Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:00, 16 февраля 2016

Загадки Тохтара Тулешова

В социальных сетях очередной бум обсуждения личности шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешева и его задержания правоохранительными органами.  В этот раз резонанс вызвал опубликованный ролик, где задержанный, по всей видимости, отмечает то ли день рождение своего отца, то ли День десантника в честь своего отца. Несомненный факт только в том, что отца.

Начать нужно с того, что вся эта история вокруг Тохтара Тулешева носит довольно занимательный характер. Упорно сливается компромат в виде видеозаписей с помпезных вечеринок подозреваемого, судя по которым, гульнуть широко, таковой очень любил. Причем, вбросы делаются с такой регулярностью и резонансом, что даже тем, кому совсем было не интересно «дело о шымкентском бизнесмене», узнали о г-не Тулешеву ну все, что только можно. От того какие должности занимал, до каким был соседом.

Но, собственно пикантности всей этой истории задал тот факт, что в самом начале задержание Т. Тулешева было широко растиражировано в социальных сетях как арест «пророссийского» деятеля. Началось все, по видимому, с официального заявления российского «Центра анализа террористических угроз» по вопросу задержания в Казахстане Т.Тулешова, в котором арест последнего характеризуется как предвыборный спектакль и рейдерство, а вина подозреваемого заключается в активной жизненной позиции и дружбе с Россией.

Эта новость была мгновенно растиражирована  украинскими СМИ, под весьма и весьма броскими заголовками, причем, понятное дело никто себя утруждать, что там и как, естественно никто не стал. Казахстан в информационном плане далек, а в борьбе за умы граждан, каждая подобная новость буквально подарок. Вообще, современные конфликты отличаются яростной борьбой в информационном пространстве, а в украинском конфликте, казахстанцы, в силу языковой и культурной общности постсоветского пространства, оказались буквально в эпицентре пропагандистского противостояния.

Blog post image

Наши и Ваши

Здесь необходимо отвлечься и пояснить немаловажный нюанс дальнейшей раскрутки дела Тохтара Тулешова в Казнете. Психология человеческого общества такова, что оно всегда склонно подразделятся на «свой-чужой». Каждому с детства знакомы такие противопоставления как «наш двор» и «их двор» или «наш класс» и «их класс». Причем понятно, что «наш» это всегда такой родной, который надо защитить, а их настолько чужой, что надо покарать. Хотя, отличий между ними по факту нет.

Или взять музыку, казалось бы, ну какая разница, что слушает другой человек. Но нет. Здесь борьба вообще не знает  компромиссов. Рэперы против рокеров. Панки против кислотников. Все вместе дружно ненавидят популярную эстраду. Это все, как правило, удел больше  подростков и молодежных субкультур.

Но и взрослым есть чем себя «порадовать» на ниве «свои-чужие». В этом смысле, много возможностей предоставляют различные виды спорта, а особенно футбол. Целая мировая индустрия ежедневно зарабатывает миллиарды только на кепках с шарфами. Но некоторые, открывают для себя «чудесный мир политики», где свой капитал делают профессиональные политические деятели, популисты всех мастей и любители дешевой славы.

В Казахстане, естественно, все это имеет место быть в полном и даже излишне остром объеме. Особенно после украинского конфликта, увлекающиеся политикой пользователи Казнета, устойчиво разделились на два больших лагеря. К настоящему моменту сформировались конкретные группы по интересам, символика, лидеры и даже мученики с предателями. Сетевая рубка с многочисленными оскорблениями, тотальными взаимными банами, троллингом и тому подобным инструментарием идет по каждому поводу, где можно хоть как-то прицепить политический, этнический или языковой вопрос. Хотя по большому счету, жизнь каждый день ставит перед всеми общие проблемы, где нет «плохишей» из чужого двора, а есть общий дом, в котором нужно дружно жить и вместе строить.

Blog post image

Мистер Инкогнито

Но вернемся к аресту Тохтара Тулешова. Как только по украинским сайтам пошли новости о задержанном «сепаратисте» в Казахстане, лагерь казахстанских националистов буквально взорвался победными реляциями «наша взяла» и «то ли еще будет». Тем более, задержание в Шымкенте проходило при участии сил специального назначения, с выложенными видео силовой операции.

Однако, противоборствующая сторона взяла паузу. И было отчего. В отличие от предыдущих кейсов, как например, задержание Сакена Байкенова, Татьяны Шевцовой-Валовой, Ермека Нарымбаева, Ермека Тайчибекова и Серикжана Мамбеталина, где предпочтения каждого из фигурантов были понятны, а соответсвенно понятно, где «свой», а где «чужой» и кого защищать, а кого «топить», то Т.Тулешов оказался абсолютно неизвестен аудитории.

Тут надо заметить, что информационная война немного подзакалила казахстанцев. Люди стали чаще проверять новости, прежде чем с шашкой бросится на амбразуру. За исключением, конечно, особо радикальных персон с обоих лагерей, которые возможно, со временем, просто маргинализируются. Как это, например, произошло в развитых странах. Очень, кстати, хотелось бы именно такого сценария развития, что даже хочется сплюнуть суеверно через левое плечо, дабы не сглазить.

