Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:58, 25 февраля 2016

Спасибо, что он всё-таки kit...

«Как они все-таки деликатны, вежливы. Знает ведь, что его ждет, но остается любезным. Надо отдать справедливость – вежлив  до последней минуты. Кто из наших мог бы так себя держать?!» («Похождения бравого солдата Швейка»: соль ситуации в том, что герой романа по ошибке арестован своими же полицейскими, которые считают его русским шпионом.)

Я уже рассказывал, как производители стендовых моделей и военных игрушек оперативно реагируют на мировые события в военно-политической сфере. Менее полугода прошло с начала операции Военно-космических сил России в Сирии, но и она успела найти свое отражение в виде настольных бойцов.

Уже знакомая нам фирма «Ура!», известная своими солдатиками на тему украинских событий 2014-15 гг., отметилась очередным набором оловянных воинов и техники. В их числе готовящийся к вылету истребитель-бомбардировщик Су-34 на базе в Латакии, фигурки пилота и аэродромного техника. Также отразились в творчестве московских мастеров авиационные удары по скоплениям боевиков и вызвавшие широкий резонанс запуски кораблями Каспийской флотилии крылатых ракет «Калибр».

Blog post image

Не обошлось и без изображений союзников – солдаты сирийской армии получились просто отменно!

Blog post image

Тем временем еще один интересный набор, посвященный происшедшим ровно два года назад событиям в Крыму, добрался и до Казахстана. Речь идет о сборных пластиковых солдатах в масштабе 1/35 от фирмы «Звезда». В одном из алматинских магазинов стендовых моделей набор под названием «Вежливые люди» достался мне всего за 1500 тг. Аннотация к изделию нагоняет ажиотаж: «Загадочные подразделения появились в Крыму в конце февраля 2014 года. Позднее появились подозрения что «вежливые люди» представляли собой различные подразделения армии РФ»…

Два литника, разместившиеся в красивой картонной коробке, позволят, приложив немного усилий, создать фигуры снайпера, пулеметчика и двух стрелков. Старые солдатики «Звезды» грешили не самым лучшим литьем, но в наборах последних лет этот недостаток практически изжит. Качество отливки фигур хорошее, то же самое можно сказать и про оружие миниатюрных воинов. Радует также и разнообразие вооружения: помимо традиционных автоматов Калашникова тут и пулемет «Печенег» и снайперские винтовки СВД-С и «Винторез», и гранатомет РПГ-18 «Муха». «Арсенал» настолько обширен, что после изготовления фигур из набора часть его обязательно останется про запас. Самой главной проблемой будет окраска: «пиксельный» камуфляж на фигурке размером около пяти сантиметров воспроизвести будет весьма сложно даже бывалому моделисту.

Blog post image

Особую прелесть набору придает попавшая в него как бы бонусом фигурка кота. Это явная отсылка к родившемуся в то время мему. Фотография кота, говорящего одному из бойцов фразу «Спасибо, что я больше не кiт», стала своеобразным символом перехода Крыма из украинского политического и культурного пространства в российское.

Blog post image

Правда, судя по изображению с коробки, туда попал другой кот, также отметившийся в то время позированием перед фотокамерами.

Blog post image

Так или иначе, можно подивиться подобным метаморфозам: был кiт, потом кот, а теперь снова стал kit. Словом kit (от англ. «набор», «комплект») любители стендового моделирования называют набор деталей для самостоятельного изготовления масштабной модели, и, я думаю, они могут только порадоваться этому превращению…

7