Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:07, 25 августа 2010

Как создавалась IT Библия рунета

Утром обнаружил прекрасное интервью с создателем Хабра. Прекрасные слова говорит, чувствуется стиль от старой профессии. Браво.

Денис Крючков: «Любой сайт, на котором каждый может что-то написать — уже в некотором смысле «проблема»»

Бывший главред «Вебпланеты» рассказывает OPENSPACE.RU о своем проекте Habrahabr, кармической системе, новом коммуникационном сервисе Atata и ругает Антона Носика. Внимание: интервью на двух страницах (можно не заметить).

Существует определенный тип людей, пытающихся найти уязвимости на сайте, дыры в логике и тому подобное. Иногда они ставят цель — устроить какую-нибудь акцию, чтобы как-то развлечься. Успокоить таких людей удалось, только закрыв регистрацию и дав понять, что, если ты устроишь что-то подобное, второй раз у тебя не получится и ты перейдешь в режим чтения. Короче, новый движок, который мы сделали сами с нуля, стал скелетом нынешнего «Хабра». Он стал обрастать мясом, мы стали наводить ему прическу, макияж, постоянно улучшали внешний вид и внутреннюю механику. Меняли пороги кармы, в зависимости от которых люди могли или не могли публиковать посты на сайте.

Одна из цитат, что мне нравится. Просто смех смехом, но черные кляксы, которые как-то тут были на Юви в выходные, не вызвали у меня чувство радости.

Blog post image

А вот эта цитата про историю со статьей об HTC (Автору привет!!!) и журналом Точка КЗ (Я на вашей стороне, друзья). Слова другие, но суть "акции" именно такова.

Вообще любой сайт, на котором каждый может что-то написать и что-то выразить, уже в некотором смысле проблема. Люди не всегда понимают, что требуется на данном сайте. И начинается: какие-то жалобы, разборки с личными проблемами, недоразумения с «Билайном» или что-нибудь еще. То есть человек пишет, что его обидели в «Билайне», он пишет пост на «Хабре» и просит всех заплюсовать, чтобы эта запись стала видна на главной странице, чтобы эту запись увидели люди из «Билайна», чтобы они позвонили человеку и извинились. Это еще одна проблема, с которой мы долго боролись, пока не нашли решение — сделали специальный закрытый блог для таких жалоб, который виден только подписчикам. То есть такие жалобы увидят только те, кому это нужно. Аналогичным образом мы поступили с другими тематиками. Мы перенесли в категорию «Оффтопик» часть блогов, дав понять, что посты из таких блогов должны быть видны только подписчикам и не могут попасть на главную страницу.

Мой канала на YouTube

Я в твиттере

Я на facebook

Я в ЖЖ

Я Вконтакте

Я на Блогосе

Я на PodFM

Я на kiwi.kz

Я в Скайпе: andrey.yashenko

Я моем мире

0
334
1