Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
06:10, 08 февраля 2016

Про время

С годами ощущение времени как-то меняется в сторону полного непонимания. Когда-то я четко знал, что 16 лет - это много, это вся моя жизнь, это граница моей взрослости и появления каких-то там прав.

Сейчас 16 лет - это какой-то невнятный вообще срок, который может быть и большим, и маленьким. 16 лет назад был 2000 год, которого я ждал долго и с надеждой, и фантазировал, каким я буду в этом году. Сам 21 век я встречал легкомысленным студентом, перед которым были открыты все пути, и который нисколько не сомневался в том, что всё покатит. Я тогда вообще всё знал про жизнь, не нуждался в знаках судьбы и костылях, и умел ровно столько, сколько мне хотелось уметь. А сейчас раз - а уже 16 лет нового века прошло.

Как ни странно, я всё ещё человек из прошлого века, который родился в Советском Союзе. Это сейчас для моих не очень маленьких детей нечто былинное, где-то между Тридевятым царством и Римской империей. Как я им объясню? Я сам мало чего понимаю в том, что происходит в мире, и ещё меньше могу поручиться за свою собственную жизнь. Ищу какие-то иллюзорные вехи, которые определяют мой путь, борюсь за себя, и всё время как-то не догоняю

И сдается мне, еще через 16 лет я не буду так сильно отличаться от себя 16 лет назад. Не потому что я достиг какой-то там высоты, а потому что ну что такое 16 лет? Уже месяцы не замечаешь - раз и января нет. Вроде был, а вроде и не было. Я общаюсь с людьми, которых знаю по 10-20 лет, и это как-то уже нормально, не удивляет. Не помню по именам половину однокурсников, и вообще никак не страдаю от этого.

Время вообще перестало что-то определять. Ну, движется, ну, происходит что-то. Никаких сроков, за которыми всё изменится, больше нет. Есть только сейчас и много-много вчера. А завтра не имеет значения, просто потому что ничего с ним не ясно - с этим завтра. Мне бы в марте в Узбекистан съездить - это мой самый долгосрочный план. А дальше не знаю. Дальше вырулим как-то. Или не вырулим. Тоже, в общем, не принципиально.

Мне в этом году 35 будет. Ну и что, измерить этими цифрами ничего не получается. Много или мало? Я не знаю, мне хватает. Я знаю много такого, чего знать бы никогда не хотелось, а этого вот не знаю. И нет, это не пессимизм, мне абсолютно нормально, я даже доволен своей жизнью. Но вот чем измерять это всё? Не деньгами же. И не выборами.

А главное - спешить не хочется совсем. Уже успел.

 

27