Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
12:39, 06 февраля 2016

Диярбакир в огне

Российский генштаб заявил о скоплении турецких войск на сирийской границе и о их намерении начать вторжение в Сирию.

Турецкая сторона все гневно отрицала, хотя наличие войск скрыть от спутниковой и воздушной разведки не удалось.

А дальше последовал ход на упреждение - в столице турецкого Курдистана, городе Диярбакир, второй день идут бои между боевиками Рабочей партии Курдистана и турецкими военными.

Бои в полный рост - с танками, артиллерией, ракетами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Эти фото сделаны не в Сирии, а в районе Сур города Диярбакир.

Десятки тысяч человек покинули город, еще больше вынуждены укрываться в развалинах.

Интересно, что сам Эрдоган который последние дни усиленно ищет возможности выйти на переговоры с В.Путиным, сделал странное заявление:

Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал политику двойных стандартов западных стран, вооружающих, по его мнению, боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) и сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС), которых Анкара считает террористическими организациями, связанными друг с другом.

"Мы становимся свидетелями того, что оружие, которым пользуются ныне террористы (ПДС и РПК), производится на Западе. Причем в их руках оказывается оружие производства самых разных западных государств. То есть террористы вооружены оружием, произведенным теми, кто заявляет о борьбе с террористическими организациями", — заявил Эрдоган, выступая в субботу на Всемирном туристическом форуме в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.

ps

Нужно отметить, что бывший близкий друг Турции до правления режима Эрдогана - Израиль - открыто выступает за создание независимого государства Курдистан. Об этом заявлял, к примеру, Беньямин "Биби" Нетаньягу.

А совсем недавно, пару недель назад, министр юстиции Израиля Айлет Шакед, выступая на конференции в Тель-Авиве, сказала:

"Мы должны открыто призвать к установлению курдского государства, которое отделит Турцию от Ирана и будет другом Израиля".

 

Что дальше?

Восстание в восточных провинциях Саудовской Аравии, которая также хочет ввести войска в Сирию?

Военный переворот в Анкаре?

 
-2
805
3