Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-7
20:19, 22 февраля 2016

Жёлтый взгляд: «Power Man and Iron Fist #1». Некоторые герои знакомы по «Джессике Джонс»

Раз мы закончили с одной из новых марвеловских серий, давайте-ка начнём с другой.
Читаем «Power Man and Iron Fist #1»

Если с Люком Кейджем – тем самым Power Man – так или иначе, я знаком, то Денни «Железный Кулак» для меня парень незнакомый. Люка я встретил уже во многих комиксах, в паре мультиков и в недавнем сериале «Джессика Джонс». Пусть везде и всюду он обычно играет второстепенную роль, но это нисколько не мешает ему раскрыться.

О Дэнни я знал лишь нечто общее: какие-то кусочки из разных источников о персонаже, которого Марвел создали на волне повального увлечения восточными единоборствами. Потому я очень обрадовался анонсу этого комикса – шанс ближе познакомиться с легендарным Железным Кулаком.

Blog post image

История начинается с разговора Джессики и Люка, на фоне которого Дэнни отрабатывает удары. Старым приятелям предстоит поездка в тюрьму за своим бывшим секретарём. Люк клянётся, что никаких больше «Героев по найму» не будет. Знаете эту вечную аксиому: если лучший друг женился – попрощайся с лучшим другом. Так и вышло у Дэнни и Люка. Кейдж справляется с жаждой приключений, словно алкоголик с вредной привычкой, потому, словно малолетнему шалопаю, он объясняет Дэнни, что всё в прошлом.

Но мы то как опытные пожиратели произведений всякого рода знаем, что после таких заверений начинается что-то интересное. Как говорится: не верь Рэмбо, который говорит, что завязал.

Blog post image

В общем, парни едут в тюрьму забрать Дженни Ройс, служившую у них секретарём в конторе «Герои по найму». Она отсидела 5 лет в колонии по ложному обвинению. Не буду вам рассказывать сюжет в подробностях: она попросила у парней вернуть ожерелье бабушки, которое хранится теперь в коллекции бандюгана. Они это делают, но оно не бабушки Дженни. Короче, парни вляпались.
А вы все поняли, что я терпеть не могу рассказывать сюжет.

Плюсов и минусов у истории вышло поровну.
Дэвид Уокер постарался создать объемные образы Люка и Денни. Это у него получилось. Причем отлично. Например, разговор Люка и Джессики – я верю в эту семью, я ощущаю борьбу Люка с собой ради взрослой жизни, и автор не тыкает меня в это носом. Дэвид показывает это всё в интонациях, словах.
Я верю в Дэнни, который к слову очень напомнил мне Клинта Бартона пера Фрэкшна. Верю в желание Железного Кулака вернуть старые добрые времена, в его болтливость и ребячество. Это отличный образ.

Blog post image

А вот в его постоянные «мы же семья» в отношении бывшего секретаря я как раз не верю. Вообще, вся линия с Дженни и ожерельем какая-то неправдоподобная. Да, она отсидела по ложному обвинению, но случилось всё уже после развала «Героев по найму». С чего у Дэнни это чувство вины? Она сама связалась с плохим парнем. Я так и не понял – с чего мне должно быть её хоть каплю жалко. Также я не понял – с чего они семья. Дженни была просто секретарем. Ради интереса я полистал эти древние комиксы и не нашел ни намёка на такую сильную близость.
Не поверил я и в тупость Люка в ситуации с ожерельем. Я смогу ее принять, только если он подсознательно вляпался в историю, чтобы вернуться в игру.

Blog post image

Итог: после Росомахи я буду скептичен к первым номерам серий. Здесь я чувствую большой потенциал у автора: он отлично раскрывает образы главных героев, но при этом придумал отвратительную и неправдоподобную завязку. Посмотрим, что у него получится в будущем. И тут не вытянет рисунок. Сэнфорд Грин работает в ныне, видимо, модной технике с какой-то рваной штриховкой. Такой стиль я уже видел в «Карнаке». Не раздражает, но и не тянет пересматривать, как работы художников из команды «Алой Ведьмы».
В общем, ждём следующих номеров, чтобы посмотреть, как Дэвид поведёт рассказ дальше. У меня хорошее предчувствие.

© Жёлтый Гик

 

-7
353
0