Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
57
14:58, 18 февраля 2016

Лирика и Деньги. Сколько стоит жизнь в Англии.

Созрело продолжение поста предыдущего поста о том, как мне живется в Англии. Здесь по вашим заказам, и лирика и цены =)

http://yvision.kz/post/676016

Брайтон имеет свою интересную историю и найти вы её можете в Википедии. :) Для тех, кого глубокие подробности не интересуют: Брайтон раскинулся вдоль южного берега Великобритании у пролива Ла-Манш. Он находится в 80 километрах от Лондона, примерно в часе езды на поезде.

Blog post image

Это главный прибрежный туристический город и гей-столица Великобритании! Всем дискриминируемым – сюда! :) Здесь можно встретить сексуальных меньшинств всех мастей, а в магазине косметики Кончита Вурст номер 2 при макияже и каблучках лично рассчитает вас на кассе. Занесло меня, натуралку, в весёлое место! (Простите меня, я их постеснялась фотографировать)))

В городе проживают около 300 000 человек, поэтому все лица в автобусе и супермаркете уже кажутся мне знакомыми.

Blog post image

Это город стариков и студентов. Как рассказал мне один из местных жителей, Брайтон - излюбленное место богатых пенсионеров, переезжающих, чтобы провести старость, наслаждаясь морским воздухом. Кстати, именно здесь можно найти ответ на вопрос, как будут выглядеть в старости дамы с татуировками на пояснице и зелёными волосами, и рок-фанаты. Так же как в молодости! только татуировок ещё добавится, волосы будут перекрашены в розовый, а рокеры, сверкая сединой, будут также брутальны в массивных ботинках с металлическими клепками. Ну и морщины, конечно)

Blog post image

Blog post image

И везде милые сердцу бабули на специальных колясках, оборудованных корзинками для покупок, весело и целыми компаниями катаются по торговым домам и улицам, смеются и шутят друг над другом. Поражает их самостоятельность. Благодаря грамотной постройке дорог и тротуаров, переходов, а также подъездов ко всем зданиям, они на своих колесах чувствуют себя комфортно. Весело мчаться на колясках вдоль берега с уже трясущимися старперцами - вот это, ребята, я понимаю "встретить старость"! Людьми себя здесь чувствуют и на инвалидных колясках и мамаши с каретами для малышей. "Малыши" у них лет до пяти правда, что меня иногда поражает. Может быть, поэтому англичане вырастают ленивыми (это мнение моих новоиспечённых седовласых друзей).

Blog post image

Люблю Англию за то, что везде можно ходить с собаками! И в автобус, и в супермаркет, и даже в ресторан удобно взять пушистого друга. Они здесь, кстати, невероятно воспитанные и дружелюбные. Хотя пару дней назад одна все-таки тяпнула руку моему соседу по автобусу)

Blog post image

Молодежь же выглядит не так многообещающе! Брутальные парни с гладко выбритой головой по бокам, бородой, все в лучших скандинавских традициях и в лосинах - это, конечно, не мой типаж! Очень женственно одеваются, походка, кстати, тоже на женский манер. С девушками, на мой взгляд, тоже беда. По этому вопросу ребята лучше расскажут, однако могу отметить, что разница между туалетом нашей леди и английской колоссальная! Одежда вся мешковатая и бесформенная, унисекс, рваные на коленях леггинсы, подвернутые внизу, белые носки, кроссовки, балахон и коричневая помада. Небрежная причёска, иногда макияж. Все немного в теле, рыхловатые…

 

Хотя спорт здесь очень популярен! Везде можно встретить бегунов, велосипедистов (для них вместе с автобусами выделена специальная полоса и парковки), также много водных видов спорта.

Blog post image

Blog post image

Признаюсь, друзей среди британской молодёжи я не завела. Зато со старичками отношения складываются замечательно! По их рассказам, а также по моим собственным наблюдениям, могу сказать, что интересы молодых людей здесь не такие обширные, как, например, у нас. Сытая жизнь позволяет им не напрягаться, чтобы искать какие-то выходы и решения из сложных ситуаций, каждый имеет реальные перспективы на будущее, а потому они просто наслаждаются жизнью. В наслаждение входит ежедневный шоппинг или брожение по магазинам и торговым улицам и вечерний поход в паб, а в выходные идёт тяжёлая артиллерия: поход в клуб, травка, наркота, алкоголь и дикие песни и пляски на улице в ночь пятницы и субботы. Город превращается в скопление неадекватов) Из забавного, у англичан есть традиция на мальчишник приезжать в Брайтон и переодеваться в женские наряды. Я узнала это недавно, а до этого думала, что это предвестник Судного дня. Естественно, не все так проводят вечера, но подавляющее большинство.

Фото взято из Интернета, но это вполне реально происходит каждую пятницу и субботу в центре города

Здесь я впервые задумалась о том, что любовь к алкоголю у русских намного меньших масштабов по сравнению с местными или даже японцами, чем я привыкла считать. Например, преподаватели в обеденный перерыв спокойно пропускают по стакану пива в столовой. Никого это не удивляет. А одногруппницы-японки стряхивают усталость таким способом почти каждый вечер.

Blog post image

Отношение к иммигрантам здесь равнодушно-дружелюбное. Скорее, это манеры, но негатива или агрессии я не встречала ни разу. Город живёт туризмом и студентами, потому и отношение соответствующее. Что для меня здесь действительно было удивительным, так это первая реакция, например, на столкновение. У меня первое время сразу включалась агрессия или недовольство, но они же сразу улыбаются и говорят "sorry". Понятно, что слова- это отточенная реакция, но улыбка...это надо было потрудится, на мой взгляд. Все-таки вопрос инстинкта. Люди настолько ощущают себя в полной безопасности, что агрессия отсутствует почти полностью. Видимо поэтому и все эти пьяные пятничные ночи заканчиваются на удивление мирно.

