Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
04:32, 21 февраля 2016

Yvi-эстафета «Fake it 'till you make it»

У каждого из нас есть свои достоинства, хобби, короче говоря, вещи, которые мы умеем делать хорошо или даже лучше других. Кто-то пишет шикарные посты и стоит в рейтинге на высоком месте, кто-то умеет завязывать узелком веточку от вишни во рту языком(так себе навык, конечно), кто-то танцует, рисует, поет, а я... эээм, а я просто молодец :) Ну, в общем, не в этом суть. Помимо всех нескончаемых, непременно позитивных качеств у всех нас есть недостатки: мы не умеем делать что-то, боимся этого, переживаем за оценку, которую нам даст общество или не паримся.

Лично я не умею готовить. Не то, чтобы я талантливо рисую (вполне себе неплохо срисовываю), вышиваю крючком (кажется, вышивают крестиком, а вяжут крючком, опять не суть важно) или делаю сальто назад с места (спасибо паркуру за то, что я все равно не умею нифига, как в первый день, когда услышала об этой ямакасине), но готовка - это важный фактор в жизни любого (вечножруна) человека, а потому надо хотя бы учиться. В этом и заключается смысл моей эстафеты, а именно заставить незнакомых мне людей прочитать этот текст, посмотреть картинки, а потом сделать что-то, что они делать не умеют или терпеть не могут, задокументировав это, а еще чтобы все от души посрались в комментах :))

А чтобы этого никто не избежал, назначу своих "жертв" сама - в первую очередь хотелось бы, чтобы это сделали все руководители юви-проектов. А эстафету я передам @creepy_neko, @alyjjackson, @bananovayaanna, @melancholiac, @Pikovaya_dama.

Предлагаю Вам написать про спорт, технические новинки, обзор на что-либо или, как я о том, что вы терпеть не можете делать.

Плюсы участия в эстафете: текстовое наполнение других проектов, тренировка в написании новых тем, возможное появление нового интереса или хобби и так далее. Свой пост я адресовала бы Dress Me, где писали про еду и одежду, но не вижу его больше в разделах, так что, увы и ах!

Ал бастайык, Вашему вниманию моя попытка приготовить сметанный тарт с овощами.

Все началось обычным вечером, когда моя мама сказала, что кабачок, купленный по моей просьбе, залежался и пора бы уже осуществить его кулинарную казнь. Следующим шагом стал поиск рецепта с участием кабачков и google явил мне сие торжество кухонной алхимии (здесь можете прочитать нормальный рецепт)

А поскольку у меня были только кабачок и какой-то твердый желтый сыр, именно их я и сделала основными ингредиентами. Вот сам рецепт:

Blog post image

Итак, давайте вместе приколемся с моей попытки.

Blog post image

Сначала нужно сложить в миску муку и соль, добавить куски порезанного холодного масла (у меня маргарин) и размять это все в крошку.

Blog post image

Затем сметану смешать с яичным желтком...

Blog post image

И влить сию жидкость в крошку из муки.

Blog post image

Скатываем тесто, у меня оно было слегка липким, но пока я не стала портить рецептуру своими экспериментами и добавлять больше муки, и, просто накрыв пленкой, избавилась от мыслей от тесте на час.

Blog post image

Как я уже сказала, дома у меня был только кабачок, но нам хватило и его. Нарезайте, как душе угодно.

Blog post image

Нагреваем сковороду, бросаем чуть-чуть сливочного масла (или опять-таки маргарина). У меня его было слишком много и кабачок потом плавал в своем соку и масле.

Blog post image

Жарим с чесноком. Да, я настолько поэтапно все расписываю и даже сделала фото. Я молодец :3

Blog post image

Постарайтесь не пережарить, я остановилась на такой консистенции овоща.

Blog post image

Теперь нужно приготовить соус-наполнение. Смешиваем сметану и яйца (добавила туда оставшийся белок, ибо нефиг пропадать продуктам).

Blog post image

+соль+сушеный базилик+тимьян

Blog post image

Перемешиваем, потом на тесто нужно будет выложить овощи, а сверху вылить все это. Я боялась, что нифига не получится из-за феномена, известного в народе как закон подлости, но все обошлось благодаря магии, заключенной в продуктах, а может благодаря "Волшебникам", которых я смотрела, пока готовила.

Blog post image

После раскатки теста, помещаем его в форму. Ага, края у меня остались, а поскольку у меня нет привычки дочитывать рецепт до конца, я просто оставила их так. Наверно, стоило срезать их и сделать еще один маленький тарт или просто залепить дно вторым слоем. Запекаем 10 мин при температуре 180, предварительно положив на тесто что-либо в качестве груза, я использовала белую фасоль, ибо понятия не имею, зачем ее купила и что с ней сделать. Фасоль, естественно, лучше положить на пергамент. Потом закладываете овощи и заливку и ставите тесто обратно в духовку на еще минут 25-30 до приобретения тартом вида готового пирога. Кто знает, можно ли теперь фасоль готовить? (ответ в коменты)

Лайфхак №1: Форму надо взять открывающуюся сбоку, ибо нормально вытащить из такой формы пирог без того, чтобы он не пострадал с точки зрения эстетики, тяжело. По крайней мере, для рукожопов.

Blog post image

Ах да, там в рецепте был сыр фета, а я заменила его обычным твердым сыром и набросала его сверху кабачка кубиками. Вот, в принципе, что получилось в итоге.

Но важно даже не то, что я запорола края теста, вывалила тарт из формы, так что он сломался, засыпав полы крошками, а то, что он получился и очень даже вкусным! Особенно для тех, кто любит кабачки, сыр и сметану.

Blog post image

Для тех, кому пост или его подача не понравились, есть хорошая новость. Я устала и мыла много посуды, и руки у меня были жирными от масла, так что надеюсь, моя почти физическая боль удовлетворит вас больше, чем дизлайки и бесполезные коменты под постом.

 

Всем добра, жду продолжения эстафеты ;)

 
22