Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:14, 26 августа 2010

Как я собирал компьютер

Компьютеры. Каждый кто читает эту запись имеет компьютер. Кто то чужой, сидя на работе или за столом брата/сестры, кто-то свой, сидя на любимом стуле или развалившись в удобном кресле. При выборе сего устройства люди обычно ручаются двумя принципами: стоимость и производительность. Обычно первое не должно превышать заданных пределов, а второе не быть ниже необходимого минимума. Бывают и отдельные случаи, когда цена вообще не имеет значения, но это не про большинства посетителей этого блога (в т. ч. и не про меня), так что этот вариант я рассматривать не буду, а лучше поподробней расскажу (и даже немного покажу) как выбирал компьютер.

Моей задачей было собрать конфигурацию, готовую прослужить верой и правдой 3-4 года, не сильно озадачивая меня своей слабостью или моральной непригодностью. С чего начать? Что самое главное в компьютере? Правильно, Центральный Процессор. В большей степени именно от его скорости будет зависеть скорость работы компьютера и скорость отмирания нервных клеток пользователя. Себе я выбрал Core i5 760. Его преимущества: кэш-память 8МБ, Технология Intel® Turbo Boost(динамически переключает мощность и производительность в зависимости от рабочей нагрузки), 4 физических ядра. Тактовая чистота от 2,8 ГГц до 3,3 ГГц. Далее для это ЦП нужно было подобрать материнскую плату. Недолгие размышления дали плод - GA-P55-US3L (rev. 2.0). Чем же она меня обворожила? 3 слота DD3, 8 разъемов SATA(3Gb/s), 8 штук USB на задней панели + 3 на самой плате и 2 слота для видеокарты. В навес полная поддержка выбранного процессора и более широкий диапазон принимаемых модулей оперативной памяти, нежели у Asus. Жесткий диск был куплен немного заранее - Barracuda7200.12 на 1TB. Видеокарта еще раньше. При ее выборе мне нужны были 2 характеристики: 256 битная глубина цвета и объем памяти в 1ГБ. GeForse 9800GT в исполнении Asus отлично подошла. ОЗУ Под мамку подошла Transcend 1333 частота DDR 2Gb.

В процессе сборки немного фотографировал. Кейс: Кейс

Забыл о питании. Взял не плохой БП на 550w

бп на 550ватт

Материнская плата. Еще голая.

Материнская плата

Жаль, не видно что написано на процессоре. Торопился собрать поскорей.

Core i5 760

Здесь материнка уже не голая:

Материнская плата с процессором и кулером

Мамка и БП в кейсе:

Мамка и БП в кейсе

А вот собственно и собранный компьютер. Двд-привод для установки ОС взял со старого компьютера, а после вернул на место. Сам не пользуюсь дисками.

собранный компьютер

0