Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 26 августа 2010

В Казахстане введут кириллические домены

Алматы. Business Resource. Корпорацией ICANN утверждены соответствующие процедуры FastTrack для ускоренной регистрации интернационализированных доменных имен. Любая страна может подать заявку на прохождение ускоренной процедуры регистрации (FastTrack) доменного имени с использованием символов национального алфавита при выполнении установленных требований.

Министерством связи и информации Республики Казахстан направлено письмо в ICANN о внедрении интернационализированного доменного имени в Казахстане в соответствии с национальным алфавитом. Казахстанская ассоциация IT-компаний для дальнейшего развития казахского языка, обеспечения возможности адресации ресурсов сети интернет с использованием символов национального алфавита выставила на обсуждение проект концепции, оговаривающий основные понятия и определения, связанные с регистрацией доменных имен второго уровня в домене .КАЗ.

Информация об этом размещена на profit.kz. Домен .КАЗ — интернационализированный домен верхнего уровня предназначенный для регистрации доменных имен второго уровня с использованием символов казахского алфавита (Cyrillic (Kazakh), код по ISO kk).

Согласно списку уполномоченного органа производится регистрация доменных имен для нужд правительственных органов и аппарата президента, таких как: ПРЕЗИДЕНТ.КАЗ, АКОРДА.КАЗ, ПАРЛАМЕНТ.КАЗ, СЕНАТ.КАЗ, ПРАВИТЕЛЬСТВО.КАЗ и т.п.

В проекте предполагается, что стоимость приоритетной регистрации 10000 тенге для конечных пользователей и 8000 тенге для регистраторов, отмечается в сообщении.

0