в качестве легкого чтива. Я читала "До встречи с тобой" на скучных парах, когда настроения не было вообще, и, наверное, только эта книга сумела поднять мое ужасное настроение. Но хочу вам сказать, что романтики здесь совсем немного. Автор затрагивает различные вопросы, проблемы взаимоотношения в семье и не только.

В романе упоминались:

  • Рассказы Фланнери О'Коннор
  • Поп-группа Уэстлайв (Westlife)
  • Пьеса "Пигмалион"
  • Мюзикл "Моя прекрасная леди"
  • Английский комик Макс Уолл
  • Кинофильм "Скафандр и бабочка"
  • Мюзикл "Оклахома"
  • Композиция "Oh What A Beautiful Morning"
  • Книга Майкла Ондатже "Английский пациент"
  • Стихотворение Мэтью Арнольда "Тирс"
  • Аниме "Унесённые призраками"

Премьера фильма состоится 7 июля этого года, а пока ловите трейлер:

15
622
6