Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
06:44, 19 февраля 2016

Сад камней

Blog post image

Мой друг, с которым у нас одно на двоих алма-атинское мехпоселовское детство и мешок замшелых воспоминаний - он уже больше 15 лет петербуржец.

Рафинированное такое быдло, которое мочится только в парадных и никогда в подъездах, неприятный человек. Но дружим уже 24 года, куда деваться. Поздно привередничать.
Так вот, он в родной город наезжает нечасто, всего раз или два в год, и каждый раз первым делом поднимается повыше в горы. Рассматривает смог, лежащий жирной шапкой на наших головах, цокает языком и говорит, что раньше такого сильного не было.

А я не знаю, что ему сказать - я уже и не помню, как было раньше, когда деревья не пахли продуктами сгорания бензина. Делаю вид, что мне всё равно, и вообще мы уже привыкли. Только выправка строже стала.

Но при этом сам каждый раз думаю, что мы алматинцы - крайне странный народ. Ну, судите сами, на юге у нас снежные чистые и практически неосвоенные горы, на севере у нас бескрайняя степь с её бесконечными ветрами, приносящими чистый воздух и разнотравьем, сводящим с ума. А мы ютимся все вместе огромным двухмиллионным кагалом на маленьком кусочке земли, покрытом продуктами жизнедеятельности уже на три метра вглубь. И переставляем эти свои уродливые домишки, как ребенок кубики, стремясь втиснуть в маленькое пространство что-нибудь ещё более стеклянное и невыносимо отвратительное. И гадим под себя, и срубаем всё, что не может сопротивляться, и плюем против ветра. Да и ветра здесь уже никакого нет, потому что отгородились мы от него бетонными заборами, высветили его прожекторами и выгнали из города. А с ветром не стало ни зимы, ни лета. У нас теперь есть только два определения для погоды - смог и давление. Остальное не важно. Снег, дождь, солнце - это не обязательно и редко. А вот смог и давление - это всегда.

И не нравится нам здесь, и дороги не чищены, и арыки забиты, и торговых центров уже сильно больше, чем денег, А сидим тут, ждем чего-то. От мыслей о чистом воздухе у нас отрыжка, от воспоминаний о яблоневых садах - икота.

Я когда в детстве читал разные фантастические книги про людей будущего, там всегда говорили, что в будущем люди станут умнее, лучше, человечней, понятливей. Поймут, как всё устроено, и обретут гармонию. То есть, если был город-сад, то сделают из него город-парк.

А оно не так всё. В будущем всё также, только ничего не жалко. Особенно не жалко прошлого - никому. Да и будущего-то нет, есть вот это настоящее, когда тебе надо срочно выбросить накопившуюся у тебя во рту желчь, и ты харкаешь прямо перед собой. А через два шага ты уже далек от того прошлого, где ты нагадил, и осуждаешь тех, кто это делает сейчас и мешает тебе. А ещё через два снова повторишь цикл, потому что в первый раз прокатило. Как не понимали ничего, так и не понимаем. Только учитель вышел из класса, потому некому одернуть и внушение сделать. Большая перемена.

А Алма-Ата наша, побитая колесами и замызганная равнодушием - она уже не просто город-сад. Она город-сад камней. Тех самых, которые время собирать.

21