Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:34, 20 февраля 2016

Кто станет депутатом в Темиртау

К вопросу о предстоящих выборах в городской и областной маслихаты Кто станет депутатом в Темиртау 20 марта в стране пройдут всеобщие выборы, где население будет избирать своих представителей в маслихаты и мажилис. И если с кандидатурами тех, кто станет областными депутатами все ясно, то что касаемо непосредственно славного города Темиртау, понятно не все. Ибо возможны варианты.

Ни о чем не спрашивайте, но депутатами областного маслихата (на мой субъективный взгляд) станут: Марат Ибатов (ректор КГИУ), Светлана Брамонтова (директор медколледжа), Виктор Щетинин (профсоюз «Жактау»), Иван Георгиади (ТОО «Имсталькон-Темиртау»)  и Булат Базарбаев (ТОО «Управление ресурсами»). Тут, я думаю, вопросов не возникает: люди все знакомые, всегда на виду. И да – теперь их будет 5, а не 6. А теперь пойдем в город.

Я помню чудное мгновенье

Вспоминаю прекрасные времена 1999 год, 2003-2004 года, когда я заходил в горизбирком, читал программы кандидатов (еще до их опубликования в прессе) и как Рубик-джан «так себе хохотался» над ними. Потому что кандидаты в депутаты, идя в маслихат, категорически не имели понятия (да и сейчас не все имеют) о тех полномочиях, которыми наделены городские депутаты. И программы были одна чудесатее другой. Многие обещали увеличить пенсии, другие зарплаты, третьи сделать пассажирский транспорт бесплатным. Один дядя даже обещал «сытные пастбища», но не пояснил кому: народу или животинам. Сейчас, надеюсь,  ситуация с содержанием программ кандидатов немного изменилась. И чтобы их почитать я пошел в горизбирком. Председатель городской избирательной комиссии Наталья Александровна Шевченко мягко, почти любя сказала мне, что программы я прочитаю чуть позже в городских газетах.  Ну как противоречить такой милой женщине? Хорошо, почитаем чуть позже. Но, как сейчас модно говорить – вангую.

Итак,  ПОЧТИ:

- почти все будут обещать построить детские сады;

- почти все «займутся» ремонтом магистральных и внутриквартальных дорог и освещения;

- почти все через каждые 10 метров поставят детские площадки.

Но:

- почти никто не заикнется о взаимодействии депутатов и муниципальной полиции;

- почти никто не заявит о совместной работе с вновь создаваемым Советом общественности при акиме;

- почти никто не пообещает контролировать работу  уже муниципального «Окжетпеса».

Иди и смотри

Прежде всего – о тех, кто «пропускает». На выборы не идет ни «динозавр» Юрий Христофорович Кусиди, ни (как заявлялось ранее) его сын Игорь. Не идет и «самый европейский» темиртауский бизнесмен Юрий Дюпин. Партайгеноссе Талгат Акишев также не подал документы: он должен войти в Совет общественности при акиме. (О Совете поговорим в следующий раз)

А теперь, давайте рассмотрим список кандидатов (его, как и программы кандидатов, мне тоже в горизбиркоме не дали, так что пришлось немного побегать, собирая информацию из открытых источников). Основной источник – список членов партии «Нур-Отан», опубликованный в «Темиртауском рабочем» от 17 февраля.

Итак, вот перечень кандидатов от правящей партии со 100% (на мой субъективный взгляд) гарантией избрания.

В первых рядах стройной шеренгой идут «мастодонты» темиртауской политики: Василий Свиридов, Фарит  Валеев и Алексей Ломакин.

Далее – «птенцы гнезда Петрова (ой, извините), Свиридова», готовые «отмотать второй срок в депутатах»: Иван Сиверский и Сергей Гулько. праведливости ради замечу, что эта «великолепная пятерка без вратаря» и нормально так пахала у себя на округах).

Затем, Гульназ Мусина (КГИУ), Владимир Дроздецкий (ТЮЗ), Бахыт Кунакаева (Отдел экономики и финансов), Владимир Быков (Ассоциация предпринимателей), Айдар Абишев (директор ТПТК).

Остальных кандидатов от правящей партии народ или не знает, или знает мало. Поэтому там есть возможность у оппонентов побороться за депутатский мандат. Наиболее «весело» будет на участке, на котором баллотируется господин Марат Абельдинов, владелец пассажирских маршрутов №№3 и 15. Кто за него с удовольствием проголосует? Но, в любом случае, 10 мест в городском маслихате уже практически заняты.

Все уже поделено до нас

Пусть вас, уважаемые читатели, не смущает, что  я так запросто делю места. Их делю не я. Перефразируя известного киногероя можно сказать: «Все уже поделено до нас» и списки давно составлены. Да, они не раз корректировались. Но они были. Любой нормальный правитель, хоть президент, хоть аким, всегда сам формирует парламент (маслихат) под те задачи, которые он определил для своей территории. Чтобы совместными усилиями исполнительной и представительной ветвями власти делать дело. Маслихат де-факто - вспомогательный элемент в структуре акимовского управления городом. Отсюда и выборы – управляемый процесс. Это нормальная практика и это правильно. Если так не делать, то мы будем иметь у себя подобие украинской Рады. Оно нам надо?

Предыдущий аким формировал нынешний маслихат, называемый в народе «Совет директоров», с одной неприкрытой целью. А именно: если проблема не решалась или нужно было много времени на бумажные процедуры, депутат-предприниматель просто плевал на землю, доставал свои деньги и решал проблему своих избирателей. Поверьте, я знаю, о чем говорю. В будущем же составе будут и директора, и образователи и парни «от сохи» - простые металлурги и даже один временно безработный. И, думаю, аким, маслихат и Совет общественности заставят работать именно механизм власти, а не деньги депутатов.

Вот такая «картина маслом». Как только кандидаты начнут публиковать свои программы, будем с вами вместе «хохотаться».

Семен Гражданский

P. S. Совсем забыл. Почти каждый 100%-ный кандидат зарегистрировал на своем  же округе  пару «соперников» - своих сотрудников или друзей. Чтобы «размыть» голоса возможных реальных конкурентов. Но это тоже выборные технологии. И это тоже правильно.

0
1397
0