Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:14, 24 августа 2010

Лучшее средство борьбы с сетевыми запретами - 2

БРАУЗЕРЫУже по названию поста ясно, что это - как сейчас модно говорить уже не только в кинематографических кругах, сиквел. То есть, продолжение публикации годичной давности, представлявшей 10-ю версию веб-браузера Opera.

За год изменилось многое. Во-первых, Opera 10 давно вышла из режима бета-тестирования и сейчас имеет полноценную версию 10.61 (сборка 3484). Во-вторых, существенно изменилась её доля на рынке. На диаграмме, позаимствованной мною с сайта NetMarketshare, поддерживаемого исследовательской компанией "Net Applications", можно видеть суммарные рыночные доли самых популярных браузеров (для сравнения в скобках - показатель мая 2009 года): Microsoft Internet Explorer - 60,74% (65,50%), Mozilla Firefox - 22,91% (22,51%), Google Chrome - 7,16% (1,80%), Apple Safari - 5,09% (8,43%) и, наконец, Opera - 2,45% (0,72%).

Все эти браузеры стоят у меня на компьютере и могу сказать, что с каждой новой версией различий в функционале и умении отображать различные типы веб-страниц становится всё меньше.

Конечно, прогресс Chrome весьма впечатляет, но и герой моего рассказа тоже сделал шаг вперёд. Причём, как я понимаю, особенно привлекает Opera тех интернет-пользователей, которым хочется иметь доступ ко всем без исключения сайтам, даже по тем или иным причинам блокируемым, не прибегая к использованию специальных программ-сервисов типа Toonel.net, Tor или Privoxy. Ведь у Opera, в отличие от прочих браузеров, есть замечательный режим Turbo, который включается одним щелчком мыши на изображении спидометра в левом нижнем углу экрана браузера (справа от иконок режимов Opera Link и Opera Unite)!

Интересно, кстати, проследить, как сейчас обстоит ситуация с доступом на "проблемные" сайты, так беспокоившая движение "За свободный интернет!" (теперь вместо сайта движения можно видеть предупреждение хостера "This Account Has Been Suspended"). Итак, у алматинского пользователя услуги Megaline Hit, коим я являюсь, любым браузером и безо всяких ухищрений открываются "FREEAS - Свободная Азия" (не обновляется с марта 2010 года), персональный блог Рахата Алиева и его же журнал в ЖЖ, "турбированной" Оперой открываются "KUB", телекомпания К+, Kahar.biz, ИАЦ "Евразия-Internet", газета "Республика - деловое обозрение", портал "РЕСПУБЛИКА", Радио "Инкар-Инфо" (не обновляется с августа 2008 года), GEOkz.tv (здесь висит уже знакомое нам "This Account Has Been Suspended.").

Такая вот картина маслом получается, как сказал бы киношная гроза одесских бандитов Давид Маркович Гоцман...

0