Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
23:43, 06 апреля 2016

Монстро 2 или Кловерфилд, 10 — приключение девушки в бункере

Кловерфилд, 10 - продолжение нашумевшего в свое время фильма Кловерфилд или как обозвали его наши прокатчики - Монстро. Не люблю ругать "адаптаторов", ибо, понимаю, что работа у них не всегда простая и иногда приходится пошевелить извилинами, чтобы передать игру слов/задумку авторов. Но в данном случае, они поступили бесчеловечно уничтожив интригу фильма. Бог им судья. Сейчас не об этом.

Blog post image

Вторую часть фильма можно смело отделить от первой и назвать самостоятельной картиной. Чтобы познакомиться с ней, не обязательно быть в курсе событий Монстро. Эти фильмы связанны между собой только вселенной, в которой происходят мрачные, пугающие события.

Короткий пересказ без спойлеров:

Рамона Флауэрс, расставшись с очередным Пилигримом, снова бросается в бега. Мы не знаем причину конфликта этой парочки, но можно предположить, что случилось, что-то серьезное, иначе бы девушка не кинулась наутек с такой резвостью, прихватив с собой минимум вещей и бутылку хорошего рома. Кстати, бутылка рома, это своего рода "чеховское ружье" этого фильма...

Blog post image

По пути в неизвестность, девушка попадает в аварию, и спустя несколько дней приходит в себя в странном месте, прикованная к батареи. Быстро поборов панику, она узнает, что ее спасли и привезли в бункер, а за это время, Америка успела подвергнуться толи ядерной, толи химической атаке и все люди на поверхности мертвы. Хотя мертвы ли? Была ли атака? Что творится за пределами бункера? Лучше бы она не узнавала ответ, на этот вопрос..

Blog post image

О фильме:

Я сравниваю большинство современных фильмов с жидкой пюрешкой - вкусно и жевать не надо, просто потребляй и наслаждайся. Но Кловерфильд, это блюдо другого плана. Тут придется хорошо поработать челюстями.

Никаких флешбеков. Вы видите события в реальном времени, о персонажах узнаете только то, что они сами вам рассказывают. Поэтому вас могут легко обвести вокруг пальца, соврать или что-то не до умолчать. Читал в сети, что многих возмущала главная героиня: Дескать, получалась она слишком боевой. Не правдоподобна выглядит то, как она отбивается от всех проблем, активно борется за свою жизнь. Такое возмущение не возникнет у человека, который внимательно слушал рассказы этой девушки о ее жизни. В этом фильме нужно быть внимательным к деталям, они помогают лучше понять героев и вселенную фильма.

Казалось бы, люди в бункере. Что нового в таком сюжете? Ничего. Но при этом фильму удалось стать настоящим триллером, которых так не хватает в наше время. Сюжет держит в напряжении до последней минуты, ибо, не смотря на предсказуемость и стереотипность некоторых моментов, он все равно удивляет и завораживает - спасибо режиссёру и актерам!

Blog post image

Я не критик, поэтому вы получили такую "недо-рецензию". Надеюсь, удалось, хотя бы не много вас заинтересовать. И если вы все таки решитесь посмотреть этот фильм, то получите такое же удовольствие как и я..

 
11
3032
4