Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:38, 14 февраля 2016

3 фильма на выбор. Творчество

Я, хоть и нерегулярно, но продолжаю свой обзор фильмов. Хрен его знает зачем и для кого, но…

«Конец тура» 2015г.

Blog post image

Режиссер Джеймс Понсольдт

В главных ролях Джесси Айзенберг и Джейсон Сигел.

Господи, я этот фильм ждал около полугода, если не больше. С тех пор как посмотрел трейлер. Потому что хотелось узнать побольше о главном герое. А герой этот – писатель Дэвид Фостер Уоллес, написавший полуторакилограммовую книгу в тысяче страниц под названием «бесконечная шутка». Роман, который я просто вожделею прочитать, но не могу, ибо мрачен и долек. Ну, английского не знаю. Сам Уоллес и его книга вошли в список лучших ХХ века по версии Time. А не перевели её на русский, говорят, только потому что тяжело. Якобы там всякие сноски к тексту, а к этой сноске другая, какие-то невероятные остроумные завороты-перевороты и так далее. Но прочитать я её хочу не только поэтому, но и потому что отзывы о книге заявляют о раскрытии человеческой души и её потребления, ответы на все вопросы сущности бытия и боге. Словом, вынос мозга в самых приятных её проявлениях. Ну, для книголюба, конечно…

А это, собственно, фильм… Основанный по книге журналиста Дэвида Липски. Который брал у того интервью во время тура по продвижению этой самой «бесконечной шутки». Липски провел несколько дней с писателем и говорил с ним… по сути, обо всем что только происходило в то время и, конечно, о самом романе. Вся кинолента наполнена диалогами, в которых Липски постоянно нервно-взбудоражен (А как еще может играть Айзенберг?), а Уоллес загадочно-ироничен.

«Я, Эрл и умирающая девушка» 2015г.

Blog post image

Режиссер Альфонсо Гомес-Рехон

Сценарист Джесси Эндрюс (автор романа)

В главных ролях Томас Манн («Проект X: Дорвались» помните? Чуваку уже 24, но по виду еще можно играть школьника) и Оливия Кук (Она еще в «Мотеле Бейтсов» снималась, ага).

Поклонникам «субмарины», «хорошо быть тихоней» и тому подобных – фильм понравится. На «сандэнсе» эти ребята навели шумиху. Так и говорили «самый сандэновский фильм года».

Это довольно-таки милый фильм о школьниках, которые жили себе не тужили, пока не нагрянула настоящая недетская трагедия. Историю рассказывает мальчик по имени Грег, которому по велению родителей приходится навещать тяжелобольную одноклассницу, с которой особо-то и не общался. Раньше. Парень оказался богат на чувство юмора, поэтому у него все получилось. Не смотря на то что девушка умирает (Грег обещает, что она не умрет), а тема смерти так и порхает над головами героев, фильмец довольно легкий. Смотреть хорошее кино о дружбе всегда приятно. И уж тем более, снятый по книге, ведь это значит картина насыщенна чувствами. Словом, хорошее кино, остальное не важно.

«Молодость» Паоло Соррентино

Blog post image

В главных ролях Майкл Кейн и Харви Кейтель

Ну, этот-то фильм вы, наверняка, смотрели. А если до сих пор нет, то немедленно исправьте свое столь невежественное недоразумение. На ряду с «великой красотой», картину «молодость» можно обрисовать двумя словами – утрата и увядание. А в целом, красиво, смешно, грустно и философично, возможно, местами пафосно, но это было необходимо. Все-таки фильм о тоске. И о том, что прошлое неизбежно становится размытым и далеким. Это мне и понравилось: на все заданные вопросы находились вполне прозрачные ответы.

***

Предыдущие:

3 фильма на выбор. Дно и вершина

Кризис и семейные ценности. 4 фильма на выбор

4 фильма на выбор. Если ночь на земле

4 фильма на выбор. Не знаешь, что посмотреть?

7
599
3