Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:23, 09 февраля 2016

Не платил Сәт Тазалык!? Отключим свет!

В городе Сатпаев и Жезказган имеется 5 жилищно-коммунальных цехов которые обслуживают 548 многоквартирных жилых домов. До того, как ЖКЦ перешли в организациюТОО «Сәт Тазалык», они находились на балансе корпорации «Казахмыс». В виду реорганизации предприятий ТОО «Корпорация Казахмыс» Сатпаевское предприятие тепло-водоснабжения передало жилищно-коммунальные цеха в ТОО «Сәт Тазалык». На совместном совещании представителями ТОО «Корпорация Казахмыс» в сентября 2013 года было дано обещание по недопущению повышения тарифа (6,35 тенге/кв. м) до 1 декабря 2013 года (с 1 декабря 15 тенге/кв.м) и последующему постепенному поднятию тарифа до мая 2014 года, путем дополнительного финансирования переданных 5 ЖКЦ за счет средств ТОО «Корпорация Казахмыс». Однако ТОО «Сәт Тазалык» в лице директора Садыкова К.У. без объяснения причин (отсутствует тарифная смета) и проведения сходов с жителями каждого дома поднял тариф до 28тенге/кв.м. уже в октябре месяце, что обострило ситуацию в городе и вызвало массовое недовольство жителей города. На направленные запросы от акимата города Сатпаев письменно ТОО «Сәт Тазалык» не отвечает либо предоставляет недостоверную информацию, что ставит под сомнение законность тарифа в 28 тенге/кв.м. Из интервью корреспонденту местной газеты от 29.11.2013г. «Почему подскочил тариф?" представитель ТОО «Сәт-Тазалық» объяснил повышение тарифа отсутствием дополнительных источников дохода. – Поэтому содержать жилой фонд придется за средства самих жильцов, – сказал в интервью главный инженер, – а деньги пойдут, кроме обязательных услуг по благоустройству и сантехническому обслуживанию, на зарплату, налоги, закупку материалов, ремонт инженерных сетей в подвалах, приобретение спецодежды и инвентаря.
В акимате говорят, что по существующему законодательству власть не вправе влиять на устанавливаемый тариф эксплуатационных услуг. Этот тариф не утверждается Агентством по регулированию естественных монополий, так как ТОО «Сәт-Тазалық» в коммунальной сфере не является монополистом. Есть другие услугодатели в этой сфере, такие как кондоминиумы, КСК. Так что сами жильцы решают в какую коммунальную организацию входить, устраивает ли их услуги, расценки на них.


Я считаею, что ТОО «Сәт-Тазалық» в начале должно было с каждым собствеником квартиры заключить индивидуальный договор, где должны были оговорены все обязательства и права сторон или же надо было провести общее собрание жителей и если 75% жильцов дома согласны с условиями услугодателя, то заключается взаимовыгодный договор. В случае с ЖКЦ этого не было сделано.
На сегодняшний день в сложившейся ситуации жильцы не имея на руках письменный договор с ТОО «Сәт-Тазалық» досих пор продолжают оплачивать выставленные им счета за эксплуатационные услуги т.к ТОО «Сәт-Тазалық» угрожают начислением пени за неуплату счетов.
Помогите разобраться в данном вопросе, правомерны ли действия ТОО «Сәт-Тазалық», действительно ли жители в случае несогласия с тарифом или недовольства в работе ЖКЦ ТОО «Сәт Тазалык» имеют право отказаться оплачивать счета за эксплуатационные услуги ТОО «Сәт-Тазалық».
На днях приходили с одноименной фирмы грозились выключить свет за долгт по эксплутационым услугам, так же хотелось бы спросить у прочитавших, а в вашем городе есть оплата за чистку канализации?

0
1034
0