Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:01, 27 февраля 2016

В ЛОГОВЕ МАНЬЯКОВ

Вы прикованы наручниками к кровати, у вас повязка на глазах и вы находитесь в одной комнате с «психом». Двери железные, решетки крепки - не сломать. Помочь некому, остается только быть в этой жуткой комнате один на один со своим страхом… Или включать смекалку и выбираться на волю.
Blog post imageЗвучит угрожающе, но именно этим и манит новый вид развлечения - Quest Room (Квест комната), не так давно появившийся в Павлодаре. Довольно распространенный в соседней России и других странах, он уже пятый месяц как открылся и у нас. Народ с интересом идет туда «пощекотать» себе нервы, вот и мы решили сходить, чтобы узнать, чем еще не пуганы павлодарцы?
- У нас есть несколько локаций, с разным количеством комнат - «Логово маньяка», «Побег из тюрьмы» и «Психбольница». Для каждой свой сценарий, но главная цель - выбраться из них за определенное время, - рассказывает организатор проекта Дамир Иманбеков. - К примеру, если взять тюрьму - это камера и тюремный блок, где вам нужно суметь выйти из камеры и потом уже попасть в тюремный блок. Психбольница - это кабинет и сама палата психов. Логово маньяков - это, можно сказать, фильм ужасов с «жуткой» атмосферой.

- С какими «ужасностями» может столкнуться игрок квеста?

- Ну, всех штучек и загадок раскрыть здесь не могу - иначе посетителю потом будет просто неинтересно, но некоторые детали расскажу. Участники заходят в повязках, которые они, по специальному сигналу, снимают и попадают в такое место, в котором никогда не бывали. Там им нужно найти выход - для этого надо пройти всевозможные задания от ребусов до тяжелых головоломок. Подсказкой может быть все, что угодно: время на часах, таблица на письме, шкатулки, аптечки... Выполнять нужно все задания, и пропустить что-нибудь не получится. В итоге надо найти ключ, чтобы открыть дверь. И только после этого игрок окажется на свободе.

Самым первым был квест «Побег из тюрьмы», до сих пор пользующийся популярностью. Здесь, как понятно из названия, надо «сбежать» из тюрьмы. Начинается с того, что участники находятся в наручниках. И тут уже важна командная игра - так как надо освободить и себя, и напарника. Также здесь не исключено применение физической силы - что-нибудь затянуть, перетянуть, достать - причем, делать все это в наручниках. После этого надо выбираться уже из самой тюрьмы. Во всем сюжете, к слову, прослеживается сходство с легендарным фильмом «Побег из Шоушенка». Как рассказали организаторы, отрывки из этого знаменитого фильма даже включаются в музыкальное сопровождение игры.Blog post image
«Логово маньяка» - это что-то сродни мрачному фильму «Пила». Участвовать в этом квесте может от двух до четырех человек. Детали интерьера здесь напоминают мрачное средневековье - самые разные приспособлениям для пыток, в которые бедных «пленников» и застегивают.Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post imageКвесты бывают с актерами, тогда они намного сложней и интересней. Именно к таким и относится «Психбольница», которую открыли в декабре. Здесь все выполнено в стиле обычного медицинского учреждения, но с эффектами «ужастиков». Человек, попадающий сюда, сталкивается с «психом» - злой медсестрой, якобы когда-то работавшей в этой больнице и ставшей «больной». Она находится вместе с ним, строит всякие «пакости». Но есть одно правило: актер - личность неприкосновенная, и его нельзя оскорблять. Чего можно ожидать игроку от него - говорить не будем, дабы сохранить интригу. Но зато приведем впечатления самих посетителей.

- Мы пришли командой - четыре «обезбашенные» девчонки, любящие что-нибудь эдакое, что заставляет понервничать. И «Психбольница» - это было самое то, - рассказывает про свой поход на квест заядлая участница Айгерим. - Я с подругой осталась в палате, а две девочки - в кабинете (в этой локации игроки сначала находятся в разных комнатах). По задумке мы должны высвободить своих друзей из палаты. На нас надели смирительные рубашки с замочком - никак не выбраться. Заходим в палату и видим такую картину - под столом в медицинской форме сидит девушка, поет себе что-то под нос и качается… Если бы я была одна, я бы, наверно, вообще туда не зашла. Стоим, ждем, думаем, что делать… И тут она выскакивает из-под стола и как закричит, а мы вместе с ней кричим. В этот момент мы подумали, что нам подсунули настоящего «психа» (смеется).Blog post imageBlog post image

- Ну и страсти. Может, лучше было идти с парнем?

- Если бы пошла с парнем, то, наверно, не было бы столько адреналина. Я отправила бы его «биться» с психом, а сама все время за него пряталась.

- Не приходилось иногда выходить из игры?

- Нет, там же, даже если есть затруднение, можно взять подсказку - за нами следят операторы и в любом случае помогут. Один раз я открыла сейф - думаю, ура, сейчас возьму ключи - а там опять задание, чтобы открыть уже другой сейф, в котором они и лежали... Но когда, наконец, находишь ключ, это такая эйфория, что ты на свободе!
К слову, как оказалось, особо популярен квест почему-то среди слабого пола - «попугаться» и получить адреналин приходит масса девушек. А вот по показателям, рассказывает Дамир, лидирует сильный пол - по статистике мужские команды проходят игру существенно быстрее женских. Соотношение примерно 65 к 35 процентам. Однако в итоге все же побеждает «паритетность» - рекордсменами оказывались смешанные команды парней и девушек.

Обычно участник уверен, что он наверняка готов ко всем неожиданностям игры. Однако, когда приходит время действовать, - реалистичность атмосферы вносит коррективы. Многие теряются, нервничают, а кого-то желание победить и прорваться сподвигает на вовсе необычные подвиги.

К примеру, в локации «Побег из тюрьмы» - подобно герою все того же «Побега из Шоушенка» - некоторые «умельцы», чтобы выбраться на свободу, пытались… сделать отверстие в стене.

Другие богатыри пробовали взять силой решетчатую дверь, чтобы выйти из комнаты - благо, та оказалась сделана на славу, и сломать ее не удалось.

Поэтому, чтобы исключить такие моменты, к участникам есть определенные требования.
- Мы не пускаем людей в алкогольном и наркотическом опьянении и, соответственно, нельзя с собой проносить сигареты и алкоголь. Также запрещено с собой брать какие-нибудь предметы, с помощью которых можно упростить игру. Еще не могут играть дети до 10 лет, а на страшные квесты ребятам до 14 лет можно только с родителями, - говорит Дамир.

Как рассказал парень, реквизиты для интерьера комнат собирали, можно сказать, всей республикой - завозить их пришлось из многих городов Казахстана. К примеру, медицинские приборы, столы и столешницы заказывали из Костаная, также привезли небольшой реквизит деталей из Астаны. Издалека пришлось заказывать и разнообразные «страшилки» вроде рук и пальцев для «Логова маньяка».
- Когда составляли наши сценарии, мы, в том числе, ориентировались на опыт создания российских квестов, но сделали все задания намного легче, чем для России. Там они, поверьте, очень сложные. Наши посетители пока что не настолько продвинуты, чтобы пройти такие задания. Но, естественно, мы добавили и свои изюминки в игру, - рассказывает парень.

Сейчас в планах у организаторов в скором времени реконструировать «Логово маньяка», а значит, любителям адреналина надо готовиться к новым ужасам.Blog post image

 
2
1121
0