Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:49, 25 августа 2010

Нашло вдохновение меня! :)

Настроение у меня ну просто замечательное! А как же?! Ведь мне сделали ноут и подключили его к интернету! Разве не отличный повод чтобы повозиться на кухне и порадовать любимых? :))

Скажу сразу, если вы любитель утонченных и изысканных блюд как в ресторане, то вам не ко мне! )) Моя домашняя стрепня всегда на скорую руку, всегда "рождается" спонтанно и всегда несет в себе лишь одну цель - поскорее накормить близких и самой накормиться))) А почему я это в блог выкладываю, потому что (как мне кажется) на сайте очень много представителей мужского пола. А они очень часто ленивы и постоянно голодны))) Мне очень хочется им помочь разнообразить меню и дать отгул "Дошираку" и "Биг-бону". Ну тогда поехали! :)

1. Салат "Айгульчитай". Дааа, название конечно оригинальное, но я все ж наивно полагаю что вы сделав его, вспомните меня))) Что хорошо в этом салате, не нужно ничего отваривать, возиться и т.д. Нужно тупо сходить в магазин и купить ингридиенты, либо осмотреть холодильник, вдруг запаслось чего после гостей. Вам нужны: Сыр сливочный грамм 300, помидорчиков штуки 2, баночку кукурузы консервированной (реклама - я беру "Бондюэль"), сухарики и майонез.

Итак, первым делом нарежьте кубиками сыр и помидоры:

Blog post image Blog post image

Затем высыпаете в миску кукурузу и сухарики:

Blog post image

Все заправляете майонезом и перемешиваете. Салат готов! :) Только мой совет, если готовите на маленькое количество людей, старайтесь сделать ровно столько, чтобы салат съели. Потому что оставлять его на второй день не самый лучший выход. Сухарики размякнут и не будет хруста. Соответственно и вкус будет другой. А если зовете гостей и хотите сделать салата побольше, тогда сделайте все так же, только сухарики добавьте в салат за 15 минут до прихода гостей) Чтобы хрустело! :)

2. Бутерброды а-ля "в стране нынче кризис". Вам понадобятся: багет или батон, шпроты масляные, лук, майонез и по желанию чеснок.

В идеале все готовиться так. Нарезаете хлеб тонкими кусочками и каждый растираете чесноком. Затем ставите в духовку на 10-15 минут при 150 градусов, ждите до золотистого цвета. После того как хлебцы остыли, сверху мажете майонезом, затем выкладываете шпроты, и еще сверху кладете нарезанные кольца лука.

Но так как я очень-очень торопилась (мама держит Оразу и время пришло уже ауызашара, поэтому заставлять ее ждать я не могла) я просто нарезала хлеб тонкими кусочками, смазала их майонезом, сверху выложила шпроты и кольца лука. От чеснока я отказалась. Лука хватает))

Blog post image

3. Макароны с сосисками "Здоровье". Откуда название? А оттуда что макароны отвариваете на воде, без соли, без масла и специи. А сосиски снова тупо кладете на аэро-гриль (без единого масла) и все. Просто несмотря на отсутствие масла, специи и т.д. аэрогриль готовит сочно. На пару. Если у вас обычная плита, пожарьте сосиски обычным способом.

Blog post image

Вот в принципе и все. На все про все у меня ушло где-то минут 20-30. Очень быстро! И вкусно! :) Вы конечно можете по вкусу добавить все что пожелаете, и зелень, и соусы всякие, и кетчуп с майонезом. Это на ваше усмотрение! :) Так что приятного аппетита! Устройте праздник своему желудку! :)

Blog post image

0