Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:35, 12 февраля 2016

ДТП с участием снегоуборочной машины. Что делать, куда идти, и какие документы надо собрать.

Blog post imageДобрый день, друзья!

Хотелось бы поделиться со всеми, кто возможно (не дай Бог конечно) попадет в такую ситуацию. В этой серии постов, я буду подробно описывать, что мне пришлось сделать, чтобы получить свою страховую выплату. Какие документы нужно собрать для получения страховой выплаты, куда необходимо обратиться при наступлении таких случаев и пр.

По существу. 10 февраля 2016 года в 11.40. Только что прошел обильный снегопад, на дорогах снежная каша. Я двигаюсь по пр. Рыскулова в западном направлении. До ул. Волочаевской оставалось примерно 200-300 метров, на светофоре для меня зеленый сигнал, до окончания которого оставалось 38 сек. В это время, на перекрестке с ул. Волочаевская разворачивались снегоубороные машины. Две машины развернулись, когда я был от перекрестка еще за 200 метров, увидел, что 3 машина меня пропускает, я еду дальше. Внезапно для меня, машина начинает разворот, я жму на тормоз и истерически сигналю, но видимо меня никто не слышит. Каша....меня несет, а она едет дальше...Посмотрел в правое зеркало, никого нет, выкручиваю руль вправо и дергаю ручник, в надежде развернуться в противоположную сторону, но, было поздно. Угодил левой фарой прям в ковш снегоуборочной машины.

Водитель объяснил свой поступок, что двигался в колонне с желтым проблесковым маячком. Говорю ему, что он не прав, т.к. желтый проблесковый маячёк не дает никакого преимущества в движении.

Вызвали полицию, составили протокол, написали объяснительные.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Пройдите медицинское освидетельствование в течении 3-х часов на Макатаева 10. Стоит 900 тг.

Сегодня съездил забрал все документы из Турксибского УДП (находится на Сауранбаева, 3, если ехать по Шолохова, в сторону Сейфулинна в западном направлении, не доезжая до Сейфуллина поворот перед поликлиникой).

После этого поехал в свою страховую компанию (чтобы сделать прямую выплату)

Наверное для читателя необходимо будет пояснить кто такие «прямой страховщик» и «ответственный страховщик». В 2007 году было принято решение о возможности осуществления прямого урегулирования страхового случая. Это когда страхователь, которому был причинен вред в результате дорожно-транспортного происшествия, и он стал потерпевшим по вине другого водителя, имеет право обратиться непосредственно  в страховую компанию, в которой он застрахован, для получения возмещение причиненного ему вреда. Страховая компания, в которой застрахован потерпевший, является «прямым страховщиком». «Прямой страховщик» в свою очередь, после возмещения причиненного вреда своему страхователю (потерпевшему), обращается в страховую компанию (которая называется «ответственным страховщиком»), в которой застраховано виновное в ДТП лицо,  за получением страховой выплаты. Введение данной процедуры во многом упростила получение страховой выплаты для потерпевших, которым не было необходимости искать офисы страховой компании, в которой застраховано виновное лицо.

Девочка мне выдала список того, что мне нужно принести, после постановления суда:

Blog post image

То что с подписью, я сдал при написании заявления в страховой компании. Иные документы государственного уполномоченного органа - это те документы, которые я забрал с Турксибского УДП (протокол, объяснительные, схему ДТП).

Обязательно, не забудьте взять копию страхового полиса у виновника ДТП, чтобы потом лишний раз не ездить. Если он не записан в страховом полисе, требуйте путевой лист или доверенность.

Теперь об оценке. С 1 января 2016 года, произошли изменения в законе.

Существенным изменением в Законе  является отказ от оценки размера причиненного вреда независимыми экспертами. С 01 января 2016 года оценку размера вреда, причиненного имуществу, производит страховщик, в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, что отражено в изменениях, внесенных в статью 22 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Изменения коснулись и срока проведения оценки размера вреда, причиненного имуществу, с 7 до 10 рабочих дней. В течение этого срока, с момента подачи заявления об определении размера вреда страховщику, потерпевший, имуществу которого причинен вред, обязан сохранять имущество в таком состоянии, в котором оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр имущества.

Если ранее страхователь (застрахованный)  либо потерпевший были вправе самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта и страховщик обязан был возместить затраты на оценку, то теперь эта норма из Закона исключена.

Т.е. что мы получаем на деле. Оценку делает только страховая компания, но она не может сделать этого, потому как нет еще единой методики расчета. Поэтому меня отправили проходить оценку к компании, с которой у нее заключен договор. Находятся они по ул. Карасай батыра 185, Независимый экспертно-оценочный центр. Оценка будет бесплатной, но если машина не на ходу,как у меня, за выезд оценщика необходимо заплатить. При этом страховая компания не будет возмещать этого расхода.

Также страховая компания не возмещает иные расходы, например, мне пришлось вызывать эвакуатор, чтобы доставить автомобиль домой.

Теперь мне осталось ждать постановление суда (10-15 рабочих дней), потом еще 10 дней на ожидание, когда он вступит в законную силу.

Ждите продолжение...

 
0
420
0