Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
05:01, 19 февраля 2016

Как найти быстро работу будучи студентом

Часто вижу как мои сверстники, студенты 3-4 курсов плачут говоря о том, что у них нет работы и что не знают что их ждет после окончания университета. Меня такие проблемы не беспокоили - будучи студентом 4-го курса перебрался в столицу Казахстана из одного города и работаю менеджером с хорошим окладом. Но, стоит отметить, что за последние 2 года я отклонил около 8-ми предложений работы и перед тем, как перебраться в столицу имел 3 предложения в работе:

1. В акимате родного города, оклад 60 тысяч в месяц. Режим работы с 9.00 до 18.30, но на самом деле режим работы это формальность. Могут и до 12 ночи задержать. Но главной причиной отказа являлась то, что я не хотел в столь раннем возрасте связывать себя работой в государственном аппарате.

2. Второе предложение было очень заманчивым - корреспондетом на телевидении с окладом в 90-100 тысяч тенге в месяц. Работа не пыльная и даже интересная. А главное, все будут знать тебя в городе и считаться. Можно будет быстро вырасти и при правильном распределении сил легко уехать в другой город или даже страну. Но, уж слишком я не любил людей в этом городе и предпочел третий вариант.

3. Вариант №3 - менеджер в одной организации. Точнее, ивент-агенство. Постоянное взаимодействие с министерствами и телеканалами, ежемесячные встречи с продюсерами и звездами отечественной эстрады. А главное - возможность поездок в регионы вместе со своими артистами. Решение было принято еще при первой встрече с ними и беседе. Еще в ноябре месяце 2015 года. И вот, я студент 4-го курса, оставив учебу в одном из не плохих ВУЗ-ов страны начинаю работать, пока мои друзья и сокурсники ищут работу и запевают нудную музыку "в нашей стране все плохо". Но, мои советы им уже не нужны, для них я "сволочь, которая нашла работу и теперь понтуется", даже если я не говорю им о том, что где-то работаю и не говорю, вообще о работе при них. Поэтому я решил поделиться с вами о некоторых секретах, которые могут помочь вам в трудоустройстве. Представляю Вам 5 основных:

1. Будьте активны в студенческий период. Это первое и самое главное правило. Студенческая жизнь - это игра в работу. Именно в этот период вы учитесь работать в команда и создавать проекты. Не бойтесь брать на себя проекты и реализовывать их. Немаловажно научиться работать с документами - положения, план работы и сетевой график, отчет о проделанной работе и служебные записки. Именно в этот период я научился писать блоги и завел очень много знакомых в государственных структурах и в СМИ.

2. Пишите блоги. Пишите в социальных сетях. Во многих городах, а особенно в столице большой недостаток профессионалов. Либо легко обучаемых ребят. В регионах очень мало ребят. Об этом не раз говорили при личной беседе руководители СМИ и организаций. Особенно, большой недостаток кадров полиглотов. Еще чаще жалуются на то, что многие хотят большую зарплату. Но об этом в отдельном посте. Блоги позволяют структурировано доносить мысль. И еще, помните, что руководители организаций следят за молодежью с высоким потенциалом. Вы можете не получать от них лайков в фэйсбук, но это не значит что они не читали.

3. Выходите на областной или республиканский уровень. Будь это мероприятия, научные конкурсы или спортивные турниры. Очень большая ошибка многих активистов - они считают себя лучшими в своем деле, при этом не выходя за пределы университета. А за пределами университета больше трудностей, а значит и опыта.

4. Предлагайте свои услуги. Есть направления в которых вы профи: ремонт компьютеров, переводы, продажи, работа с население, работа с детьми инвалидами или, вообще, спичрайтинг. Всегда анализируйте работу того или иного ведомства и заходите с конкретными предложениями к руководству этого ведомства. Конечно, нужно объективно оценивать свои шансы и свою идею. А еще, временами руководители выкладывают информацию о своих личных проблемах: "сломался компьютер, дурзья, что делать", "думаю, какую книгу прочитать...", "кто слышал о ситуации в Астане, кто там вышел на пикет?", или "где посоветуете пообедать" и т.д.т. Если вы поможете найти ей книгу полезную, либо поможете разобраться с компьютером или программой, будьте уверенны, вы в списке желанных.

Это основные моменты, "инструменты", которые позволили мне устроиться на работу. Многие знают про эти хитрости и уловки, но мало кто ими пользуется. Надеюсь, был полезным вам... Спасибо!

8
336
7