Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
09:38, 04 февраля 2016

Кто такой Тохтар Тулешов?

Blog post image

Недавно социальные сети и СМИ заполонили статьи и посты о задержании крупного бизнесмена, единственного владельца завода "Шымкентпиво".

Тулешова обвиняют по 2 статьям УК РК: 297 ч. 3 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов" и 266 ч. 3 "Финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования" до 30 марта 2016 года.

Более человечным языком - его подозревают в хранении и/или изготовлении наркотиков и финансировании преступной группировки, возможно, террористической. По данным полиции, помимо наркотиков в доме Тулешова нашли оружие и запрещенную литературу. Видео с задержанием ниже. В ролике видно, как выносят пакеты, по всей видимости, с изъятым оружием.

Бизнесмена задержали в отеле Риксос, где он готовил праздничное мероприятие для своих детей. Были приглашены известные артисты и повара из России. Кстати говоря, у Тулешова 13 детей, всех их он очень любит, это видно по размаху и пафосу празднования дней рождений. Видео - ниже.

Тимати поздравляет дочь Тулешова с днем рождения

День рождения Севиль Тулешовой, приглашенная звезда - Иван Дорн

 

Тои - мейнстрим, шикарная вечеринка в честь дочери Тулешова в стиле "Властелина колец". Тулешов тут в роли короля эльфов. Гвоздем празднования стала российско-казахстанская группа M-Band.

Жители Шымкента о задержании крупного бизнесмена

Из informburo.kz:

На состоявшемся 23 марта 2007 года в столице Тайваня Тайпее конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Тулешов был единогласно выбран в качестве руководителя одного из комитетов ассоциации. При этом президент AIВA Чин Куо Ву, представляя Тулешова, охарактеризовал его как "успешного бизнесмена, умелого организатора и генератора современных идей и направлений".


Любопытная деталь: исполнительным вице-президентом AIBA в те дни являлся известный узбекский предприниматель Гафур Рахимов (ныне гражданин РФ), который в феврале 2012 года  был назван Казначейством США одним из руководителей объединённой преступной группировки "Братский круг" и лидером узбекской наркоторговли.


По запросу Гафур Рахимов Youtube мне выдал такое видео 2011 года: "Криминальный авторитет Узбекистана Гафур Рахимов на Ro". Что такое "Ro" мне неизвестно (возможно, Rolls Royce), но известно, что видео снято в Шымкенте на дне рождения Тулешова. В кадре также засветился российский актер Дмитрий Нагиев.

На сегодняшний день "Шымкентпиво" задолжало своим работникам около 27 миллионов тенге, кроме того, завод задолжал 300 млн. $ "АТФ Банку", взяли кредит, но не платили по счетам.

По сообщению СМИ, помимо двух статей, Тулешову грозит еще одна - разжигание национальной розни.

— Названный гражданин, оказывается, финансировал пророссийски настроенные сайты. На мой взгляд,

среди обвинений, предъявленных Тулешову, может появиться статья 174: возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

— С этой точки зрения я поддерживаю решительные действия наших властей. Оказывается, Тулешов поддерживал отношения со многими российскими организациями с сомнительной репутацией. Если эти сведения соответствуют действительности, то считаю, что правоохранительные органы работают в верном направлении, – сказал Абзал Куспан.

 

Вся информация взята из СМИ и открытых источников.

9
1998
7