Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:13, 22 февраля 2016

Правила гигиены: пособие по уходу за ковром для компьютерной мыши.

Немногие задумываются, о том, что ковры для мыши нуждаются в каком-либо уходе, однако, грязный и засаленный коврик для мыши не только эстетически неприятен для глаз, но ещё это сказывается на его качественных характеристиках, что особенно важно, если Вы геймер! Многие согласятся, что не очень удобно пользоваться мышью в отсутствии ковра, просто водя ей по столу, ведь так можно повредить поверхность стола, брюшко самой мыши или тефлоновые ножки, благодаря которым Вы так ловко и проворно пользуетесь своим ПК. Главным врагом ковров и компьютерных мышек являются твёрдые частицы грязи или маленькие кристаллы сахара, хлебные кроши, которые могу повредить поверхность ковра, а при самом негативном сценарии забить собой или поцарапать окошко сенсора, и сам сенсор для мыши, что может привести к её летальному исходу, именно поэтому не рекомендуется трапезничать за компьютерным столом. Чтобы избежать всего этого, хочу поделиться с Вами простыми хитростями по уходу за ковром для мыши, дабы ковёр и Ваша мышь служили Вам верой и правдой.

Небольшой ликбез

На рынке в ассортименте представлены ковры из всевозможных материалов: тут Вам и алюминиевые, пластиковые, стеклянные и, конечно, тряпичные. Именно о тряпичных коврах пойдет речь в данном руководстве, ведь, именно тряпичные ковры являются самыми доступными по цене, но при этом они требуют тщательного ухода за собой. Другие поверхности не абсорбируют жир, пот, неприятные запахи или влагу, которую случайно можно разлить на ковёр, их можно протирать от пыли время от времени и вытирать от влаги, если вы всё-таки, что-то пролили на поверхность ковра. В случае с тряпичным ковром выход только один – Большая Cтирка!

Большая Стирка

Нам потребуется Ваш грязный тряпичный ковёр для мыши и полчаса Вашего драгоценного, свободного времени. Берём ковёр и уверенной походкой отправляемся в ванную комнату в поиске ёмкости, чтобы замочить Ваш ковёр для мыши, сразу скажу, что таз будет оптимальным решением! Наполняем таз тёплой водой, чтобы её температура была в районе 40 градусов Цельсия (при контакте с рукой вы ощущаете, что вода тёплая, но не обжигает её) и замачиваете Ваш ковёр на минут 10-15. Пока ковёр замачивается, окидываем внимательным взором ванную комнату в поиске шампуня для волос, из практики могу сказать, что лучше всего подойдёт увлажняющий шампунь или для придания объёма, если в Вашей семье есть хотя бы одна особь женского пола Вы с 99% вероятностью найдёте его на одной из полок. Многие тряпичные ковры обладают бархатистой или слегка маслянистой поверхностью, шампунь помогает сохранить эти свойства. Проходит 15 минут, Вы достаёте ковёр из ёмкости и прикладываете его к поверхности ванны или на кафельную стену, у тряпичных ковров, практически повсеместно, применяется прорезиненная подложка, и она прекрасно прилипает к этим поверхностям. Берём в руки душевую лейку и начинаем полоскать ковёр, поглаживая его свободной рукой, этим действием мы избавим поверхность от крупных частиц грязи и засоров. Далее нам потребуется щётка размером с ладонь, проследите, чтобы у неё был мягкий ворс (ориентируйтесь на мягкие зубные щётки), ведь нам нужно очистить поверхность ковра, а не повредить её. Тряпичные ковры имеют пористую структуру, а иногда и фактуру с углублениями из-за особенностей теснения, щётка идеально подходит для их прочистки. Итак, Вы тщательно прополоскали ковёр, берём шампунь и наносим его круговыми движениями на всю поверхность ковра своей ладонью, после того, как шампунь начнёт активно пениться, берём в руки щетку и круговыми движениями проходимся по поверхности ковра, без фанатизма, проделываем эту манипуляцию минуты 3-4, затем тщательно смойте всё тёплой водой, повторите эту процедуру 2-3 раза, в зависимости от степени загрязнения ковра. После процедур не выжимаем ковёр, ищем ровною поверхность для сушки с хорошей циркуляцией воздуха, не используйте батареи и держите подальше от солнечного света, оставьте ковёр на сутки, максимум - двое. По прошествии времени берите и начинайте, с удовольствием, пользоваться кристально чистым ковром. Стирать ковры рекомендуется раз в четыре-шесть месяцев, при условии, что он не засорится раньше.

У меня “в хозяйстве” имеются два тряпичных игровых ковра: Steelseries Qck Mass и Razer Alpha Control. Благодаря своевременному уходу, они не теряют своих свойств и “товарного вида” многие годы.

Дополнительные советы

Данное пособие будет особенно актуально для активных геймеров, которые часы на пролёт проводят в жарких виртуальных баталиях.

Старайтесь избегать употребления пищи за компьютером. Рекомендуется, периодически, протирать клавиатуру, мышь и ковёр влажной тряпочкой, держите под рукой этиловый или медицинский спирт – он лучше всего помогает избавиться от жира или пота на манипуляторах. Соблюдение этих простых советов гарантирует Вам долговечность аксессуаров и приятное времяпрепровождение за компьютером, которое, для некоторых, является по совместительству – рабочим местом.

Грязный образец 

Замачиваем

Шампунь

Размазываем до пены

Щетка с мягким ворсом

Процесс глубокой чистки

Круговые движения

Место для сушки

0
286
0