Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:02, 19 февраля 2016

Интересные дни в Москве. Экскурсия по МГУ имени М.В.Ломоносова

Всем привет! Оставим на мгновение мысли о культуре fashion & style, приобщимся к прекрасному, точнее фундаментальному. К таким столпам относится и my alma-mater. Как вы догадались, это МГУ им.М.В.Ломоносова. МГУ... Москва... всплывают образы высокого, профессионального, гениального, научного! Лучший ВУЗ бескрайнего СССР, да и СНГ. К этим большим буквам в науке мечтает прикоснуться практически каждый студент. Да, мой университет заслуживает прекрасных дифирамбов, научных статей, исследований, открытий ученых, прорывных проектов и всего того, что присуще профессорской среде. Но сегодня мне бы хотелось показать вам "мой" университет.

Во-первых, МГУ - это большая семья, где нет национальностей, религий, а есть факультеты, кафедры, направления изучения. Храм науки, где студенты имеют право на познание, свой выбор. Оказавшись здесь, вас окутает таинство, свойственное по своему размаху разве что Хогвартсу из Гарри Поттера. Да-да, присмотритесь к главному зданию МГУ, там царит магия, которую позволяют прочувствовать голливудские режиссеры. А сколько тайн хранится в запасе. Как-то мы считали количество лифтов, их оказалось около 40 и мы сбились с счету. Некоторые из них рабочие, а какие-то и вовсе непонятно куда следующие.

Интересно и расположение переходов между общежитиями. Верхние этажи отделены от нижних, по причине того, что при постройке был задействован труд заключенных, которых следовало изолировать от других рабочих.

Blog post image

Знаете ли вы, что главное здание включает в себя не только учебный корпус механико-математического, геологического и географического факультетов, но и общежитие, музей минералогии, флоры и фауны, зал для церемоний на верхних этажах, библиотеки, ректорат, магазины, парикмахерские, дом быта, кафе и столовые, которых около 5, бассейн, тренажерные залы и много-много всего того, что можно отнести к разделу entertainment. И это все в одном месте!

Теоретически, можно учиться и не выходить за пределы корпуса.

В МГУ огромное количество корпусов, представленных разными стилями архитектуры, что объяснимо тем, что этапы строительства охватывали сменяющие друг друга политические и экономические периоды жизни СССР и России. Но как вы поняли, главное здание - это бренд, символ научной жизни Москвы! Первое впечатление при виде такого памятника архитектуры: "Оно великолепно!" Вы ощущаете себя совершенно маленьким человечком, но счастливы как студент этого величия!

В ГЗ все величественное! Мало кому известно, что на втором этаже возле преподавательских столовых находятся памятники известным ученым, в частности Менделееву Д.И. Здесь же проводятся балы, поражающие своим размахом!

Blog post image

Стоит упомянуть, что корпус состоит из секторов: А, Б, В и так до П, исключая Й и О.

Blog post image

Все сектора, кроме А, жилые - это общежития преподавателей и студентов. Каждый МГУшник знает, какой факультет живет в каждом секторе. Например, сектор Б-географы и мех-мат, В-химики и физики, и т.д. Блок Ж является самым "свежим", его населяют студенты из Казахстана. Почему именно "свежим"? ГЗ было построено в 1953 году, на полу везде лежит паркет, который источает не самый приятный запах, двери и стены требуют замены. Отдельный разговор - это окна, панорамные виды и широкие подоконники, советское качество и великолепие эпохи не сберегли их от продувания, промокания.

Blog post image

В блоке Б и В это все в более потрепанном состоянии. В Ж лежат коврики, гостиные в стиле советского было шика. Комнаты здесь рассчитаны на 1 человека, а в секции (общий душ и сан.узел) 2 человека, тогда как в Б и В 2 человека в комнате, 4 в секции. Площадь одноместной комнаты примерно 6 кв.м. Да, я тоже ожидала большего).

И вот представьте: я окрыленная от мысли обучения в МГУ, насладившись наружными видами ГЗ, залетаю в свою комнату. Первая мысль: "Это жилище?Почему тут так неприятно пахнет? Поскорее бы уехать отсюда!" Потом были бесконечные походы в Икеа, Ашан и беззаботная, веселая студенческая жизнь. И вот, в конце учебного года я так полюбила эту старенькую комнатку, которая воспитала не одно поколение МГУшников. Настолько родным мне стало все в ГЗ.

А какие там панорамные виды. Полюбуйтесь:

Blog post image

Вид с Географического факультета на Лужники и смотровую площадку Воробьевых гор, где и растет тот самый дуб из "Бригады". Кружочки возле фонтана - бюсты ученых, вдали виднеются почти все 7 шпилей сталинских высоток. Знали ли вы, что в Москве таких зданий как МГУ целых 7, университет обогнал их и по финансированию строительства, и по масштабности, и по размерам.

Учебные аудитории выглядят так:

Blog post image

Blog post image

Библиотека:

Blog post image

Вход в корпус А, или "шайба":

Blog post image

Самое главное при входе в университет - не быть сбитым дверью, т.к. это крутящиеся монстры, чуть зазеваешься, будешь беспощадно прижат ими:

Blog post image

Где-то выше Географического факультета расположились гостиные и холлы невероятной красоты, жаль, что студентов туда не пускают:

Blog post image

Blog post image

На шпиле ГЗ расположилась красная звезда, безмолвный зритель жизнедеятельности великого Советского и Российского государства. Есть легенда (а может, и правда), что вместо звезды должен стоять памятник И.В.Сталину, который сейчас находится в подвальных помещениях.

Blog post image

Blog post image

Еще одна легенда гласит о том, что фундамент ГЗ заморожен (находится на высоком берегу), и поддерживают температуру огромные холодильные установки. Представляете, какой интерес представляет главный корпус для студента из Казахстана. Первые месяцы я просто изучала свою Alma-mater, не выходя за ее пределы! А уезжая на каникулы, было грустно расставаться со своим вторым домом!

Мой пост получился длинным, поэтому знакомство с другими корпусами продолжу позже. Всего вам научного! Спасибо за внимание!

6
1681
4