Казахстанские журналисты к вопросу о Т.Толешеве подошли также более осторожно и ответственно, чем украинские визави, попытавшись разобраться в личности задержанного и с чем связан резонансный арест. Опубликованная биография (http://www.zakon.kz/4772112-kto-takojj-tokhtar-tuleshov.html) была мгновенно растиражирована, но собственно ясного ответа не дала.

Blog post image

Владелец заводов, дворцов, пароходов…

Любопытствующие и журналисты стали с лупой изучать открытые Интернету страницы жизни Т. Тулешова. Владеет и управляет ТОО "Шымкентпиво", директор Центрально-Азиатского направления Центра анализа террористических угроз, в прошлом вице-президент Азиатской континентальной федерации бокса (FAAB). Честно говоря толком ни о чем никому не говорит. Ну, может кроме особо посвященных в тайны мадридского, простите, шымкентского двора. Аппологеты «пророссийскости» Т.Толешова указывают на должность председателя Экспертного совета по экономическому сотрудничеству России, Казахстана, Беларусии, но на самом деле это тоже не дает ясности. Россия крупнейший экономический партнер Казахстана. Понятное дело, что владелец такого масштабного предприятия как «Шымкентпиво» заинтересован в российском рынке и будет стремится присутствовать на всех площадках, чтобы держать руку на пульсе событий и повлиять при необходимости на нужное решение.

Должность советника Верховного Атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана спокойно совмещается позицией вице-президента межрегионального благотворительного фонда содействия членам различных религиозных конфессий «Ислам и мир». Что кстати нормально для Казахстана, чем можно и нужно гордится. Если посмотреть биографии многих выдающихся людей Казахстана, то даже там видно как тесно переплетаются культуры народов страны. Опять же член правящей партии «Нур-Отан», награжден орденом «Құрмет» и рядом других почетных наград и званий. Плюс какая-то «мутная» история российскому бизнесмену Агаджану Аванесову 4 миллионов долларов США. В общем, ясно, что ничего не ясно.

К тому же, пошел вал роликов с празднеств Т.Тулешова. Что конечно сыграли однозначно в минус подозреваемому, так как такого народ не любит. Особенно в кризис. А там полный набор, как Тимати на день рождение дочери, Дмитрий Нагиев чего-то там ведет, Иван Дорн специально поет, а несомненным хитом можно поставить празднество в стиле «Властелин колец». Собственно говоря, именно для этого видимо видео и заливалось. Справедливости ради надо сказать, как раз таки в этих празднествах ничего предрассудительного нет, если конечно средства на которые они проводились были заработаны честным путем. Ну разве что можно упрекнуть в не самом утонченном вкусе, но тут как говорит народная мудрость, «каждый развлекается как хочет».

Blog post image

Изъяты оружие, препараты и литература

Первые официальные сообщения от правоохранительных органов традиционно только добавили толков для пересудов, так как было оглашено, что при задержании изъято оружие, препараты и литература. Особенно, конечно, любопытно какая же там литература в век Интернета, когда бумажные носители людей силком не заманишь читать. Опять же, что за оружие, охотничья «Сайга» или крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый? Такой же вопрос о препаратах.

Наконец, было распространено официальное обвинение, Т. Тулешову инкриминируют довольно серьезные статьи финансирование ОПГ и торговля наркотиками. А если быть более точным ст. 266 ч. 3 УК РК - финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования и ст. 297 ч. 3 УК РК незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Собственно, во всей этой запутанной истории, еще есть один непонятный момент. А где собственно информационные защитники Т.Тулешова? Помнится, когда шел процесс по делу Алиби-К.Жамалиева, защитники преступника буквально кричали на каждом углу. Было видно, что в защиту вложены серьезные средства и делается попытка изменить общественное мнение в свою пользу. А в деле Т. Тулешова ощущение такое, что подозреваемый от защиты отказался. Но тогда зачем подогревается интерес к его персоне очередными негативными роликами?

Хотя, в последнем ролике, в очередной раз, состава преступления в действиях нет. Тем более, после полноценной постановки «Властелина колец», где Т.Тулешов выступает в качестве короля эльфов, персональный День десантника выглядит вполне себе в рамках стиля. Да и флаг Казахстана в ролике присутствует.  Вопрос все тот же, а на какие средства? Если от хороших продаж пива, да хоть каждый день празднуйте. А вот если наркобарон не знает куда деньги девать это совсем другой коленкор.

В общем, с учетом резонансности дела, хочется пожелать, чтобы следствие и суд были максимально открытыми. Если виновен, то чем занималось ОПГ, куда девались остальные члены, как такие люди получают ордена и государственные награды, много ли еще щупалец у «спрута»? А если не виновен, то кто заказал «наезд», с чем связано и т.д. Общество должно знать своих «героев».

10