Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-13
22:12, 18 октября 2016

Нравственность сейчас куется в интернете

Последнее время в интернете ведется постоянная полемика вокруг предмета "мораль и нравственность людей, живущих под теплым солнцем Казахстана". И действительно, как тут разберешься? Все превращается в "срач".

Обычно есть два типа инфоповода для начала такого интернет-побоища:

1) кто-то шокирует общественность своими провокационными заявлениями или голыми телесами светит;

2) либо некто в один прекрасный день пишет душераздирающую петицию к народу "Сколько же можно терпеть упадок нравственности?".

Чего это я тут ворошу солому, когда и так все предельно ясно? Я Вам отвечу. Как поступит среднестатистический казахстанец без явных пробелов в воспитании и психологических проблем?

"Ничего страшного нет, никто же не умер! И пострашнее вещи творятся, вы только посмотрите на ..."

"Да у меня сестра, племянник, сосед всегда так всю жизнь делали, ничего процветают и наслаждаются жизнью"

"Да и ладно, чего там! Захотелось человеку внимания привлечь, лайк с каждого, ЛАА-ААЙК!"

"Пусть себе деградируют, нам же лучше"

Как будто у нас почти нет людей, которые бы представляли собой оплот морали и имели убедительную позицию. Понятно, такая реакция всяко лучше радикальных взглядов, вроде:

"Да нам уже давно пора переходить на тоже самое!"

"Вы отстали от жизни! У Вас комплексы!"

"Завидно? Завидно?"

"Тебе же другие люди не мешают жить, вот зачем ты тут свои пять копеек морали суешь?"

или наподобие этих:

"Ну все, все они сгорят в аду! И все, кто их лайкнул - Вы, да-да, именно Вы!"

"Куда смотрят родители?"

"Ой, вот если бы он/она был/была бы (тем-то и тем-то), тогда совсем другое дело, а так ..."

"Я протестую, нет, я требую, чтобы мы, чтобы они, чтобы вы ... !"

"Убивать таких надо в утробе!"

Можно без конца твердить, что в интернете никого не переубедишь, разве что похвастаешь знанием орфографии и пунктуации да мелкое самолюбие потешишь. А можно занять более однозначную позицию. Не поленитесь, если вы умеете более-менее связывать на письме толковые мысли, то выскажитесь на стороне здравого смысла. Что подростковый секс это неправильно не потому что "уят", а оттого, что ребенку легко испортить собственную жизнь, а ответственности он нести пока не умеет. Что не стоит курить не потому, что есть некий ген не-курильщика, сцепленный с национальным генотипом, а все-таки продуктивности в этом процессе - 0. Что искать богатого папика не надо не из-за того, что соседи косо посмотрят, а потому, что личная свобода - она, елки-палки, дороже всего. Не быть не перед кем в вечном рабстве и распоряжаться своим временем по своему усмотрению. Да и сколько теток одиноких сидит, мужики все на молоденьких помешались. Так что лучше найти милого по сердцу ровесника и жить-не тужить. Конечно, утомительно каждый раз белиберду чужую комментировать, мозги автору вправлять. Однако ваши труды прочтутся, и ваше разумное слово, возможно, упав на вспаханную почву, даст здоровые ростки в юных головах, которые будут "управлять страной после нас".

-13