Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
11:08, 23 февраля 2016

Как привлечь девушек в науку и технические специальности, или 5 уроков маникюра

Что такое будни ученого? Это постоянные заявки на гранты.. И вот один вопрос в этих заявках заставляет меня всегда поднять левую бровь вверх и ухмыльнуться. Почти каждый организация спрашивает: как, по вашему мнению, следует действовать, чтобы увеличить количество женщин на технических специальностях?

Blog post image

И что я должна тут сказать? Нельзя в восемнадцать лет девочку, которая всю жизнь была нутыжедевочка, заставить полюбить математику, физику, химию и программирование. Ну не может та, что сдала физику только, потому что мальчик с соседней парты решил за нее экзамен, стать новой Марией Кюри. И хотя местоженщиныкухня - почти что химическая лаборотория, это все равно не то. Никак нельзя ожидать, что человек, над которым насмехались при любой попытке самостоятельно установить винду, вдруг ринется в Google менять мир. Да, бывали случаи. Но случаи не есть тенденции.. а компании, организации и правительства хотят создать тенденции женщин в науке, женщин в технике, женщин в IT.

И чтоб вовлечь женщин, стоит начать с девочек.

Вот, например, когда у меня будет дочка, я прочту ей целый сет научных лекций по физике, химии, биологии и математике, завуалированных за уроками макиажа и маникюра. Она сама даже не поймет, что я ей мозг промываю прокачиваю. Вы видели современную косметику? Да это же кладезь. Начнем с маникюра все-таки, там химия и физика лучше объясняются.

Урок 1.

Лаки бывают разных цветов. Откуда берутся разные цвета? Вот тебе урок на тему волн, света, поглощения и отражения. Причем сейчас есть матовые покрытия и глянцевые, есть зеркальные, есть пупурышками, разводами. Да тут весь раздел оптики можно в прямом смысле на пальцах показать!!

Blog post image

Урок 2.

Лаки бывают гелевые (для парней: это такой лак, который надо сушить не просто так, а под ультрафиолетом, тогда он держится 10-14 дней, а не 3-4, как обычный). Пожалуйста, вот вам влияние разных факторов на химическую реакцию. Под ультрафиолетом молекулы лака формируют одну здоровую молекулу, которую хрен смоешь обычной водой. За одно расскажу своему чаду про мои любимые полимеры. Пусть знает, на что мама жизнь тратит.

Blog post image

Урок 3.

Поговорим об устойчивости лаков. Это очень логично после гель-лаков. Почему образуются сколы (для парней: это когда лак отколупывается)? Как влияют вода, температура и другие факторы на покрытие? Как продлить покрытие? Сюда же вставлю про коррозию (между прочим, большая проблема..из-за коррозии мосты падают, к примеру). Накрашу ей ногти на одних пальцах лаком с блестками и на других - без блесток.. Будет ей научный эксперимент.

Blog post image

Урок 4.

Обожаю термолаки (для парней: это такие лаки, которые меняют цвет под воздействием температуры). А еще существуют светолаки, которые меняют цвет под действием света. И водолаки, которые меняют цвет от влажности.... Уж тут я разойдусь. Моя малышка поймет с детства принцип работы всех сенсоров на влажность, температуру, осознает, почему фонари включаются в определенное время..

Blog post image

Урок 5.

Анатомия. Почему ногти желтеют при постоянном использовании лака? Какие процессы происходят с кальцием в ногте? Какие болезни отражаются на ногтях? Тут я пока не все изучила, но к моменту материнства изучу.

И так во всем. Я уверена, что любовь к программированию можно заложить с детства. Да, есть те, кому дано, но талант - это 99% работы. Пусть мой ребенок не станет новым Сергеем Брином, но лично в моем образовании два упущения: я не шарю в экономике, я туплю в языках программирования. Эти две вещи сделали бы мою жизнь проще в разы.

Так что не надо говорить взрослой девушке: кызым, иди в науку. Простите, мамыпапыбабушки, вы профукали время. Будущее ребенка определяется все-таки в детстве.. и пусть я сама далека от звания мама и не должна учить родителей со стажем, но, как учитель, я понимаю, что на первом курсе университета математикой и химией не заинтересовать..это должно было случиться гораздо раньше.

P.S. а если у меня будет мальчик, я подарю ему набор отверток и дрель..да и дочери подарю!

 
20