 

На этом культурная часть окончена, а это теперь для вас, материалисты, счетоводы, и те, кому еще не надоело:

 

Итак, квартира-студия будет стоить от £600 в месяц без мебели, на нулевом этаже (как бы в подвале) плюс коммунальные (цены сильно разнятся в зависимости от отопления - газовое или электрическое) от 100 фунтов. Однокомнатная уже от 800£, если вы, конечно, не ищите берлогу, а более или менее нормальную жилплощадь. Плюс необходимо оплатить услуги агентства от 280£ до 500£. Далее страшное слово депозит - в размере месячной или полуторамесячной оплаты за аренду. То есть 800-1200£. Деньги не маленькие. Особенно, если переводить на наши. И как их потом вернуть, никто не знает) Риэлторы предупреждают, что хозяева будут выискивать каждую царапинку.

как реально будет выглядеть квартира-студия за 600 фунтов

Важно! Общежитие в Университете Сассекса стоит около 580£. Это мой ответ тем, кто спрашивал, почему я, глупая, туда не заселилась. Двоим дешевле снимать квартиру. А в общежитии будут жить ещё человек 5 с общей кухней. Бронировать комнату нужно в мае, если вы собираетесь приезжать в сентябре!!!! Иначе мест не останется.

Blog post image

Самый дешёвый интернет от 15£. Говорят, нет смысла брать за 30£, так как сети испытывают колоссальную перегрузку.

За телевидение отдельный налог - 145 фунтов в год, это НЕ ВКЛЮЧАЯ каналы. У меня телевизора нет, и меня это никак не напрягает.

Автомобилей здесь немного, наиболее удобный транспорт - автобусы. Проездной билет на один день (может использоваться много раз) - 4,75 фунтов. Одноразовый - 2,50£. Проездной на 4 недели - 50£.

Blog post image

Blog post image

Мобильная связь от 5£. Лучше покупать пакет, в который входит 500 минут звонков на все операторы, безлимитные сообщения, 1 гб Интернета. Однако трафик заканчивается за три дня, если часа 4 послушать радио. Здесь нужно быть внимательным - если собираетесь докупить ещё трафик, приходится отключаться от предыдущего пакета, а потом заново покупать. Очень неудобно! Поэтому я использую домашний интернет и wi-fi в университете, пока полностью не отключат связь, иначе уходит много денег на это удовольствие)

На двоих в месяц еда обходится в 400 фунтов. Хочу обратить внимание, что эта сумма выходит только если покупать необходимое, без пищевого мусора типа чипсов, колы и тд. Это мясо, фрукты, овощи, хлеб, сыр, орехи, крупы, мучные изделия, а также хоз.товары для кухни и ванной. И да, я кушаю 5-6 раз в день) три плотных приема пищи и пара перекусов фруктами и орехами.

Blog post image

Цены несколько разнятся в магазинах. Маленькие магазины по соседству всегда дороже. Большие супермаркеты дешевле. Они не только собирают продукцию разных компаний, но и производят свою. От хлеба до постельного белья и витаминов. Это, например, ASDA и TESCO.

Blog post image

Итак, цены:

 

Хлеб - 1-2£

Паста (пачка макарон русским языком) - от 0,60 до 3£

Масло - 3£

Йогурт (типа сметана) - от 1£

Молоко - от 1,40£

Сыр чеддер 500гр - от 4£

Помидоры 5-6 штук - 1,60£

Яблоки 5-6 штук - от 0,69£

Огурец - от 0,50£

Курица 1кг или одна целая - от 5£

Мясо немного дороже, 350 гр - 5£

Картофель - от 0,60£ за кг

Печенье - от 1£ за небольшую пачку

Орехи микс 350гр - от 2£, чаще 4£

Тунец - 4£ за две баночки

Морковь - 0,60£

Приправы от 1,80£

Оливковое масло от 2,20£

Яйца 6 шт - от 1,25£

Вода от 0,60£, но обычно бутылочка - 1-2£.

Blog post image

Blog post image

Во многих местах висят таблички "питьевая вода" и можно набрать. Например, в университете. Для любителей fashion-трендов здесь раздолье: бутылочки всех видов и мастей)

Цветы, лекарства и тд тоже продают здесь.

Blog post image

Что касается оплаты. Принимают кэш и карты. Но если вы расплачиваетесь не английской картой - с вас снимают ещё какой-то дополнительный процент от покупки. Это не очень приятно, особенно учитывая тот факт, что при снятии денег с казахстанской карты банк снимает больше процент (около двух вроде), чем если бы вы снимали внутри нашей страны.

За обслуживание английской карты банк снимает 5£ ежемесячно. Я пользуюсь Santander. Англичане говорят, что есть другие банки дешевле. Однако только Santander приходит в университеты и предлагает услуги с упрощенным оформлением, а так как я в этих делах не сильна - деваться было некуда. Много платежей оформляются на автоматическое списание. Например, коммунальные услуги или оплата за квартиру. И если на момент запроса на вашем счёту денег не было - банк штрафует вас на 10£. Не очень приятно , не так ли?

 

Хочу обратить внимание, что цены здесь почти как в Лондоне, все-таки курортный город. Говорят, в центральной части UK намного дешевле и жильё и еда.

Ну а если уж справится со стрессом от заоблачных по нашим меркам цен самостоятельно не получается, можно обратиться к терапии наших братьев меньших в парке Royal Pavilion :)

Blog post image

Blog post image

P.S. Как всегда, жду ваши вопросы и заявки на фото :)

57